0
1801
Газета Регионы России Интернет-версия

24.07.2014 18:38:00

Муниципальная реформа открыла бывшим разбойникам путь в политику

Тэги: южный урал, челябинская область, муниципальная реформа, криминал, депутаты


Активно внедряющаяся в регионы муниципальная реформа стала на Южном Урале причиной притока в предвыборные списки людей с криминальным прошлым. Среди кандидатов на различные муниципальные выборы в Челябинской области уже нашлись ранее судимые граждане. Правонарушения в прошлом у желающих пройти во власть разные – от торговли оружием до разбоя. Появление кандидатов с криминальным прошлым вызвало бурную реакцию в регионе.

Южный Урал стал пилотным регионом, в котором выборы в органы местного самоуправления 14 сентября состоятся по новой системе. В Челябинске вместо привычных выборов 37 депутатов городской Думы пройдут выборы 170 депутатов районных собраний депутатов. И только после этого каждое из семи районных собраний из своего числа делегирует по семь депутатов для работы в городском парламенте.

О появлении целой группы судимых кандидатов в депутаты рассказала председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина. По ее данным, сейчас идет проверка восьми претендентов в депутаты на предмет наличия у них судимости. «Мы делаем оценку статей, по которым они были судимы, и запрашиваем органы внутренних дел по достоверности данных сведений», – заявила Ирина Старостина. По сведениям облизбиркома, одному из восьми кандидатов уже решено отказать в регистрации. Кроме того, среди подавших документы обнаружены четыре человека, не указавшие сведений о своей судимости. Им также откажут в регистрации, а в случае, если она уже оформлена, будет поставлен вопрос о ее отмене.

При этом проверка документов кандидата, в том числе и на наличие оснований для отказа в регистрации, начинается с момента подачи их в избирательную комиссию, организующую выборы. Согласно законодательству, для того чтобы кандидат был зарегистрирован, судимость по тяжкому преступлению должна быть снята или погашена более 10 лет назад, судимость по особо тяжкому преступлению должна быть снята или погашена более 15 лет назад. На потенциальных кандидатов, приговоренных в прошлом не к лишению свободы, а к иным видам наказания, эти ограничения не распространяются, равно как и на осужденных за не тяжкие преступления.

Политолог Александр Подопригора назвал небывалый приток ранее судимых в предвыборные списки результатом стартовавшей в Челябинске в экспериментальном формате муниципальной реформы, заявив, что раньше такого массового похода криминала во власть не наблюдалось. «Причем список еще не закрыт – слишком много претендентов объявилось на новые малочисленные округа, всех быстро не проверишь, а они все идут и идут, – отмечает эксперт. – Власть, кажется, действительно становится ближе к народу – ведь ее представители тоже регулярно пополняют списки спецконтингента исправительных учреждений по разным интересным статьям».

Политолог Андрей Лавров убежден, что муниципальная реформа «открыла шлюзы» для притока во власть судимых людей. «Реформа стала причиной увеличения массовости числа кандидатов на выборах. Соответственно сейчас туда пойдут все социальные группы, в том числе, конечно, представители криминалитета, – пояснил «НГ» эксперт. – Повлияло и удешевление, если можно так сказать, стоимости проведения предвыборной кампании. Теперь небольшие районные «анклавы», контролирующие магазинчики, торгующие водкой по ночам, смогут двигать на выборы своих, зачастую полукриминальных представителей. Для них это отличный шанс защитить свой бизнес. И ведь за них будут голосовать, чтобы и дальше иметь возможность покупать спиртное по ночам».

По данным политолога, в Челябинске уже зафиксированы первые случаи нападений на агитаторов. Эксперт отметил, что если власти сейчас не предпримут кардинальных шагов по предотвращению прохода представителей криминала во власть, то в ближайшее время Южный Урал получит новую волну преступности. 

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
896
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1516
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости