0
772
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Пенсионный демарш

Тэги: пенсия, Самара


САМАРСКАЯ губернская Дума впервые за историю своего существования провела экстренное внеочередное заседание. На повестке дня был так называемый пенсионный скандал между администрацией Самарской области и Федеральным пенсионным фондом: губернатор области Титов уже второй месяц ведет борьбу с Центром за право выплачивать в губернии пенсии с индивидуальным коэффициентом 0,7 вместо 0,5. Внеочередное заседание губернского парламента явилось кульминацией этого противостояния.

Конфронтация области с правительством началась в прошлом месяце, когда 13 октября самарский губернатор принял Постановление # 290 о мерах по реализации Федерального закона "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" на территории области. Этим постановлением областному Управлению социальной защиты населения было поручено произвести перерасчет государственных пенсий, а отделению Пенсионного фонда по Самарской области предложено выделить необходимые денежные средства для обеспечения выплаты пенсий в полном объеме в соответствии с законом начиная с 1 ноября.

Это вызвало резкое неприятие у правительства, в том числе у вице-премьера Валентины Матвиенко и у руководства Пенсионного фонда во главе с Михаилом Зурабовым, поскольку пенсионные выплаты Самарской области федеральному Центру сокращались на 65 млн. руб. Чтобы пресечь этот "пенсионный сепаратизм", в Москве был подготовлен протест Генеральной прокуратуры, в котором она настаивала на отмене постановления самарского губернатора. Более того, в Самаре ходят упорные слухи, что председателю областного Пенсионного фонда Александру Роккелю в ближайшее время грозит отставка, поскольку он в нарушение категоричных требований столичных начальников с 5 ноября разрешил выплату пенсий, увеличенных в среднем на 200-250 руб.

Но Константин Титов не прореагировал на протест Генпрокуратуры ожидаемым в Москве образом и обратился за разъяснениями в Верховный суд, поскольку считает, что действовал строго в соответствии с Федеральным законом. На защиту губернатора от происков московских властей встали депутаты областного Законодательного собрания. Они приняли обращение к президенту России Борису Ельцину, Федеральному собранию РФ, председателю правительства Путину и органам государственной власти субъектов РФ, в котором выразили "крайнюю обеспокоенность спорными с точки зрения права непродуманными и негуманными по своей сути действиями отдельных представителей федеральной власти по отношению к избирателям старшего поколения".

В документе подчеркивается, что депутаты губернской Думы обратились в Госдуму с требованием принять срочные меры по неукоснительному соблюдению Федерального закона о порядке исчисления и увеличения пенсий. Депутаты считают, что принятое губернатором постановление обосновано с точки зрения действующего законодательства и подкреплено финансово-экономическими возможностями области. Самарские депутаты заявляют, что позиция Генеральной прокуратуры, "безусловно, наносит ущерб новой российской государственности, основанной на демократических принципах разделения властей, гуманизма и соблюдения прав человека".

Комментируя сложившуюся ситуацию и решение законодателей, Титов заявил, что позиции сдавать не намерен. "Мы действуем и далее будем действовать в рамках правового поля". Еще более категоричным был Александр Роккель. Он уверен, что победа в противостоянии с Центром за Самарой.

В городе с энтузиазмом восприняли решение депутатов Госдумы, которые утвердили индивидуальный коэффициент пенсий в размере 0,7. Это расценили здесь как прямую поддержку позиций самарского губернатора.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
349
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
320
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
486
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
301

Другие новости