0
27750
Газета Регионы России Интернет-версия

01.09.2014 12:48:00

В Беслане вспоминают погибших от рук боевиков заложников

Тэги: беслан, годовщина, теракт


беслан, годовщина, теракт Фото Reuters

Сегодня Беслан отмечает десятую годовщину со дня трагических событий. С раннего утра к школе №1 идут люди с цветами. В 9:15 прозвенел школьный звонок. Именно в это время 1 сентября 2004 года к школе подъехали террористы. Сегодня под звуки траурной музыки были возложены венки, цветы, зажжены свечи в спортивном зале, где три дня без еды и воды находились свыше тысячи заложников, большинство из которых – дети. Вечером во дворе школы зажгут свечи в память о погибших.

Второй день осени станет днем тишины. В малом зале Дворца культуры состоится фотовыставка и вечер-реквием. Утром третьего сентября в спортивном зале школы пройдет Божественная литургия по безвинно убиенным жертвам теракта. А в 13. 05 раздадутся два удара колокола, и в небо взметут 334 белых шара – по числу погибших заложников.

В 13:30 начнется крестный ход до мемориального кладбища «Город ангелов». В 14:30 на кладбище прозвучит стихотворение «Имена», на фоне отсчета метронома будут перечислены фамилии и имена погибших. После этого раздадутся два удара колокола, и после слов «Вечная память» школьники вновь выпустят в небо белые шары. В 20:00 во дворе школы перед мемориальным комплексом зажгут свечи, в небо запустят воздушные фонарики и зажгут свечи.

Накануне годовщины со дня трагедии в школе №1 завершилась установка гранитных плит вдоль всего двора рядом со спортзалом – на коричневатом граните белыми буквами высечены именами погибших. Протяженность стелы составила более 50 метров. Украсили монумент искусственные цветы, расположенные сверху по всей длине.

По информации пресс-службы администрации района Беслана, сценарий траурных мероприятий, которые будут проходить с 1 по 3 сентября на территории разрушенной школы и на мемориальном кладбище «Город ангелов», не будет существенно отличаться от предыдущих лет. В период проведения Дней памяти в Беслане не будет увеселительных мероприятий. С такой просьбой оргкомитет накануне обратился к собственникам кафе, ресторанов и самим жителям Беслана.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан боевики захватили в заложники более тысячи учеников и учителей школы № 1. В результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека. 810 человек из числа заложников, сотрудников спецназа ФСБ, МЧС, МВД и военнослужащих внутренних войск получили ранения. Из них – 479 детей, 44 из которых – дошкольного возраста. 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами, 17 детей остались круглыми сиротами. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1089
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1543
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1889
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1311

Другие новости