0
3231
Газета Регионы России Интернет-версия

18.02.2018 12:38:00

Волгоградских общественников учат наблюдать за выборами

Тэги: волгоград, наблюдатели, президентские выборы


В Волжском – втором по величине городе Волгоградской области – состоялся первый форум общественных наблюдателей на выборах 18 марта, организованный Общественной палатой (ОП) региона. В нем приняли участие около 500 чел., представляющих крупные пригородные муниципальные образования. Всего предполагается подготовить ко дню голосования более 3 тыс. общественных наблюдателей.

Накануне форума в Общественной палате области состоялась встреча ее членов с представителями общественных организаций, подписавших с ОП соглашение о подготовке волонтеров для выборов президента. Как сообщила в ходе встречи председатель Общественной палаты Татьяна Гензе, достигнуты договоренности с 20 организациями, которые направят своих активистов 18 марта на избирательные участки региона: «В этих 20 организациях состоят около двух третей волгоградских общественников. Нам предстоит в рамках нескольких форумов общественных наблюдателей подготовить не менее 3 тыс. волонтеров, которые смогут 18 марта осуществлять контроль на избирательных участках в день голосования».

По словам Татьяны Гензе, предполагается направить на более, чем 1500 избирательных участков по два общественных наблюдателя: «Важно, чтобы это были люди не только подготовленные в правовом отношении, но и способные по возрасту и состоянию здоровья находиться весь день на УИКах. Кроме того, должен быть резерв волонтеров, ведь наблюдатели могут заболеть или по каким-то еще личным причинам не попасть на участки».

Председатель ОП области отметила, что процесс подготовки волонтеров для выборов 18 марта начался с семинара-совещания, в ходе которого была презентована памятка наблюдателя: «Мы назвали ее «Золотой стандарт общественного наблюдателя», это пошаговая инструкция из 45 пунктов, которые должен каждый волонтер выполнить в день голосования. Наряду с Кодексом этики общественного наблюдателя, «золотой стандарт» станет главным учебным пособием для общественных контролеров, с которыми они познакомятся в ходе форумов».

Как сообщили «НГ» в пресс-службе ОП региона, помимо форума общественных наблюдателей в Волжском, пройдет еще несколько таких мероприятий: «Специальные форумы будут организованы для волонтеров из сельских районов, а также форум для наблюдателей города Волгограда».

Побывавший на встрече в ОП региона член федерального совета ассоциации «Гражданский контроль» Олег Иванников заметил, что «предстоящая избирательная кампания не нуждается в административном ресурсе», и что «функции наблюдателя-общественника в ходе голосования 18 марта будут очень широки». По словам Иванникова, «сегодня подготовка общественных наблюдателей в области идет в правильном направлении»: «Общественная палата региона, облизбирком и уполномоченный па правам человека – это три главных института, способных обеспечить честное проведение выборов».

«Предстоящая кампания по выборам президента сопряжена с новыми вызовами и рисками, – сказал Олег Иванников. – Мы считаем, что призывы к бойкоту выборов находятся на грани преступных призывов. Всем избирателям страны нужно прийти 18 марта на избирательные участки и проголосовать».

Помимо общественных наблюдателей, в день выборов президента контроль над ходом голосования будет вестись с помощью видеокамер. По словам председателя облизбиркома Виктора Черячукина, принимавшего участие во встрече членов ОП региона с представителями общественных организаций, 18 марта не менее 80% избирателей будут голосовать на избирательных участках, где есть видеонаблюдение и трансляция в Интернет.

Глава облизбиркома также заметил, что важную роль в повышении интереса волгоградских избирателей к выборам 18 марта сыграет региональный референдум о выборе часового пояса, который пройдет одновременно с голосованием по кандидатуре президента: «Как показывает общение с жителями области, сейчас еще не все знают о предстоящем референдуме, но та часть избирателей, которая пока равнодушно относится к выборам главы государства, тем не менее, выражает готовность прийти на референдум и проголосовать за свой вариант времени для региона».

По мнению политического эксперта Евгения Калинина, «одновременное проведение выборов главы государства и регионального референдума будет способствовать росту явки избирателей 18 марта». 

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2022
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3477
Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Дарья Гармоненко

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

0
2519
Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Иван Родин

0
3117

Другие новости