0
3006
Газета Регионы России Интернет-версия

25.09.2017 20:55:00

Алексей Навальный готовится ко второму визиту в Волгоград

Тэги: навальный, волгоград


Волгоградский региональный штаб Алексея Навального подал в администрацию областного центра сразу несколько уведомлений о проведении митингов-встреч. Сторонники Навального не исключили, что в одной из этих акций примет участие сам лидер Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Под приезд главного российского оппозиционера его региональный штаб планирует собрать до 3 тыс. человек.

«Волгоград есть в пуле городов, где должна пройти акция с участием Алексея Навального. Теперь все зависит от реакции городских чиновников и графика самого Алексея, - сказала в беседе с «НГ» заместитель координатора регионального штаба Анастасия Парадная. – Сегодня, в понедельник, мы подали заявки на проведение митингов 6,7 и 8 октября, попросив для этого предоставить на выбор властей пять различных мест – начиная от центральной площади Павших борцов и заканчивая площадкой перед Царицынской оперой. К сожалению, в Волгограде не так много мест, где можно собрать много людей, а мы планируем привести на акции 3 тыс. человек».

По словам Анастасии Парадной, Навальный может приехать на один из октябрьских митингов в Волгоград, если будет предоставлена достойная площадка: «Важно также согласовать дату приезда с планами Алексея Навального в других регионах страны. Вообще нашими региональными штабами каждый понедельник подается около 100 заявок в разных городах, и в зависимости от того, какие и где разрешения на проведение акций выдаются, формируется уже график поездок самого Навального». При этом немаловажное значение имеет прогноз погоды на дни, запланированные для проведения митинга.

Ответы волгоградских чиновников в региональном штабе оппозиционера ожидают к концу недели. «Как только встречу согласуют, а мы этого добьемся, рано или поздно, приезд Алексея будет лишь делом времени», - сказала Анастасия Парадная.

Пока же активисты главного российского оппозиционера в Волгограде празднуют сегодня маленькую победу в «деле о картинке с фотошопом», возбужденном в мае, обвиняемым по которому выступает руководитель регионального штаба Алексея Навального Алексей Волков. Следствие подозревает его в причастности к раскрашиванию в интернете лица скульптура Родины-матери в зеленый цвет, что, по мнению правоохранителей, можно трактовать, как публичное осквернение символов воинской славы России и даже как реабилитацию нацизма.

В ходе первого судебного заседания, состоявшегося 25 сентября, судья смягчил меру пресечения Волкову, заменив ему домашний арест на подписку о невыезде по месту жительства в Волгограде. Это решение стало неожиданностью для местных наблюдателей, тем более, что от руководителя ФКУ УИН Санкт-Петербурга (Волков прописан в этом городе) в суд поступило ходатайство об изменении меры пресечения руководителю Волгоградского штаба Навального с домашнего ареста на заключение под стражу. Основанием для такого требования стало утверждение питерских силовиков о том, что Волков отсутствовал по месту отбывания домашнего ареста в Санкт-Петербурге 12 и 19 сентября. Тем не менее, волгоградский суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

«ФСИН ходатайствовал об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Прокурор возражал. Судья в итоге отменил вообще домашний арест, оставил подписку о невыезде за пределы Волгоградской области. Все хорошо, в общем!», - прокомментировал «НГ» ситуацию Алексей Волков.

В региональном штабе Навального уверены, что судебная тяжба с участием Алексея Волкова не помешает организовать второй визит руководителя ФБК в Волгоград. Впервые Навальный побывал в городе-герое на Волге в конце марта. Тогда же он пообещал волгоградцам начать собственное расследование в отношении обитателей «местной Рублевки» – владельцев роскошных коттеджей в элитном поселке Латошинка.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
696
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
680
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1190
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
562

Другие новости