0
4763
Газета Регионы России Интернет-версия

11.01.2018 20:36:00

Андрей Бажутин вышел из двухнедельного "подполья"

Тэги: санктпетербург, бажутин, суд, опр


санкт-петербург, бажутин, суд, опр Фото пресс-службы Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга

Около шести часов длилось 11 января судебное заседание в Смольнинском райсуда Петербурга, по результатам которого 20 тыс. руб штрафа были присуждены руководителю Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрею Бажутину. В суд лидер дальнобойщиков явился после того, как больше двух недель скрывался – накануне Нового года он исчез из здания суда, куда его привезли после 15-суточного ареста, чтобы судить по еще одному административному правонарушению.

Во время своего «исчезновения» Андрей Бажутин сообщил, что намеревается выдвигаться в президенты РФ. Собрание по выдвижению он пытался организовать в Махачкале, однако кворума не было – приехало только 50 дагестанских дальнобойщиков. По словам Бажутина, власти оказывали давление на сторонников движения дальнобойщиков.

Аресту же активист был подвергнут за езду без прав, которые, по мнению соратников Бажутина и его самого, были изъяты у него незаконно (в результате, как выражаются, «подставы»), а ехать без водительского удостоверения он был вынужден в связи с болезнью ребенка (лидер ОПР является многодетным отцом), что, по его словам, является оговоренной в ПДД острой необходимостью. Что касается суда, куда его привезли после ареста и откуда он сбежал – это уже второе дело, оно касалось автопробега дальнобойщиков 15 апреля, который сочли несанкционированным митингом. 11 же января он решил явиться в суд лично.

Как сказал «НГ» правозащитник Динар Идрисов, защита видит хорошую перспективу в ЕСПЧ: «представленные в суд материалы свидетельствуют о том, что с санкции начальника питерской полиции, замначальника ГУВД Константина Власова в отношении Андрея за месяц до его задержания было организовано тайное расследование, что незаконно. Видеоматериалы, фигурировавшие в суде, были грубо смонтированы»

Многих наблюдателей в Питере удивляет столь жесткий прессинг в отношении дальнобойщика. Вряд ли кто-то мог опасаться его реального выдвижения в кандидаты на президентских выборах, ни у него, ни у ОПР нет для этого необходимого ресурса. Тем не менее Бажутин в последнее время становится довольно-таки узнаваем. На суде было очень много людей, выступило 7 свидетелей от ОПР, а на двери суда кто-то вывесил написанную от руки записку, в которой содержались обвинения властей в незаконном преследовании лидера протестующих дальнобойщиков. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
605
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
778
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1691
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1976

Другие новости