0
2647
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2017 00:01:00

Красноярские силовики обнаружили растраты в ЖКХ

Тэги: красноярск, уголовное дело, жкх, мвд, жилфонд, жилбытсервис, комфортбытсервис


По итогам проведенной в 2016 году прокурорской проверки следователи Главного управления МВД по Красноярскому краю возбудили уголовное дело, связанное с многомиллионными растратами денежных средств в ЖКХ Красноярска. Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, «выявлены факты растраты ООО «УК «Жилбытсервис» и ООО «УК «Комфортбытсервис» денежных средств, предназначенных для оплаты коммунальных и жилищных услуг, в размере более 110 млн руб.».

Эти управляющие компании (УК) ранее входили в городскую управляющую компанию (ГУК) «Жилфонд» и обслуживали многоквартирные дома Ленинского и Кировского районов Красноярска. Речь идет о злоупотреблениях, совершенных с 2011 по 2015 год. На этом факте специально акцентируют внимание представители Жилфонда, который в конце 2015 года был куплен Сибирской генерирующей компанией.

«ООО «ГУК «Жилфонд» получило лицензию 18 января 2016 года, следовательно, не имеет отношения к приведенным прокуратурой Красноярского края фактам растраты, – подчеркивается в пресс-релизе Жилфонда. – Городская управляющая компания заинтересована в скорейшем завершении всех проверок, поэтому всегда оказывала сотрудникам правоохранительных органов всю необходимую помощь. Помимо этого компания самостоятельно инициировала аудиторскую проверку деятельности управляющих компаний, которые ранее входили в группу ГУК «Жилфонд».

Злоупотребления в ЖКХ стали в последние годы одной из самых острых тем в краевой политической повестке. «Ровно год назад на сессии Заксобрания тогдашний начальник Главного управления МВД по Красноярскому краю Вадим Антонов обещал, что по фактам злоупотреблений в ЖКХ Красноярска будут скоро возбуждены уголовные дела. Ждать пришлось год. Антонов летом с поста ушел, главным полицейским края стал Александр Речицкий, которому я некоторое время назад в депутатском запросе напомнил об обещании его предшественника. Возможно, это сыграло свою роль в возбуждении дела о растрате в районных «дочках» Жилфонда, – рассказал «НГ» предысторию этого сюжета депутат краевого парламента Илья Зайцев. – При этом не стал бы говорить, что это уголовное дело знаменует начало новой эры честности в ЖКХ. Немало людей, связанных с этой сферой, не хотят ворошить прошлое. Они всегда смотрели на ЖКХ как на бизнес-проект. И хотя руководство края пытается изменить ситуацию, пока сопротивление системы слишком сильно».

Выявленная силовиками растрата – лишь верхушка айсберга. До сих пор не ясна судьба сотен миллионов рублей, которые жильцы отдавали на текущий ремонт. В прошлом году начался процесс банкротства районных УК, входивших ранее в Жилфонд, что, по мнению некоторых экспертов, может сильно осложнить процесс поиска и возврата этих денег. «Перспективы возврата денег красноярцам оцениваю как призрачные. Многое можно было бы отыграть назад, если бы новый собственник не инициировал спешную процедуру банкротства и ликвидации УК. Учитывая, насколько вяло идет работа по формированию конкурсной массы для кредиторов, если треть утерянного удастся вернуть, то и это сегодня можно будет считать успехом», – отмечает руководитель регионального общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Скептически настроены и другие наблюдатели. «Все безобразия, творящиеся в ЖКХ, означают провал перманентных реформ этой сферы, которые продолжаются уже четверть века. Именно непрозрачность отрасли дала жулью беспрепятственную возможность осваивать миллиарды рублей, которые крутятся в коммунальной сфере, – считает политолог Сергей Комарицын. – Думаю, краевая власть с учетом важности этой сферы для политической стабильности хотела бы навести порядок в ЖКХ, но у нее для этого маловато рычагов. Поэтому чистить авгиевы конюшни здесь придется очень долго».  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1003
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1144
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1415
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1016

Другие новости