0
947
Газета Регионы России Интернет-версия

30.11.1999 00:00:00

Когда не выполняются решения судов...

Тэги: МИКОМ, Кузбасс


В СУББОТУ в 9 часов вечера по местному времени сотрудники УВД Новокузнецка вошли в административное здание Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Их целью был арест ключевых фигур руководства предприятия и обыск в их кабинетах. Как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе КМК, несколько машин ОМОНа подъехали к административному зданию и, несмотря на сопротивление службы охраны и работников предприятия, проехали на территорию. Затем был произведен обыск в кабинетах начальников. С этой целью служители закона, не смущаясь, вскрывали двери. Итогом операции стало задержание председателя профкома КМК Андрея Тенякина, заместителя директора по режиму безопасности Михаила Павлова и начальника отдела режима безопасности Игоря Проходько. В свою очередь, новокузнецкая милиция заявила, что ни о какой "силовой акции по захвату предприятия" не могло идти и речи. Начальник ГУВД Новокузнецка Валерий Гирш в этот же день заявил журналистам, что на предприятие были направлены две женщины - судебные исполнительницы - в сопровождении четырех сержантов, обеспечивающих безопасность. Однако пройти на территорию им помешала служба охраны предприятия.

Предыстория конфликта такова. Чуть больше недели назад Западно-Сибирский арбитражный суд отстранил от должности внешнего управляющего и генерального директора КМК Сергея Кузнецова, являющегося ставленником московской финансово-промышленной группы "МИКОМ". На должность временного управляющего судом был назначен Сергей Белогур. Последний принял решение о назначении на место Кузнецова генерального директора Михайловского ГОКа Вадима Самойлова. Руководство КМК, профсоюзные лидеры и представители рабочего комитета выступили против решения суда, однако не отказались допускать Сергея Белогура к работе. Ему выделили кабинет, и Белогур должен был готовить собрание кредиторов. Одновременно с этим сторонники Кузнецова и слышать не хотели о том, что кто-то из команды Белогура будет принимать участие в управлении КМК. Тем не менее новый управляющий довольно жестко начал отстаивать свою позицию. Одним из первых приказов он отстранил от должности исполняющего обязанности арбитражного управляющего комбината Рябова, считавшегося человеком Кузнецова, чем вызвал безусловное одобрение в руководстве Кемеровской области. А назначение уже упомянутого Вадима Самойлова переполнило чашу терпения "МИКОМа". На прошлой неделе им был инициирован митинг, на котором несколько тысяч кузнецких металлургов выразили протест политике Белогура и заявили о своей полной поддержке команды Кузнецова. Ситуация грозила стать тупиковой, поскольку областная власть, несмотря на явное лобби по отношению к назначенному судом руководству, явно не собиралась улаживать конфликт.

Поэтому и выход был найден в силовом решении проблемы. В четверг отстраненный от руководства Сергей Кузнецов был приглашен в Центральный райотдел милиции Новокузнецка с просьбой о даче показаний. После допроса его задержали и предъявили обвинение в противодействии решению суда.

Что касается губернатора Тулеева, то через день после субботнего происшествия на КМК, то есть в понедельник, в 11 часов утра он встретился с руководителями цехов металлургического комбината. Как стало известно корреспонденту "НГ", губернатор пообещал руководителям цехов помощь областной администрации и заручился их поддержкой.

Кемерово


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
876
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1127
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1431
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
992

Другие новости