0
1994
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

Волгоградский обком готовится к реваншу

Тэги: волгоградская область, губернатор, кпрф, николай паршин, андрей бочаров, самороспуск, единая россия, выборы


волгоградская область, губернатор, кпрф, николай паршин, андрей бочаров, самороспуск, единая россия, выборы На фото Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин. Фото с официального сайта Волгоградского обкома КПРФ

Волгоградские коммунисты хотят воспользоваться кризисом внутри регионального отделения партии власти и укрепить свои позиции в новом составе областной Думы. В кулуарах обкома КПРФ заговорили о возвращении эпохи Николая Максюты, когда коммунисты являлись партией власти в регионе.

Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин выступил с заявлением о политической ситуации в регионе. Решение политсовета Волгоградского отделения «Единой России» о приостановлении своей деятельности Паршин назвал «политическим банкротством».

Он подчеркнул, что самороспуск регионального политсовета ЕР за полгода до выборов депутатов облдумы является «демонстрацией паники». По мнению лидера коммунистов, «за оставшееся время даже такому яркому политику, как Андрей Бочаров, будет очень трудно вернуть партийный рейтинг до среднероссийских показателей».

Паршин также обвинил единороссов в очередной попытке обмануть избирателей: «Как обновление партийных рядов единороссы преподнесли свои планы полностью сменить членов регионального политсовета. При этом было объявлено, что никто из новых «лидеров» в выборах участвовать не будет. Что ж, это старый прием ЕР. Вполне можно ожидать, что в политсовете появятся руководители общественных организаций, учителя, врачи, рабочие, фермеры. А в бюллетенях для голосования мы снова увидим знакомые фамилии из все той же региональной «политической элиты».

Подвергнув критике ЕР, Паршин заявил о намерении руководства КПРФ взять реванш за поражения прошлых лет: «Мы, коммунисты, готовы бороться, мы готовимся выдвинуть мощный фронт кандидатов, которых действительно поддерживает население».

Судя по заявлению Паршина, идя на выборы депутатов Заксобрания региона, которые состоятся 14 сентября с.г., коммунисты подают недвусмысленный сигнал новому главе области Андрею Бочарову, напоминая ему о судьбе предшественника и предлагая по-хорошему договориться о формате борьбы за места депутатов. «Мы с помощью общественности справились с Боженовым, – заявляет Паршин. – Но задача наша была не только свалить губернатора, который работал против интересов жителей области. И вот что важно: успех нового губернатора во многом будет зависеть от наличия боевой и многопартийной Думы, а иначе он и его аппарат снова быстро завязнут во внутрипартийном болоте».

«Коммунисты пытаются показать не только волгоградским избирателям, но и врио главы области Бочарову, что они являются силой, способной сваливать губернаторов», – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков.

Политический эксперт Алексей Крымин отметил, что заявление Паршина увидело свет в тот момент, когда в кулуарах Волгоградского обкома КПРФ заговорили о реальности возвращения «времен Николая Максюты»: «Тогда, на протяжении 13 лет, коммунисты были партией власти в регионе. Эта эпоха оказалась «волгоградским застоем», она привела к деградации социально-экономической и политической жизни, скатыванию региона на периферию развития страны».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
900
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
988
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1259
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
887

Другие новости