0
1106
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.1999 00:00:00

"В Чечне нет гуманитарной катастрофы, а есть человеческая трагедия"

Тэги: Ингушетия, Чечня, Аушев, Масхадов


- КАК ВЫ считаете, Руслан Султанович, почему Москва не рассматривает Масхадова как равноправную сторону для переговоров?

- Сейчас тенденция такая. У нас же как: партия говорила - перестройка, все говорили только о перестройке. Сказало политическое руководство РФ, что Масхадов как бы нелегитимен - все должны говорить о его нелегитимности. Скажет одно из первых лиц, что Масхадов лучший президент в мире, завтра с утра все будут говорить то же самое. Ветер меняется каждый день.

Единственный человек, который всегда стоял за переговоры, - это президент Чеченской Республики Аслан Масхадов. Он прислал свои предложения руководителям северокавказских республик в Ессентуки. Я считаю, что это были очень серьезные документы, которые дали бы возможность совместно бороться с терроризмом. Но, к сожалению, переговоры дальше встреч северокавказских лидеров не пошли. Нам так и не удалось встретиться с Масхадовым. К тому же президент Чеченской Республики в течение года через разных председателей правительства пытался встретиться с президентом. Но, к сожалению, Кавказ, и в частности Ичкерия, - это палочка-выручалочка для решения политических задач. Когда я говорил, что у Центра нет политики на Северном Кавказе, я глубоко ошибался: есть политика России на Северном Кавказе, только она направлена в обратную сторону - не на примирение народов и решение социально-экономических задач, а на то, чтобы держать Кавказ в заложниках политической ситуации в РФ.

- Сергей Шойгу недавно заявил, что в стране нет и не может быть гуманитарной катастрофы, потому что она (страна наша) такая большая...

- К сожалению, РФ стала преемником Советского Союза, где жизнь человека ничего не стоила. Ну хорошо, пусть нет гуманитарной катастрофы. Я это называю человеческой трагедией. Целый народ, 200 тысяч человек, переселяется из одного места в другое. И вы это не считаете катастрофой? Сергей Шойгу - один из основных профессионалов в РФ по катастрофам, - выехав на место взрыва дома в Москве, где погибло несколько сот человек, заявил, что это катастрофа. А представьте себе ситуацию, когда разрушены многие населенные пункты. И как это можно называть? Я могу назвать это только человеческой трагедией.

- Скажите, пожалуйста, как профессиональный военный, если бы руководство операцией доверили вам, что бы вы предприняли для выдворения бандформирований с российской территории?

- Во-первых, я не стал бы поднимать такого шума. Во-вторых, не стал развивать таких широкомасштабных боевых действий. И в-третьих. Представьте себе, какая сумма уходит на боевые действия. Я бы пустил эти деньги на отряд, состоящий из сотрудников спецслужб численностью в тысячу человек. И они бы понимали, что за поставленную родиной и народом задачу будут морально и материально вознаграждены. И ведь так это делается в любой цивилизованной стране. А мы сейчас бьем пушкой по воробьям. Стоит дом, в нем засело 10 террористов. Надо дом уничтожить и среди трупов мирных жителей найти трупы 10 террористов.

Есть и другие способы. Все средства, жалея солдат и мирных жителей, я пустил бы по другим каналам для других спецслужб. И они бы эту задачу отлично выполнили. Сегодня нет проблем в РФ нанять киллера и решить экономическую или политическую проблему. Дело только в том, сколько заплатить этому человеку. Можно было найти таких людей, только в официальных структурах. И ежедневно страна бы слышала, что в результате автомобильной катастрофы погиб Петр Петрович Петров или Махмуд Махмудович Махмудов. И все.

- Руслан Султанович, последнее время много говорится о нарушениях в распределении гуманитарной помощи на территории Дагестана. Не могли бы вы прояснить эту ситуацию?

- Я допускаю, что какие-то нарушения есть, и мы с этим разберемся. Но скажу больше. Мы, МЧС, Миграционная служба занимаемся раздачей гуманитарной помощи. И ее получает конкретный беженец. Но возникает вопрос. Откуда нам знать, куда он ее использовал? Кто-то съел, кто-то спрятал на завтрашний день, а кто-то пошел продавать. И поэтому мы слышим разговоры о том, что в Ингушетии гуманитарная помощь попадает на базар. Но ведь мы свою задачу выполнили: гуманитарная помощь была доведена до конкретного человека.

Но если нам не доверяют, пускай председатель правительства, Миграционная служба распределяют гуманитарную помощь среди беженцев сами. С меня будет снят большой груз ответственности. И, если позволите, у меня есть масса примеров, доказывающих, что не только чеченцы и ингуши продают помощь. На самом деле федеральные войска тоже занимаются продажей топлива, сухих пайков, меняя их на другие вещи. Надо же быть справедливым! Да, недостатки и у нас есть, но надо и на себя посмотреть. До сих пор окончательно не решены проблемы с питанием беженцев, медикаментами, теплыми вещами. На всех беженцев нужно, как сказал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, создать двухнедельный запас продовольствия. До сих пор даже трехсуточный не создан. Я хочу заявить, что в республике должно сидеть все руководство Федеральной миграционной службы. И не рассказывать, как тут плохо, а приехать в Ингушетию, и мы ему все бразды правления передадим. Пускай они считают беженцев, чтобы нас не обвиняли в завышении цифр, пускай решают проблему по распределению, учету, перевозу помощи. И пусть приезжает Каламанов Владимир Авдашевич со своим флагом ФМС - мы ему палатку рядом с беженцами разобьем. Пусть сидит и решает проблему вынужденных переселенцев.

* * *

В ИНГУШЕТИИ шестой кабинет министров за шесть лет. По количеству экс-премьеров эта республика теперь догнала Россию. Отставка правительства Магомеда Дарсигова ожидалась уже давно и стала очевидной после Съезда народов Ингушетии. Во вторник Аушев уволил Дарсигова, чье правительство продержалось меньше года, а вчера назначил и.о. премьера его первого заместителя Ахмеда Мальсагова. Несмотря на то что основной причиной отставки кабинета министров были неудачи в экономике, новый премьер отвечал в прежнем правительстве именно за экономический блок. Но, впрочем, провалы в экономике - традиционная причина отставки ингушских правительств. Ингушское правительство находится в полном подчинении у президента, и поэтому его отставка не вызовет серьезных потрясений в республике. Бюджет Ингушетии на 90% зависит от федеральных средств - экономика самой республики, включая даже построенные за последние годы предприятия, работает крайне слабо. Но нынешняя смена премьера является, судя по всему, частью масштабной чистки аппарата. На съезде народов Ингушетии Аушев подверг критике всю республиканскую систему власти, и в начале недели были уволены также главы нескольких районных администраций. Поток беженцев из Чечни лишь обнажил недостатки местной исполнительной власти и поэтому нельзя напрямую связывать отставку правительства с боевыми действиями в Чечне. В этом году ингушское руководство перебралось в новую столицу

Магас, в которой сейчас есть только президентский дворец и здания правительства и парламента. Смена места привела и к смене людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1348
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
952
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
460
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
642

Другие новости