0
4039
Газета Регионы России Интернет-версия

22.01.2018 15:35:00

Петербуржцы провели в Интернете выборы активных граждан

Конкурс общественников "без партийных списков" стал в Северной столице традицией

Тэги: санктпетербург, петербургский гражданин, красивый петербург


Принадлежность к партиям или медийная известность не имели значения при выдвижении кандидатур на конкурс «Петербургский гражданин», который уже не первый год проводится в городе на Неве. Инициатор конкурса – известный по движению «Красивый Петербург» Красимир Врански, а голосование по восьми номинациям проводилось в социальных сетях. Вечером воскресенья были подведены итоги, 24 января состоится церемония награждения.

За последние 48 часов около 100 тыс. человек следили за ходом голосования ВКонтакте. Голосовало же 18 тыс. человек.

В номинации «Градозащита» победила Наталья Сивохина, известный активист движения «Живой город», участник борьбы за сохранение музея в Исаакиевском соборе, против застройки близ Пулковской обсерватории, за Удельный парк и т.д. Много голосов в этой номинации было отдано и другим активистам – Анастасии Плюто, Елене Малышевой и пр.

В номинации «Искусство» победителем стал не менее известный в общественной жизни города человек – бард Михаил Новицкий, который устраивает акции по посадке деревьев, выступает с концертами в городе и на гастролях в других странах, а также неоднократно замечен на протестных митингах, где исполняет свои песни на острые политические темы.

Была номинация «Добрые дела» – здесь выиграли почетный донор РФ Виктор Андронов и Полина Тумашик. Последняя организовывает рассылку открыток «попавшим в беду людям», помогает мамам «особенных» детей.

В правозащитной номинации лидировали Ирина Баханович и Александра Шнайдрук. Ирина занимается районными проблемами и юридической помощью, а Александра приняла близко к сердцу проблемы людей, пострадавшим в питерском метро от теракта 3 апреля. Вопросы материальной помощи им решались очень трудно, поэтому Александра организовала сбор средств, а также добивалась справедливого решения в отношении тех пострадавших, которым власть отказала в компенсации или эта компенсация была недостаточна.

Организаторы конкурса, кроме выбора победителей по итогам голосования, отмечали также «наиболее результативных общественных деятелей» по каждой из номинаций – по перечню сделанных дел. Иногда это совпадало с итогами голосования, а иногда – нет. Так, в той же «Правозащите» наиболее результативным был признан Динар Идрисов, защищающий всех «политических» или околополитических задержанных – от дальнобойщиков до участников митингов в поддержку Алексея Навального.

Высотой поребриков, неровностями тротуаров, портящими стены граффити и т.д. занимается студент-юрист Тимур Тухтаров (номинация «Городская среда»). Застройкой окраинного Кудрово и связанными с этим проблемами – Виктория Шапиро (та же номинация)

Мстислав Жиляев проводит экологические лодочные походы по островам Вуоксы, во время которых очищают природу от свалок, устраивают экоквесты и проводят музыкальные фестивали. Супруги Вероника и Андрей Мадьяровы организовали пункт приема вторсырья, где принимаются считающиеся неперерабатываемыми отходы. Жиляев и Мадьяровы победили в номинации «Экология»

Отдельно выбирался победитель по «Защите животных». Тут активнее всех оказалась интернет-поддержка Юлии Ботух. За нее проголосовали те, кто принципиально против употребления в пищу мяса животных, а на одежду их кожи. Именно за это ведет всевозможными способами агитацию Юлия Ботух. Как выясняется, в городе сторонников непримиримой зоозащиты довольно много.

Кроме проявивших себя организаторов общественных кампаний по тому или иному профилю, были выборы в номинации «Организатор» (как таковой). Тут выиграли Евгений Кутузов, занимающийся всем – от донорства до благотворительности и раздельного сбора, а также Василий Черносвитов, руководящий молодежным клубом при культучреждении.

В этот раз не трогали политиков и депутатов. Впрочем, тот же «Красивый Петербург» время от времени проводит и конкурс «Петербургский депутат», куда выдвигают депутатов Заксобрания и депутатов-муниципалов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1774
Куда заводят квесты

Куда заводят квесты

Максим Лаврентьев

Ложная исповедь, эскейп и перформанс

0
994
У нас

У нас

0
2245
Пушкин с Желябки

Пушкин с Желябки

Наталья Якушина

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги Евгения Белодубровского

0
1895

Другие новости