0
3848
Газета Регионы России Интернет-версия

02.04.2018 13:04:00

Астраханских коммунистов подозревают в попытке захвата Волгоградского обкома КПРФ

Тэги: волгоград, кпрф


В Волгоградском обкоме КПРФ вновь обострилась борьба за власть. Как сообщают источники «НГ», на состоявшемся несколько дней назад пленуме областного комитета партии Геннадия Зюганова готовилась замена нынешнего лидера волгоградских коммунистов Тамары Головачевой. За попыткой «переворота», предполагают эксперты, стоят не только заинтересованные московские функционеры КПРФ, но и некоторые астраханские коммунисты.

На минувшей неделе в Волгограде состоялся пленум обкома КПРФ, на котором его участники обсудили итоги выборов президента в регионе, а также избрали новых членов областного комитета. «Однако, по слухам, которые ходили накануне пленума, главной темой на нем должна была стать отставка исполняющей обязанности первого секретаря Тамары Головачевой, – сообщили «НГ» источники, близкие к руководству волгоградских коммунистов. – Согласно этим слухам, якобы Головачева написала заявление о добровольном сложении полномочий. Позднее выяснилось, что никакого заявления она не писала, однако желающие занять ее место немедленно объявились».

По словам источников «НГ», до сих пор основным претендентом на место Головачевой считался лидер фракции КПРФ в областной Думе Евгений Шаманаев: «У него есть сильные связи в ЦК партии, Шаманаев смог наладить неформальные конструктивные отношения с руководством внутриполитического блока обладминистрации. И хотя он не пользуется заметной популярностью у рядовых партийцев, в аппаратной борьбе Шаманаев считается одним из наиболее сильных игроков».

Однако, как утверждают собеседники «НГ», близкие к обкому КПРФ, на минувшем пленуме против Тамары Головачевой должен был «сыграть» не Шаманаев, а мало кому известный секретарь Волгоградского областного комитета Компартии Андрей Шевченко. «Для поддержки кандидатуры Шевченко даже прибыла делегация членов ЦК в лице депутата Госдумы Николая Арефьева и вообще никому неизвестного в регионе 35-летнего Павла Тарасова. Однако вопрос о новом лидере региональной организации КПРФ в итоге в повестку дня пленума внесен так и не был, – сообщают местные коммунисты. – Уже после пленума в партячейках появились слухи о том, что за попыткой смещения Головачевой стояло руководство астраханских коммунистов, которое представлял Арефьев».

Источники «НГ» в областной организации КПРФ считают, что вопрос о власти в обкоме не снят с повестки, а лишь отложен: «Головачева за год работы так и не показала себя настоящим лидером. Коммунисты под ее руководством в сентябре 2017 года проиграли все выборы в местные органы власти. В ходе недавних президентских выборов агитационная работа за Павла Грудинина в регионе также оставляла желать лучшего. Если такой подход к руководству областной организацией коммунистов сохранится, то и в сентябре 2018 года КПРФ проиграет выборы депутатов городских Дум Волгограда, Волжского и Камышина».

«Вероятно, астраханские коммунисты решили использовать слабость руководства Волгоградского обкома КПРФ и хотят перехватить фактическое управление им, используя «троянских коней» в его рядах, – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Миронов. – Такой интерес вполне можно объяснить, так как во время выборов в Госдуму Волгоградская и Астраханская области входят в один избирательный округ КПРФ. Традиционно первый номер в межрегиональном списке партии занимает главный астраханский коммунист Арефьев. Однако есть основания полагать, что на следующих парламентских выборах волгоградские коммунисты не поддержат его кандидатуру. Это не может не беспокоить самого Арефьева, который объективно заинтересован в таком руководителе Волгоградского обкома КПРФ, который бы не стал оспаривать его присутствие на проходном первом месте в межрегиональном списке коммунистов».

По словам политолога Виталия Арькова, «времена, когда кандидаты от КПРФ могли выигрывать выборы, что называется, не приходя в сознание, давно в истории»: «Сейчас волгоградским коммунистам необходимо проявлять чудеса политтехнологии и быть чертовски харизматичными. При всем уважении к нынешнему и.о. первого секретаря обкома, ничего подобного о ней неизвестно. И став во главе предвыборного списка, она его с большой вероятностью «утопит». В свете намеченных на осень местных выборов в трех крупнейших муниципалитетах региона – Волгограде, Волжском и Камышине, а также выборов губернатора и депутатов областной Думы в 2019 году, подобный человек, как Головачева во главе реготделения наиболее сильной оппозиционной партии и руководство региона, и «Единой России» более чем устраивает».

Политолог Александр Стризое предположил, что в ближайшее время в борьбе за власть в Волгоградском обкоме КПРФ примут участие две основные силы: «Речь идет о двух группах секретарей обкома, которые ориентируются на разные кланы в ЦК КПРФ и пользуются поддержкой, соответственно, волгоградской обладминистрации и Астраханского обкома Компартии. Эти группировки могут выставить самых неожиданных кандидатов, фамилиями Головачевой, Шаманаева, Шевченко их перечень не исчерпывается. В любом случае, рядовые коммунисты будут только статистами в этой межклановой борьбе, их мнение, как обычно, никого интересовать не будет».

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
716
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1580
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
663
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1816

Другие новости