0
2629
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2017 13:42:00

Переговорам Волгоградской области с иранцами потребовалась божественная поддержка

Тэги: волжский, волгоградская область, мазандаран, иран, экономика, сотрудничество


волжский, волгоградская область, мазандаран, иран, экономика, сотрудничество На фото встреча главы города Волжский Игоря Воронина и членов иностранной делегации из Ирана. Фото сайта admvol.ru

Волжский – второй по величине город Волгоградской области – и иранская провинция Мазандаран договорились о начале экономического сотрудничества. В ходе переговоров с иранцами мэр Волжского Игорь Воронин предложил дополнить бизнес-проекты студенческим обменом и общими образовательными инициативам. Диалог властей города-спутника Волгограда и иранской стороны поддержали представители исламского духовенства.

«Вчера и сегодня в Волжском проходят переговоры местных властей и иранской делегации, – рассказали «НГ» в волжской мэрии. – Иранскую сторону представляют президент Торговой палаты Мазандарана Абдолла Мохаджер Дараби, советник президиума той же торговой палаты Мохаммад Челенгари Джуйбари, член совета представителей Торговой палаты Мазандарана Али Тагипур, ректор Мазандаранского университета Сейед Халаг Мирния, ректор Мазандаранского сельскохозяйственного университета Мохаммад Али Бахманияр, а также торговый советник иранского посольства в России Фархад Паранд».

В ходе переговоров мэр Волжского Игорь Воронин представил интересные для города направления сотрудничества. В частности, волжане заявили о готовности наладить поставку из Ирана в Россию сухофруктов и орехов, продукции малой и большой химии, каучука, полиэтиленов и других товаров. «Волжский мог бы стать новым логистическим центром на юге России, откуда иранская продукция потом уходила бы в другие регионы страны. Расчеты показывают, что через Волжский иранцам это было бы выгоднее делать, чем через Москву», – заявил «НГ» один из местных чиновников. В свою очередь волжане готовы заняться производством и поставкой в Иран комбиркомов, необходимых для развития птицеводства.

«Точкой отсчета волжско-иранского сотрудничества должна стать выставка иранской продукции, которая пройдет в Волжском в августе. К тому времени должны быть осуществлены поставки пробных партий товаров, – рассказали «НГ» в мэрии. – Кроме бизнес-проектов Воронин предложил наладить обмен студентами, а также дополнить наше сотрудничество совместными образовательными и туристическими проектами».

Торговый атташе Ирана Фархад Паранд, комментируя переговоры в Волжском, отметил, что «за последние годы отношения между Россией и Ираном значительно укрепились»: «Подписаны соглашения о торговле между нашими странами, разработана «дорожная карта» развития промышленности, упрощена процедура получения виз. Все это способствует развитию деловых и дружеских отношений».

Переговоры между властями города-спутника Волгограда и представителями провинции Мазандаран приветствовал имам Волжской мечети Абдулла-Хаджи. «Безусловно, это хорошее и перспективное дело и для города, и для области, – сказал Абдулла-Хаджи в беседе с «НГ». – Иран – это один из самых близких наших партнеров, нас разделяет всего лишь Каспий. Сотрудничество между Волжским и Мазандараном можно было бы также дополнить совместными религиозными проектами, прежде всего, в сфере исламского образования и просвещения. Наша община, кстати, уже давно поддерживает партнерские отношения с иранским международным исламским университетом «Аль-Мустафа». В прошлом году я был в Иране по приглашению правительства этой страны, присутствовал на уникальном международном конкурсе чтецов Корана. Кстати, есть идея провести в Волжском такой же конкурс, уже совместно с иранскими религиозными деятелями».

«Религиозный компонент в сотрудничестве с Ираном крайне важен, его нельзя недооценивать, – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков. – Очевидный прокол организаторов переговоров в Волжском – отсутствие на них религиозных представителей, прежде всего того же Абдулла-Хаджи, который имеет давние и очень тесные личные контакты в Тегеране. Иранская цивилизация – это особая цивилизация, в отличие от современной российской среды, там нет доминирования культа извлечения прибыли и слепой охоты за коммерческой выгодой. Поэтому если россияне хотят научиться разговаривать и договариваться с иранцами, им нужно говорить не только о деньгах, но и о Боге». 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
369
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
374
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
508
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
360

Другие новости