0
3156
Газета Регионы России Интернет-версия

30.11.1999 00:00:00

Любовь к янтарю может обернуться тюрьмой

Тэги: янтарь, промышленность


БЕССПОРНО, янтарь - самое известное сокровище Калининградской области. Нигде на всей планете нет таких колоссальных запасов солнечного камня, как здесь. В поселке Янтарное, лежащем на берегу моря в 50 километрах к западу от областного центра, разрабатывается единственное на земле месторождение, где добыча "балтийского золота" ведется открытым способом. Карьеры Янтарного дают 95% мировой добычи этого магического самоцвета.

Российские катаклизмы последних лет больно ударили и по янтарной промышленности. Нынче ведут сбор сырья в карьере зачастую не только работники янтарного комбината, но и старатели. Естественно, это противозаконно, но у местной администрации и милиции нет ни средств, ни возможности обеспечить на должном уровне охрану уникального месторождения. Зачастую нелегальных старателей к противозаконному промыслу подталкивает не желание стремительно обогатиться, а элементарная беспросветная нужда, необходимость кормить детей. А где мед, там и мухи. В поселке постоянно крутятся перекупщики, в том числе из Польши и Литвы, которые, скупая янтарь-сырец у старателей зачастую по ценам весьма невысоким, переправляют его потом за границу. А это уже называется контрабандой, так как необработанный янтарь вывозить из России запрещено. На пограничных переходах Калининградской области с янтарной контрабандой таможенники сталкиваются нередко.

Но прецедента, подобного тому, что недавно произошел на российско-польском погранпереходе в районе города Мамоново, история калининградской таможни еще не знала. В укромных сусеках-тайниках микроавтобуса "Фольксваген", за рулем которого сидел российский гражданин, было обнаружено 383 кг янтаря первой категории - 13 мешков. По самым скромным подсчетам, стоимость этого добра составляет 110 тыс. руб. Но это вывод лишь первоначальной, поверхностной экспертизы. На самом деле цена конфискованного янтаря может быть процентов на 50 выше. Задержание контрабандистов не было случайностью. Сотрудники ФСБ несколько недель охотились за преступной группой, наладившей нелегальный вывоз янтаря в Польшу и Литву. Это сообщество, сложившееся давно, включало несколько человек. Группировка, которую "накрыли" недавно, судя по всему, далеко не единственная. Вероятно, нынешний инцидент научит остальных "янтарных" контрабандистов быть еще хитрее и изворотливее. Хотя, кажется, куда уж дальше! Задержанный с четырьмя центнерами янтаря "Фольксваген" представлял собой чудо криминальной техники. Тайники в стенках, двойной пол и даже бензобак на 80 литров служили для перевозки контрабанды. Хотя работники ФСБ и были уверены, что в микроавтобусе везут контрабандный янтарь, они держали "Фольксваген" под колпаком все 50 километров - от Калининграда до польской границы. Таможенникам понадобилось четыре часа, чтобы исследовать все "интимные" места "Фольксвагена". Открыто уголовное дело.

Что же касается конфискованного янтаря, то он, возможно, будет передан на воссоздание знаменитой Янтарной комнаты.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости