0
811
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.1999 00:00:00

Регионы: коротко


Выбор у жителей Новосибирской области большой

НОВОСИБИРСКАЯ областная избирательная комиссия утвердила списки кандидатов на губернаторский пост. Он включает 9 человек. Среди них такие известные люди в области, как действующий глава обладминистрации Виталий Муха, мэр Новосибирска Виктор Толоконский, экс-губернатор Иван Индинок, замминистра экономики РФ Иван Стариков, лидер местных жириновцев депутат Госдумы Евгений Логинов. Есть среди кандидатов люди, которые малознакомы новосибирцам, а тем более жителям сельских районов. Это - генерал Константин Петров, один из бывших руководителей космодрома Байконур и генеральный директор ООО "Региональный центр развития Кузбасса" Юрий Сыровецкий. С предвыборной дистанции сошел только один из подавших избирательные списки - местный представитель Рабочей партии России Виктор Старков. У него комиссия нашла нарушения в подписных листах.

Юрий ТРИГУБОВИЧ
Новосибирск

От руки депутата пострадали милиционеры

В ПСКОВЕ заключен под стражу и содержится в СИЗО депутат областного собрания директор птицефабрики ОАО "Первомайская" Алексей Большаков. В течение десяти дней ему будет предъявлено обвинение по статье 318 части 2-й УК РФ "За применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти". Точнее даже, двух представителей, которым пришлось обращаться за медицинской помощью. Дело в том, что на презентации нового здания Псковского районного отдела милиции хмельной депутат затеял скандал, завершившийся дракой, в ходе которой и пострадали пытавшиеся урезонить "слугу народа" сотрудники МВД. Упомянутая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Андрей РИСКИН
Псков

"Газпром" требует авансов

КИРОВСКИЙ филиал "Межрегионгаза" намерен ужесточить условия оплаты за газ АО "Кировэнерго" в будущем году и перейти на семидневную предоплату. К такому шагу газовиков подтолкнули не только долги энергетиков, но и заметно улучшившееся финансовое положение основных потребителей энергии и самого "Кировэнерго". Таким образом "Газпром" намерен вытеснять практику зачетов и бартерных платежей из расчетов и тем самым оздоровить свое финансовое положение. В прошлые же годы "Газпром" не только не настаивал на предоплате, но считал для себя благом собирать хотя бы 50 процентов платежей за газ деньгами.

Евгений ПЯТУНИН
Киров

В столице Бурятии задержан подпольный оружейник

ВЛАДЕЛЬЦА богатой "коллекции" оружия задержали сотрудники МВД Бурятии. У 24-летнего жителя столицы республики изъяты два самодельных пистолета калибра 5,6 миллиметра, один из которых был снабжен лазерным прицелом, а другой - глушителем. Кроме того, его арсенал включал в себя две гранаты, взрывные устройства, изготовленные на основе газовых баллончиков, свыше 150 патронов различных калибров, нунчаки и другое холодное оружие. Также в ходе обыска в квартире задержанного были найдены и изъяты заготовки самодельных пистолетов, изготовленные промышленным способом. Возбуждено уголовное дело. Следствию предстоит установить, для каких целей и по чьим заказам кустарь-оружейник производил огнестрельное и холодное оружие.

Сергей БЕРЕЗИН
Бурятия

В Самару везут наркотики и оружие

СЕГОДНЯ Средневолжским управлением внутренних дел на транспорте подведены итоги операций "Допинг" и "Граница-заслон". С начала года транспортной милицией в регионе выявлено 1836 фактов незаконного оборота наркотиков и изъято 193 кг ядовитого зелья. Только в международном аэропорту Самары задержаны 11 "глотателей" из Таджикистана. За 10 месяцев у пассажиров различных видов транспорта изъято 5 пистолетов заводского производства, 33 газовых и 15 самодельных, 5 автоматов, гранатомет, 26 гранат, 3 взрывных устройства и 3,5 кг мощной взрывчатки. У преступной группы поставщиков взрывных устройств изъято 2 радиоуправляемых взрывных устройства фугасного действия.

Андрей БОНДАРЕНКО
Самара

Обманутые активисты

ЗДАНИЕ Законодательной Думы Хабаровского края, где размещается избирательная комиссия Хабаровского края, пикетировалось обманутыми членами движения "Мой город". Его лидер Олег Азарнин использовал созданную с благословения мэра Хабаровска Павла Филиппова инфраструктуру движения (домовые комитеты, средства доставки и агитации) не, как предполагалось, для борьбы с КПРФ, а для ведения предвыборной агитации своей жены, Ирины Азарниной, баллотирующейся по одномандатному 56-му избирательному округу. Когда члены домкомов пришли в штаб-квартиру движения за деньгами за проделанную работу, Олег Азарнин направил их в хабаровское отделение "Союза правых сил", где им, естественно, ничем помочь не смогли. Лидер хабаровского СПС Маргарита Баржанова выразила крайнее возмущение поступком Олега Азарнина.

Евгений ГАЛУШКО
Хабаровск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
474
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
486
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
616
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
466

Другие новости