0
3518
Газета Регионы России Интернет-версия

31.07.2018 13:53:00

Волгоградские коммунисты потеряли "Яблоко"

Тэги: волгоград, яблоко, кпрф


Волгоградские яблочники разрывают сотрудничество с коммунистами. По словам одного из лидеров местного отделения партии «Яблоко» Александра Ефимова, в ходе идущей в регионе предвыборной кампании в органы местного самоуправления представители КПРФ ведут себя как противники, а не союзники яблочников. Эксперты считают, что разрыв сотрудничества может осложнить положение коммунистов во время подсчета голосов на избирательных участках.

«Я больше не буду иметь дела с КПРФ, партнерство с ними невозможно», – сказал Александр Ефимов «НГ», заметив, что на уровне областной организации «Яблока» соответствующее решение еще не принято, «но в Волжском, где я возглавляю парторганизацию яблочников, сотрудничество с КПРФ прекращено».

Одной из причин разрыва отношений за месяц до дня выборов в городские Думы Волгограда, Волжского и Камышина стал, по словам Ефимова, отказ коммунистов дать слово представителям «Яблока» на митингах протеста против пенсионной реформы. Источники «НГ» в местной организации КПРФ подтвердили, что в ходе организованных коммунистами митингов в Волжском и Волгограде, на которые в общей сложности пришло около 4 тыс. чел., слово предоставлялось либо кандидатам в депутаты от КПРФ, либо, в исключительных случаях, «представителям карликовых партий, которые не могут составить реальную конкуренцию коммунистам».

Второй причиной разрыва отношений яблочников и коммунистов стала, по словам Александра Ефимова, слишком тесная связь между КПРФ и «Единой Россией» в Волжском – втором по величине городе региона: «Если вы посмотрите на списки кандидатов в депутаты Волжской гордумы от ЕР и КПРФ, то увидите, что список единороссов – это, в основном, сотрудники и подчиненные комитета по образованию администрации города, а список КПРФ – представители спорткомитета той же администрации. Таким образом, оба списка, фактически, контролируются мэрией Волжского».

По информации «НГ», представители КПРФ отказали Александру Ефимову в возможности выступить на митинге протеста в Волжском как раз потому, что он намеревался подвергнуть критике за пенсионную реформу не только «Единую Россию» и правительства Дмитрия Медведева, но и местные власти.

Политолог Андрей Миронов считает, что разрыв яблочников и коммунистов перед выборами может создать большие проблемы КПРФ: «Известно, что яблочники в Волгограде и Волжском имеют достаточно профессиональную команду наблюдателей, которые способны успешно пресекать манипуляции с подсчетом голосов на уровне участковых избирательных комиссий. Есть данные, например, что в ходе президентских выборов в марте 2018 года благодаря наблюдателям от «Яблока» местным коммунистам удалось сохранить для Павла Грудинина около 5% голосов. Если на выборах 9 сентября наблюдатели яблочников откажутся помогать КПРФ контролировать подсчет голосов, то коммунисты могут получить гораздо более скромный результат, чем тот, на который они сегодня рассчитывают».

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1376
Партия Явлинского исподтишка отвергает итоги выборов

Партия Явлинского исподтишка отвергает итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Заявление "Яблока" о президентской кампании, возможно, будет принято когда-нибудь

0
3181
КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

Дарья Гармоненко

Ядерные и общепротестные избиратели ушли от партии по разным причинам

0
2163
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
2211

Другие новости