0
929
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Регионы: коротко


Таджикский хлопок для России

ПОДПИСАНИЕМ соглашения о взаимопоставках хлопкового волокна и материально-технических ресурсов завершилось заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, проходившее в Саратове. Министр РФ по делам СНГ Леонид Драчевский, подписавший документ с российской стороны, сообщил, что в первый год действия соглашения Россия получит 30 тысяч тонн таджикского хлопка, в дальнейшем объем поставок вырастет до 100 тысяч тонн в год. Премьер-министр Республики Таджикистан Яхье Азимов добавил, что резервы для производства хлопка в Таджикистане огромны: раньше республика производила до 1 млн. тонн хлопкового волокна в год, сейчас - только 400 тыс. тонн. При наличии надежных рынков сбыта этот объем может быть значительно увеличен. Яхье Азимов заявил, что руководство Таджикистана внимательно наблюдает за процессом подготовки союзного договора между Россией и Белоруссией, и когда такой союз будет заключен, можно будет обсуждать пути и формы возможного присоединения к нему. "Мы заинтересованы в дальнейшей интеграции стран СНГ", - сказал премьер. На заседании межправительственной комиссии было также подписано соглашение о сотрудничестве двух стран в области правительственной связи. Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с таджикскими партнерами заключили правительство Саратовской области и мэрия Саратова.

Сергей СЕРГИЕВСКИЙ
Саратов

Псковские кандидаты объединились против Жириновского

СЕМЬ из девяти кандидатов в депутаты по Псковскому одномандатному избирательному округу # 141 подали жалобу в ЦИК РФ и Генпрокуратуру России на действия главного своего соперника - кандидата в депутаты Михаила Кузнецова, обвиняя последнего в "избирательном беспределе". По их мнению, Кузнецов, являющийся действующим депутатом Госдумы от фракции ЛДПР и советником главы администрации Псковской области Евгения Михайлова, откровенно использует административный ресурс местной власти, то есть служебные помещения, автотранспорт, средства связи и, главное, подконтрольные губернатору СМИ. Кстати, координирует раскрутку кандидатуры Кузнецова лично председатель комитета по СМИ и связям с общественностью Сергей Биговчий. Любопытно, что проверять жалобу кандидатов от ЦИК прибыл Евгений Ищенко, представляющий в нем ЛДПР. Естественно, нарушений он не обнаружил.

Андрей РИСКИН
Псков

Жалоба на конкурента

ОДИН из претендентов на кресло в Госдуме из Заельцовского избирательного округа Новосибирской области обратился в избирательную комиссию с жалобой на своего конкурента - Алексея Мананникова. По мнению жалобщика (его имя держат в тайне), Алексей Мананников не задекларировал часть личного имущества. Теперь этот конфликт будет рассматриваться в суде. Похоже, страсти в самом насыщенном известными именами округе разгораются. Недавно олимпийский чемпион Александр Карелин, баллотирующийся по Заельцовскому округу в Госдуму, заявил, что ему предлагали снять свою кандидатуру. Правда, взамен предложить ничего не успели, так как, по словам борца, он категорически отказался.

Юрий ТРИГУБОВИЧ
Новосибирск

На Дону пока спокойно

СОРОК ДЕВЯТЬ кандидатов в депутаты Госдумы продолжают бороться за мандаты в 7 донских округах. По словам председателя областной избирательной комиссии Сергея Юсова, кампания пока проходит достаточно спокойно, особых скандалов нет. В суды было подано 14 жалоб, причем 6 из них по отказу в регистрации кандидату Сергею Михайлову, известному под кличкой Михась. Жалобы подали сам Михайлов, его представители, а также некоторые таганрожцы, посчитавшие, что это нарушает их гражданские права. Сергей Юсов сообщил также, что в области уже сформировано низовое звено выборного механизма - участковые избирательные комиссии, которые насчитывают 2520 человек. Всего же к организации выборов комиссией привлечено 22,5 тыс. жителей Дона, из них 64 проц. составляют женщины, тогда как среди кандидатов женщин всего 4 из 49.

Мария БОНДАРЕНКО
Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
388
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
443
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
251

Другие новости