0
2672
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

В Красноярске вспомнили об агломерации

Тэги: красноярск, хлопонин, городаспутники, кузнецов, тренды, центр


красноярск, хлопонин, города-спутники, кузнецов, тренды, центр Фото пресс-службы губернатора Красноярского края

На портале Красноярского края появилась схема территориального планирования агломерации краевого центра и проект постановления о ее утверждении. Новость удивила местных наблюдателей, поскольку этот раскрученный в эпоху губернаторства Александра Хлопонина мегапроект перестал быть актуальным для региональной номенклатуры несколько лет назад. 

Идея создания «Большого Красноярска» – альянса, в который входили бы столица края, города-спутники и несколько близлежащих сельскохозяйственных районов (всего семь муниципалитетов), с подачи Хлопонина стала широко продвигаться в 2008 году. 

«Глобальные цели Федерации стимулируют регионы Сибири и Дальнего Востока заниматься вопросами формирования агломераций в составе проектов схем территориального планирования, – говорил Хлопонин. – Агломерация – это не юридическое слияние муниципалитетов, а крупное городское объединение, основанное на современной градостроительной концепции, предполагающей создание комфортной среды обитания».

Хлопонин оценивал проект создания агломерации в 10–15 млрд долл. Под его осуществление была создана корпорация «Красноярск-2020», которую возглавил экс-губернатор Эвенкии Борис Золотарев.  

Новый губернатор Лев Кузнецов в ноябре 2010 года сообщил, что сроки реализации проекта агломерации переносятся с 2020 на 2028 год, в котором будет праздноваться 400-летие Красноярска. Вскоре исчезла и корпорация «Красноярск-2020», а Борис Золотарев перебрался на новое место работы. 

Но проект все-таки решили реанимировать. «Возможно, это просто совпадение, что именно к 2014 году эту схему территориального планирования вытащили из архива, ведь эта тема уже давно ушла из топа региональной повестки, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Сам проект схемы выглядит искусственным, местами даже фантастическим. Он имеет мало отношения к реальным проблемам Красноярска и других муниципальных образований, которые планировалось включить в эту агломерацию. Особенно странным выглядит предложение авторов документа возвести на правобережье еще один 100-тысячный город-спутник».

По мнению других экспертов, реанимация проекта агломерации связана с новыми федеральными тенденциями. «После известных слов Путина в декабрьском Послании об освоении восточных территорий страны как национальном приоритете на XXI век началась очень серьезная ревизия всех крупных проектов, связанных с этим макрорегионом, – говорит политолог Юрий Москвич. – Красноярская власть не случайно извлекла из архива именно проект агломерации».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1302
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
921
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
620

Другие новости