0
1573
Газета Регионы России Интернет-версия

27.11.1999 00:00:00

МИКОМ уходит из Кузбасса

Тэги: МИКОМ, Кузбасс


ГУБЕРНАТОР Кемеровской области Аман Тулеев продемонстрировал региональной общественности документ о регистрации Новокузнецкого алюминиевого завода в Подмосковье. Губернатор был крайне возмущен данным фактом. Дело в том, что c 9 октября этого года официальный адрес Новокузнецкого алюминиевого завода (НКАЗ) - Московская область, город Дмитров, улица Космонавтов, 1а. Комментируя перерегистрацию из Новокузнецка в Подмосковье, замгубернатора Кемеровской области по доходам Светлана Андрющенко сообщила, что смена адреса чревата для Новокузнецка и области потерей уже в текущем году 200 млн. руб. налоговых поступлений, которые складываются из НДС, налога на прибыль, местных налогов (в том числе налога на имущество). Новокузнецку и Кузбассу, по мнению чиновника, останется только подоходный налог из зарплат работников завода, на что сложно будет содержать социальную сферу.

По решению суда НКАЗ должен энергетикам 700 млн. руб., но теперь взыскивать эту задолженность придется уже в Московской области. И за остальные 800 млн. необходимо будет судиться на чужой, по мнению администрации Кемеровской области, территории. Как считают чиновники Кузбасса, в Подмосковье и Москве позиции финансово-промышленной группы МИКОМ, которая владеет алюминиевым заводом, весьма сильны, и, видимо, поэтому хозяева алюминиевого завода перерегистрировали его в Подмосковье. Что касается самого МИКОМа, его позиция такова: руководство комбината не будет уводить налоги из Кузбасса и впредь будет подпитывать социальную сферу Новокузнецка (алюминиевый завод содержит детские дома, хоккейную команду и прочие объекты "социалки").

Перерегистрации предприятия в Подмосковье способствовало то, что многочисленные суды, которые проходят в Кузбассе, московская финансово-промышленная группа МИКОМ проигрывает, потому что судьи, по мнению москвичей, ангажированы местной властью, и необходимо вывести судебные разбирательства за пределы кузбасской судебной власти.

Кемерово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости