0
3491
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2017 20:06:00

Сокуров проиграл патриарху, а Пьеха – Матвиенко

Тэги: петербург, почетные граждане, валентина матвиенко, патриарх кирилл


петербург, почетные граждане, валентина матвиенко, патриарх кирилл Фото сайта www.patriarchia.ru

Накануне Дня города, который отмечается 27 мая, в Северной столице принято выбирать почетных граждан. Их избрание состоялось 24 мая на закрытой части заседания Заксобрания. Почетный статус был присвоен спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В пользу каждого из кандидатов было подано рекордное количество голосов – 45, сообщил председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Ранее на гордое звание было выдвинуто девять человек. Уже не в первый раз различные общественные организации предложили кандидатуры режиссера Александра Сокурова (в итоге получил 12 голосов) и певицы Эдиты Пьехи (за нее проголосовали девять депутатов). Кроме них соискателями стали глава холдинга «Ленинец» Анатолий Турчак, математик Марк Башмаков, старший тренер сборной России по танцам на инвалидных колясках Елена Лозко, физик Михаил Мирошников, невролог Борис Рачков и балетмейстер Борис Эйфман. Однако накануне тайного голосования не оставалось сомнений, что почетный статус достанется не им, а двум фаворитам – Матвиенко и патриарху Кириллу.

Балетмейстер Эйфман несколько дней назад заявил о снятии своей кандидатуры. Лидер питерских эсэров Марина Шишкина и депутаты фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании во главе с Алексеем Ковалевым обратились к Матвиенко и Кириллу с просьбой также сняться с выборов. По мнению авторов обращения, та же Пьеха, которую предлагали сделать почетным гражданином 12 раз, не получает шансов при такой конкуренции. С таким же обращением выступил Союз концертных деятелей Петербурга. Матвиенко, однако, заявила, что не может пойти навстречу просьбе, поскольку в этом случае обидит блокадников – она выдвинута обществом «Жители блокадного Ленинграда».

В 2014 году оппозиция было добилась поправки к закону о почетных гражданах. Суть ее была в том, что наделение таким статусом высоких должностных лиц РФ или субъекта РФ некорректно – если у человека есть заслуги перед городом, то оценка им может быть дана только после отставки с высшего государственного поста. На эту тему спор длился после того, как почетным гражданином стал Владимир Путин. Поправка была принята с подачи фракции «Яблоко». В ней говорилось: «Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» может быть присвоено лицу, замещающему государственную должность РФ или субъекта РФ, не ранее чем через три года после завершения срока полномочий или его работы в данной должности». Однако благодаря техническим правкам в январе 2016 года эту норму сняли.

Юридическая служба городского парламента в последний момент не одобрила кандидатуру Сокурова. Он выдвинут известной благотворительной организацией «Ночлежка», многие годы занимающейся помощью бездомным. Юрслужба заявляет, что среди уставных задач «Ночлежки» нет пункта о выдвижении кандидатур на присвоение почетных званий. По этому поводу депутат-яблочник Михаил Амосов заявил: «Уверен, что какой кашей кормить тысячи бездомных и обогреватель какой марки использовать для пунктов обогрева, в уставе «Ночлежки» тоже не прописано, что не мешает одной из лучших общественных организаций России эффективно помогать тысячам людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Очевидно, что умозаключения юридического управления Заксобрания являются абсолютно надуманными и не соответствующими закону, по которому любые региональные общественные объединения (за исключением политических партий и профессиональных союзов), осуществляющие свою деятельность на территории Санкт-Петербурга не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юрлица, имеют полное право выдвигать кандидатов в почетные граждане».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
296
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
384
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
251

Другие новости