0
3065
Газета Регионы России Интернет-версия

16.12.2017 20:21:00

В Подмосковье рекультивируют полигон Кучино

Тэги: московская область, полигон кучино, мусор, экология


16 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьёв провел совещание на закрытом полигоне Кучино в городском округе Балашиха. В ходе мероприятия обсуждался комплекс работ по установке системы экстренной дегазации на бывшей свалке и предстоящая рекультивация объекта. Также в мероприятии приняли участие вице-губернаторы Московской области Наталья Виртуозова и Ильдар Габдрахманов, заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Чупраков, министр экологии и природопользования Александр Коган, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кададов, депутат Госдумы Максим Сураев, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, глава городского округа Балашиха Сергей Юров, представители надзорных органов, эксперты.

«Сегодня Московская область принимает ежегодно порядка 10 млн т мусора, полигоны испытывают колоссальную нагрузку, и наша задача – сделать так, чтобы утилизация мусора, который приходит из Москвы и Подмосковья, проводилась в рамках правил и норм, – отметил Андрей Воробьёв, открывая совещание. – Закрытый по поручению президента полигон Кучино работал с 1964 года и накопил 25 млн т мусора. Рекультивация в полном понимании этого слова начнется с марта 2018 года, после прохождения всех мероприятий, связанных с экспертизами – строительной, экологической. Мы приступили к дегазации полигона. Из регионального бюджета выделили порядка 250 млн руб. для того, чтобы обеспечить оперативность работ. Сегодня генподрядчик работает круглосуточно и за максимально короткие сроки с соблюдением технологии зажег малый факел, который собирает 20% газа, образующегося в теле полигона. В течение трех недель, а именно до 25-27 декабря, мы установим большой факел».

Губернатор ознакомился с устройством газокомпрессорной станции, генератора и малого высокотемпературного факела, расположенного на теле полигона. Андрею Воробьеву продемонстрировали процесс сбора биогаза из скважин и прокладки магистральных трубопроводов.

В настоящее время на полигоне готово 36 из 55 скважин глубиной 30 м для сбора свалочного газа. На 40% выполнена работа по обвязке скважин трубами, чтобы затем завести их на большой высокотемпературный факел. 15 газовых скважин с 4 декабря подключены к малому высокотемпературному факелу, работающему круглосуточно. Он термически обезвреживает 500 куб. м газа в час. С начала установки системы было утилизировано уже порядка 120 тыс. куб. м свалочного газа. Также подготовлена бетонная площадка для установки большого газового факела, мощность которого позволит откачивать и обезвреживать 2,5 тыс. куб. м газа в час. В результате более 90% свалочного газа, образующегося в теле полигона, будет обезвреживаться с эффективностью 99.9%.

«Наша задача - в максимально короткие сроки избавить от этой угрозы жителей, которые живут поблизости от полигона, чтобы ни в коем случае не нанести урон здоровью и безопасности людей. Мы для этого делаем все возможное», – сказал губернатор Московской области в завершение совещания.

«На этой свалке, которая была организована 54 года назад, превышены все нормативы, – отметил заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков. – На основании поручения президента мы ее закрыли и начали сначала предрекультивационные мероприятия. Мы покрыли тело полигона слоем грунта, чтобы исключить возгорание и, не дожидаясь окончания проекта рекультивации, приступили к экстренной дегазации. Мы считаем, что в конце января жители уже почувствуют результаты этой работы. Что касается проекта рекультивации, то он у нас прошел экологическую экспертизу, сейчас будет проходить строительную экспертизу».

Отметим, все работы по установке системы проходят максимально открыто, за работой специалистов наблюдает рабочая группа, в которую вошли активные жители и представители общественных организаций. Состояние воздуха на полигоне Кучино находится под контролем двух лабораторий: стационарной, размещенной в 500 м от полигона, на границе санитарно-защитной зоны и мобильной, курсирующей по близлежащим жилым кварталам.

По итогу совещания на вопросы журналистов ответил генеральный подрядчик по установке системы дегазации на полигоне «Кучино», гендиректор ООО «ЭКОКОМ» Оливер Кайзер. Он опроверг возможность распространения запаха от свалки до районов Москвы и, в особенности, до центра столицы. Оливер Кайзер также сообщил журналистам, что к концу января жители близлежащих домов перестанут испытывать дискомфорт благодаря полномасштабному запуску системы.

«Запуск большой компрессорной станции, большого факела, намечен на 30 декабря. В течение января 2018 года мы должны еще провести наладочные работы и будем оптимизировать процесс. В конце января 2018 года жители уже не будут чувствовать этот запах. По крайней мере, результат должен улучшаться на 80-90%, – рассказал Оливер Кайзер. – Этот высокотемпературный факел оптимизирован под экологическую задачу. Он чище, чем любой двигатель внутреннего сгорания и любой факел, который стоит на нефтеперерабатывающих заводах. Параметры заданы таким образом, чтобы уменьшить все выбросы, которые связаны с процессом горения. Технология не новая, она применяется уже более 30 лет во всем Европейском союзе, в США, Китае. Это самая чистая, эффективная технология, чтобы бороться со свалочным газом».

Генеральный директор Института проектирования, прикладной экологии и гигиены Санкт-Петербурга Алексей Ломтев также подверг сомнению возможность негативного воздействия полигона Кучино на районы Москвы. «Мы как организация привлекались для научной оценки ситуации, – сказал Алексей Ломтев. – Безусловно, есть зона воздействия полигона на территорию. Но, по нашим оценкам, с учетом комплексного воздействия и других предприятий, которые формируют запаховые риски для населения, такие как МНПЗ, мусоросжигательный завод, Люберецкие очистные сооружения, еще десять объектов, зона воздействия полигона «Кучино» заканчивалась на расстоянии 4-5 км от территории объекта. Это - наихудшие условия для рассеивания».

Глава Балашихи Сергей Юров подчеркнул, что работы на полигоне уже в ближайшее время позволят изменить ситуацию, связанную с негативным экологическим воздействием свалки. «Жители Балашихи испытывают, как и на протяжении последних лет, негативное воздействие полигона, запах чувствуется в близлежащих жилых кварталах. Мне хочется обратиться к жителям Балашихи, попросить их подождать еще это время, необходимое для того, чтобы мы запустили в полной мере систему дегазации полигона», – сказал Сергей Юров.

Как отметил председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, «все эксперты, работающие над данной проблемой, однозначно подчеркивают, что запах не может исходить от Кучино. Многие, особенно со стороны Москвы, винят в запахе полигон. Но по экспертным оценкам, с учетом розы ветров и расстояния, на котором Кучино находится от многих тех районов Москвы, где жители жаловались на запах – а, напомню, многие почувствовали его и почти что в центре города, – с учетом всего этого какой бы то ни было запах именно с Кучино никак не может достичь столицы. При этом да, на территории Балашихи, Реутова, Железнодорожного и частично Люберец действительно запах присутствует. И по итогам сегодняшнего совещания губернатором было принято решение о том, что будет опубликована карта по распространению запаха и воздействию веществ. Плюс ко всему до конца года будет закончена обвязка скважин, что должно уменьшить запах. За январь запах будет локализован, а в течение следующего года после начала работ по полной рекультивации полигона к концу 2018 проблема будет локализована полностью».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
853
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1012
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1275
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
949

Другие новости