0
3604
Газета Регионы России Интернет-версия

18.07.2017 18:34:00

Бурятский гамбит

Тэги: Бурятия, Вячеслав Мархаев, политика, выборы, Хурал, Алексей Цыденов


Бурятия, Вячеслав Мархаев, политика, выборы, Хурал, Алексей Цыденов Фото пресс-службы

КПРФ готовится разыграть партию с «Единой России» в Бурятии. Но не на выборах главы республики в этом году, а через год – на выборах в Народный Хурал (парламент) региона. Кандидат от партии Зюганова, сенатор Вячеслав Мархаев публично признал наличие «сдвоенных» подписей муниципальных депутатов в его поддержку. Это означает, что часть подписантов прежде, чем поставить подпись за кандидата от КПРФ, успела расписаться за других претендентов на пост главы Бурятии. Такие подписи признаются недействительными и могут привести к отказу в регистрации кандидата. Как, например, было на выборах губернатора Омской области в 2015 году. Тогда из-за «сдвоенной подписи» был снят с дистанции депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко. 

У Вячеслава Мархаева, по его словам, целых четыре «сдвоенных» подписи. Сам кандидат от КПРФ и его штаб знали об этом еще до того, как сдали подписи в избирком Бурятии. Муниципальные депутаты, которые подписались сразу за двух кандидатов, тоже не скрывали этого факта. Они еще за два дня до сдачи кандидатами подписей в избирком рассказали СМИ, что предупреждали представителей Вячеслава Мархаева о том, что уже отдали свои подписи. Но их убедили, будто бы на этапе прохождения муниципального фильтра «можно отдать голос хоть за двух, хоть за трёх кандидатов». Вячеслав Мархаев ясно осознает, что, по закону, учитывается только первая подпись и прямо заявляет: «Скорее всего, эти подписи отойдут не нам». Но зачем сдавать в избирком заведомо непроходные подписи? 

Эксперты и СМИ в самой Бурятии уже давно утверждают: Вячеслав Мархаев вовсе не собирается бороться за пост главы Бурятии. Он был полностью готов к противостоянию с прежним руководителем республики Вячеславом Наговицыным. Однако отставка последнего в феврале этого года и назначение Владимиром Путиным врио главы Бурятии Алексея Цыденова спутали карты. Поэтому в КПРФ, похоже, решили поступать по принципу Дейла Карнеги: если жизнь подсунула лимон, делай лимонад. 

 Но просто отказаться от участия в выборах главы Бурятии означало бы для Вячеслава Мархаева и КПРФ потерю политического лица. Надо, чтобы его сняли. 

 Судя по всему, КПРФ разыгрывает в Бурятии многоходовку, в первую очередь ориентированную на выборы Народного Хурала республики в сентябре следующего года. Отказ в регистрации кандидата от КПРФ – отличный повод для того чтобы выставить себя невинной жертвой и обвинить федеральный центр в «зажиме демократии», а избранного главу республики – в победе за счет административного ресурса. 

Если Вячеславу Мархаеву удастся на этой волне вновь сформировать по сути разобщенную фракцию КПРФ в Народном Хурале, способную провести своего сенатора, он сможет рассчитывать на продление пребывания в Совете Федерации до 2023 года, когда ему исполнится 68 лет. В то время как его полномочия в качестве сенатора от Иркутской области окончатся в 2020 году, и вряд ли у него есть шанс остаться на второй срок. Иркутские СМИ пишут, что «как политика Мархаева в Иркутске не видят, его действия не воспринимаются, его фактически нет». Выиграв время и создав образ жертвы, Вячеслав Мархаев и КПРФ надеются на этой основе заново сплотить расстроенные ряды партийной организации в Бурятии. А также – навести мосты с различными группами региональной элиты, предложив последней идею создания в Народном Хурале мощного лобби, способного оказывать влияние на принимаемые в регионе решения. Для бурятских политиков – это понятная схема, которая активно использовалась в последние годы правления Вячеслава Наговицына. В то время как Алексей Цыденов не подвержен влиянию местных кланов, но многим в Бурятии хочется вернуть все на круги своя. 

К реализации своего нового плана в Бурятии КПРФ, похоже, привлекла в качестве временного союзника «Справедливую Россию». Именно ее лидер Сергей Миронов в апреле-мае настойчиво озвучивал имя Вячеслава Мархаева как «единого кандидата от оппозиции», формируя тем самым заведомо завышенные ожидания, связанные с этим политиком. В то же время никаких реальных переговоров между руководителями партийных отделений в самой Бурятии не происходило. 

 Приходится признать, что пока КПРФ переигрывает «Единую Россию» в Бурятии. Из стана «единороссов» звучали заявления о готовности помочь Вячеславу Мархаеву в сборе подписей для преодоления муниципального фильтра, но его предвыборный штаб ответил твердым отказом. В результате первый этап многоходовой комбинации уже скоро может быть успешно завершен – Алексей Цыденов с большой долей вероятности лишится ожидаемого и широко разрекламированного оппонента, будет вынужден идти на выборы в компании скандального шоумена Бато Багдаева («Коммунисты России») и фитнес-тренера Сергея Дороша (ЛДПР). Вячеслав Мархаев предстанет в образе гонимого, несправедливо обиженного властью политика. А что может быть лучше для будущего первого номера партийного списка КПРФ на региональных парламентских выборах 2018 года?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
836
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
981
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1368
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1103

Другие новости