0
6945
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2016 14:53:00

Опалиха выбирает: миф о парке или надежда на комфорт

Тэги: строительство, московская область, красногорск, красногорский район, михаил сапунов, ситиxxi век, опалиха, слушания, девелопер, парк, усадьба


строительство, московская область, красногорск, красногорский район, михаил сапунов, сити-xxi век, опалиха, слушания, девелопер, парк, усадьба Руины среди засохших деревьев – пока бывший пансионат выглядит так. Фото автора

В Красногорске в районе станции Опалиха сложилась непростая ситуация: девелоперская компания «Сити-XXI век», владеющая участком земли, где некогда располагался пансионат одного из госведомств, не может начать на нем строительство перспективного микрорайона из-за небольшой группы активистов, которые утверждают, что на этой земле находится ценный исторический парк, и требуют оставить его в покое. Однако девелопера поддерживают многие граждане микрорайона, которые живут на границе с запущенной территорией бывшего пансионата и с нетерпением ждут начала реновации участка, ведь именно она наконец принесет им комфорт городской жизни, подарит муниципальный детский сад и школу, современный физкультурно-оздоровительный комплекс, новые дороги и общественные пространства. На минувшей неделе тут уже состоялась общественная дискуссия по поводу будущего Опалихи, которая так и не поставила точку в этой сложной истории. А вчера, чтобы разобраться с ситуацией лично, на предложенную для застройки территорию приезжал глава Красногорского района Михаил Сапунов.

Как княжеский парк стал приватной зоной

В XVIII веке в Опалихе было поместье с большим домом, парком и прудами, одним из самых известных владельцев которого являлся князь Николай Юсупов. Но уже к концу XIX столетия усадьба пришла в упадок, а после революции старые здания и вовсе снесли, построив на их месте пансионат Коммунистического университета трудящихся Востока. Затем пансионат побывал в ведении еще нескольких госструктур, после чего участок в 11,6 га был продан.

Заросший, заваленный буреломом участок с обмелевшими прудами, разрушившимися от времени дорожками, руинами советских и постсоветских построек сейчас сложно назвать парком. При этом на территории экс-пансионата остался трехэтажный многоквартирный дом, в котором когда-то давали квартиры сотрудникам учреждения. В последние годы участок с деревьями закрыт и жители окрестных домов могут туда попасть лишь через прорехи в заграждении. Они говорят, что забор установили владельцы нескольких расположенных на самой границе предназначенного под застройку участка коттеджей, по сути превратив чужую собственность в приватную прогулочную зону.

Кто важнее – те, кто «против», или те, кто «за»?

С 2004 года Опалиха входит в состав города Красногорска, и, согласно генплану, бывший пансионат был отдан под жилую застройку. В 2014-м участок приобрела девелоперская компания «Сити-XXI век», которая планирует построить тут восемь 4–6-этажных домов и несколько объектов социальной инфраструктуры. По проекту на участке будет среднеэтажная разреженная застройка: дома возведут невысокие, при этом девелопер сохранит нынешний ландшафт, очистит оставшиеся пруды и создаст прогулочные пространства. Застройка будет комплексной, поэтому кроме домов тут появится вся необходимая инфраструктура: водозаборный узел, новые дороги, досуговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад. При этом район станет впервые за долгие годы открытым для всех жителей Опалихи.

Однако у проекта нашлись противники. Они требуют запретить строительство на этом участке. По их мнению, парк – историческая ценность и его нужно благоустроить и передать жителям. То, что участок находится в частной собственности, активистов не интересует. Жители Опалихи подозревают, что протестующие против застройки отстаивают интересы владельцев коттеджей, которые пытались закрыть от остальных участок бывшего пансионата и «отрезали» себе от него по солидному куску.

2_t.jpg
Обмелевшие и заваленные упавшими деревьями
пруды планируется привести в нормальное состояние.
Фото автора

Слушания в нетрадиционном формате

На минувшей неделе администрация Красногорского района назначила публичные слушания по проекту застройки участка, однако в последний момент формат встречи по непонятной причине был изменен на обсуждение. В итоге состоялись не слушания, что явилось бы шагом вперед и приблизило бы реновацию заброшенной территории, а лишь обсуждение. На собрании прозвучали разные мнения, однако стало ясно, что не только обитатели многоквартирного дома на территории бывшего пансионата, но и многие другие жители Опалихи уже поняли преимущества, которые получат после завершения строительства.

«Меня проект полностью устраивает, поскольку в нем предусмотрена амбулатория. Мы получим чистую воду, будет где погулять людям, – говорит Елена Белобородова, живущая на улице Геологов. – Сейчас мы вроде бы в зеленой зоне, но фактически с ребенком некуда выйти. При комплексном обустройстве территории будет куда сходить на прогулку, где на велосипеде покататься».

«У нас очень большие проблемы с детскими садами и школами. Если этот проект поможет, так давайте его поддержим, – отмечает еще одна местная жительница Татьяна Киселева. – Важно и то, что проект небольшой этажности: если сейчас от него отказаться, не факт, что через два-три года сюда не придут люди, которые попытаются построить 25-этажные дома, а не 4–6».

«Поддерживаю застройку, если она будет реализована в таком формате – среднеэтажном, – делится мнением Павел Ефимов. – Я живу на Новомосковской улице, и есть просьба, чтобы строительная техника проезжала как-то в объезд, поскольку улица перегружена. Также надеюсь, что будет реализован проект строительства дороги через Аникеевку и выезд на Новую Ригу, о котором говорит застройщик».

Девелоперская компания «Сити-XXI век» действительно планирует построить дорогу, которая соединит станцию Опалиха со станцией Аникеевка и дорогой Аникеевка–Нахабино. Это разгрузит улицы внутри района и позволит выезжать на Волоколамское шоссе, а в перспективе – и на Новую Ригу. То есть удобнее станет не только обитателям новостроек с машинами, но и автомобилистам, живущим по соседству.

Жители очень волновались, что после строительства район станет менее зеленым, ведь возведение даже невысоких домов потребует вырубки деревьев. Однако, согласно результатам оценки состояния деревьев парка, более 40% из них находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии и поражены стволовым раком, короедом, болеют тиростромозом. Они рекомендованы к санитарной рубке. При этом застройщик планирует сохранить зеленой примерно треть нынешней территории за счет высадки новых деревьев и сохранения здоровых реликтовых растений. Живые деревья, которые растут там, где планируется строить дома, обещают даже пересаживать вместе с корневой системой.

Вчера участок осмотрел глава Красногорского района Михаил Сапунов. «Я не поддерживаю ни одну сторону, ни другую, но посмотрел, пообщался с людьми, которые здесь давно живут, они высказали мне свое мнение по этому поводу, – отметил чиновник. – Сейчас правительство Московской области рассматривает проект, и только после этого он будет передан на застройку. Это произойдет только с учетом мнения местных жителей». И это справедливо – ведь именно эти люди каждый день возвращаются здесь в свои дома и справедливо хотят без опаски ходить по родному району, у которого есть все шансы стать красивее, чище и удобнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1339
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
943
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
457
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
637

Другие новости