0
4812
Газета Регионы России Интернет-версия

18.04.2018 19:11:00

Кубанский казачий "комсомол" - охранник российской молодежи от компьютеров и западной "заразы"

Тэги: краснодарский край, долуда, казаки, моложежь


Создаваемый с прошлого года в Краснодарском крае Союз казачьей молодежи Кубани помимо возрождения казачьей культуры будет защищать духовное здоровье подрастающего поколения, заявил вице-губернатор края Николай Долуда – по совместительству войсковой атаман Кубанского казачьего войска.

«Если у ребенка есть компьютер, то он обязательно будет лазить в нем. И не «абвгдейку» он будет искать, а обязательно какие-нибудь гадости. Воспринимать заразу. А наша молодежная организация позволяет оттаскивать школьников от этого», – сказал Долуда.

«Гадости» в Интернете, по словам атамана, распространяются с Запада. «Помните, западные руководители говорили – мол, ну какая у вас страна, какой у вас народ? Так вот, это наша страна, наш народ, наша Россия! Мы сами разберемся с этим. У нас прекрасный, великий народ. И ни одна западная мразь не посмеет к нам полезть, зная, что у нас такой народ. Мы привыкли объединяться в тяжелых ситуациях и бить по роже всякой мерзкой погани. И американской, и западной. Я не боюсь этих слов. Не лезьте к нам, мы сами разберемся в своей стране», – говорит вице-губернатор края.

К Америке и Западу у Долуды особое отношение. В феврале прошлого года, комментируя избрание президентом США Дональда Трампа, глава кубанских казаков назвал Барака Обаму «гаденышем». «Этот гаденыш Обама ушел. Самый подлый президент за всю историю США был», – заявил Долуда, встречаясь с казаками города Ейска. Подлость Обамы, по мнению Долуды, заключалась в введении против России санкций. Говоря о санкциях, вице-губернатор употреблял фразы, которые НГ не может цитировать из этических соображений. Высказывания Долуды про Обаму санкции тогда вызвали у ейчан бурную реакцию, но далеко не ту, на которую рассчитывал вице – губернатор. Цитаты из лент комментариев городских сайтов: «Ну слава Богу, в городе решены все проблемы можно обсудить США и другие страны. Да, меня еще беспокоит Гондурас, как с ним поступим?»; «Я тоже хочу поделиться своим мнением, об этой Обаме, которая с рубильником всю ночь играет, а заодно в городе отопление и вода пропадают»; «11 сентября 2001 года в Ейске так же пеной изо рта брызгал Жириновский с трибуны у Дома культуры. Собака лает, караван идет». Еще один горожанин съязвил: «Долуда воображает, что переселился в царское время и выступает перед миллионами кубанских казаков».
«Миллионы казаков» – кубанский мем, прикрепившийся к Долуде в 2016 году, когда власти Краснодарского края стали внедрять инновационный образовательный проект – казачье среднее образование. «Сегодня у нас 45 тысяч реестровых казаков, это очень мало для пятимиллионной Кубани. Нужно, чтобы у нас был миллион казаков или два с половиной миллиона, как это было на кубанской земле до 1917 года. Вот тогда вернется казачий уклад жизни», - заявил тогда Николай Долуда. Уже на старте проекта казачьих классов родители стали жаловаться, что их детей зачисляют в эти классы в принудительном порядке, родителей заставляют на свои деньги заказывать школьникам казачью форму, а тех, кто ходит на уроки без формы – наказывать. В некоторых населенных пунктах, где муниципальные главы- еще и местные казачьи атаманы, под казачье образование отдали целые школы, и в черкески с газырями принудительно обрядили не только учеников, но и учителей.

Союз казачьей молодежи Кубани народная молва окрестила «кубомолом», «кубсомолом» и «питомником по разведению отдельного казачьего народа». Николай Долуда и остальное руководство Кубанского казачьего войска – сторонники антинаучной теории, что казаки являются не частью русского народа, а отдельным народом. Местные историки вежливо намекают Долуде, что кубанских казаков как отдельный народ придумали еще в Генштабе кайзеровской Германии, во время Первой мировой войны. Инициатором этого германского прожекта был донской казак Петр Краснов – в прошлом царский офицер, впоследствии нацистский преступник, казненный за измену Родине в Москве в 1947 году. Свою историю коренные кубанцы уважают, но нацистских преступников в пережившем немецкую оккупацию крае чествовать не привыкли. Пестуемая Долудой и другими чиновниками идеология казаков как отдельного народа не встречает у кубанцев широкого одобрения. Большая часть жителей края, в том числе, носители фамилий украинского происхождения, считают себя русскими. Записывание всего населения края в казаки, как утверждают знатоки истории Краснодарского края, противоречит исконному казачьему укладу. Согласно ему, кубанским казаком может считаться только уроженец Кубани, состоящий в казачьем сообществе, православный по вере. Недавних переселенцев православного вероисповедания и их ближайших потомков до Советской власти и в первые ее годы величали «иногородними», а то и «москалями» или «кацапами». Мусульманское или еврейское население у казаков было «инородцами». В нынешнем, постсоветском Краснодарском крае казаками называют все славянское население региона, без различия по национальному или религиозному признаку. Николай Долуда гордится, что в казачьи классы школ принимают «не только русских детей». То есть в юные казаки теоретически могут записать кого угодно, включая детей многочисленных в крае трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана – этнических мусульман. Хорошо ли будет это для юных узбеков и таджиков и для краснодарского социума – вопрос дискуссионый.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Андрей Гусейнов

0
15556
Аэропорты «Аэродинамики» заключили первые целевые договоры со студентами

Аэропорты «Аэродинамики» заключили первые целевые договоры со студентами

Андрей Гусейнов

0
4887
ГК «Аэродинамика» приняла Политику в области охраны труда

ГК «Аэродинамика» приняла Политику в области охраны труда

Андрей Гусейнов

0
1491
Правительство России выделяет 30 миллиардов рублей на лечение детей

Правительство России выделяет 30 миллиардов рублей на лечение детей

Ольга Соловьева

Ущерб от урагана на юге страны потребует помощи федерального бюджета

0
2729

Другие новости