0
6257
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2017 12:04:00

Российские губернаторы прокомментировали слухи о грядущих отставках

Тэги: отставки, ивановская область, самарская область, нижегородская область, мурманская область, новосибирская область, омская область, ненецкий автономный округ, красноярский край, алтайский край, меркушкин, толоконский, ковтун, шанцев, назаров, кошин


отставки, ивановская область, самарская область, нижегородская область, мурманская область, новосибирская область, омская область, ненецкий автономный округ, красноярский край, алтайский край, меркушкин, толоконский, ковтун, шанцев, назаров, кошин Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского СМИ называют одним из кандидатов на отставку. Фото пресс-службы

Президент России Владимир Путин уволил сегодня губернатора Самарской области Николай Меркушкина по собственному желанию, передает ТАСС. Врио главы области назначен Дмитрий Азаров. Ранее источники газеты «Коммерсант» сообщили, что отставка главы Самарской области может произойти с формулировкой «по состоянию здоровья».

Тем временем губернаторы ряда российских регионов и их представители опровергают слухи о своих возможных отставках, сообщают СМИ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, информацию о новой серии отставок глав регионов не комментирует. Однако он сообщил, что сегодня у главы государства запланирован ряд рабочих встреч и совещаний, в том числе на повестке дня и региональная тематика. 

О грядущей серии кадровых перестановок сообщил сегодня «Коммерсант». По утверждению источников газеты, близких к администрации президента, отставки могут начаться уже на этой неделе и коснутся примерно десяти регионов страны. Источники издания называют Ивановскую, Самарскую, Нижегородскую, Мурманскую, Новосибирскую и Омскую области, а также Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края. Возможно, кадровые перестановки могут произойти в одном или двух субъектах на Северном Кавказе. 

Первый вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко сообщил ТАСС, что глава региона Виктор Толоконский не подавал заявление об отставке. «Распространенная информация о том, что губернатор написал заявление об отставке, не соответствует действительности», - сказал он информагентству. 

Накануне портал «Сиб.фм» опубликовал материал, в котором со ссылкой на собственный источник в администрации Красноярского края сообщил, что В.Толоконский «написал прошение об отставке после встречи с руководством РФ». Как заявил С.Пономаренко, «я не знаю, чем руководствовался портал «Сиб.фм», опубликовавший эту информацию».

Пресс-секретарь губернатора Мурманской области Марины Ковтун Анна Булатова сообщила, что глава региона «своей отставки не подтверждает, она сейчас находится в плановой рабочей поездке в Москве, где, в том числе, принимала участие в работе Госсовета по Арктике», передает ТАСС. Еще в минувшую пятницу М.Ковтун написала в своем Twitter, что ее полномочия истекают в сентябре 2019 года. «Я и моя команда работаем в штатном режиме. «Списки» и слухи обсуждаются всегда, ко мне они не имеют отношения», - говорится в сообщении губернатора.

Об отставке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева СМИ также сообщили на прошлой неделе. Глава области заявил в четверг: «Сейчас пока не ухожу». Однако источники «Коммерсанта» отмечают, что уже завтра, 26 сентября, может произойти представление врио главы Нижегородской области.

Издание пишет, что информацию об отставках губернаторов также опровергли в Омской области и Ненецком автономном округе. По словам пресс-секретаря омского губернатора Виктора Назарова Юлии Соколенко, глава региона «работает пять лет, и на протяжении всего этого времени периодически запускаются эти слухи». В свою очередь пресс-секретарь губернатора НАО Игоря Кошина Татьяна Баева сообщила «Коммерсанту», что глава региона «работает в плановом режиме». Сам глава округа сообщил порталу «Федерал Пресс», что продолжает работать в штатном режиме. «Сегодня, спустя три года после выборов, наконец, есть возможность наблюдать первые результаты перезагрузки экономики региона», - сказал И.Кошин.

Опровергли информацию об отставке своего губернатора и в правительстве Новосибирской области, передает «Интерфакс-Сибирь». Как сообщил информагентству руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительства региона Сергей Нешумов, «слухи комментировать нецелесообразно». Он отметил, что Владимир Городецкий «на рабочем месте, работает, в отставку не собирается». «РБК Новосибирск» приводит комментарий политолога Дмитрия Пучкина, который полагает, что область входит в «зону риска», а губернатор, возможно, «сам понимает, что не вписывается в кадровую политику». Однако эксперт отметил, что в отличие от остальных глав регионов, у В.Городецкого «даже первый срок не закончился». «Сомнительно, что Городецкому не дадут доработать положенное время. Иначе получится, что произошла ошибка с назначением», - считает политолог.

В правительстве Ивановской области также не подтвердили сообщения об уходе с поста губернатора Павла Конькова, сообщает «Интерфакс». В распространенном пресс-службой сообщении говорится, что глава региона, как и областное правительство, «продолжают работу в плановом режиме».

В пресс-центре правительства Алтайского края, как сообщает Newsru.com, информацию об отставке главы региона Александра Карлина назвали очередными слухами. «Губернатор по-прежнему работает в обычном режиме, согласно графику запланированных мероприятий: все встречи проходят в рабочем режиме. У нас нет никакой информации относительно какой-то отставки», - сообщили в пресс-центре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1237
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
867
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости