0
3599
Газета Регионы России Интернет-версия

12.11.2018 13:25:00

Волгоградская «дипломатия городов» дошла до ООН

Тэги: Диалог на Волге, форум, оон, волгоград


Диалог на Волге, форум, оон, волгоград Фото автора

В Волгограде завершается последний этап V Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Завтра официальная декларация форума при посредничестве руководства Генеральной ассамблеи Международной ассоциации городов – посланцев мира будет направлена в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Сам форум в Волгограде вызвал широкий отклик в международном муниципальном сообществе и станет постоянной площадкой для проектов «дипломатии городов».

Основные мероприятия форума «Диалог на Волге» прошли в начале ноября. В них приняли участие более 100 делегатов из почти 30 стран и восьми регионов России. «Среди гостей форума были представители законодательной власти городов-побратимов, руководители крупнейших международных организаций, общественники, ученые, журналисты и бизнесмены, – сказал «НГ» начальник управления зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда Сергей Лапшинов. – Традиционно форум приурочен к всемирному Дню городов, установленному решением Генеральной Ассамблеи ООН. Площадкой мероприятия выступает город-герой Волгоград, который вместе с британским Ковентри в 1944 году стал родоначальником международного движения породненных городов».

В рамках волгоградского международного форума, который проходил одновременно с заседанием 29-й Генеральной ассамблеи Международной ассоциации городов-посланцев мира, на нескольких площадках прошли дискуссии на тему «Глобальная политика в эпоху нестабильности», «Города как посланцы мира: практики муниципального миротворчества в XXI веке», «Улучшая город, улучшаем качество жизни: развитие городов как миротворчество», «Механизмы международного сотрудничества муниципалитетов». Отдельные дискуссии были посвящены перспективам отношений России и Германии, роли молодежной политики в общественной дипломатии и влиянию культуры на международные отношения.

По итогам дискуссий на площадках волгоградского форума «Диалог на Волге» и 29-й Генеральной ассамблеи международной ассоциации городов-посланцев мира была принята общая резолюция, которая, как сообщил «НГ» Сергей Лапшинов, завтра будет официально направлена в штаб-квартиру ООН.

Как следует из текста резолюции, делегаты, представляющие муниципалитеты почти 30 стран, «решительно осудили любые проявления насилия, дискриминации, ксенофобии, расизма, попытки реабилитации фашизма и пересмотра исторических итогов Второй мировой войны», а также «поддержали идеи разоружения, нераспространения ядерного оружия, мирного сосуществования, консолидации международного сообщества ради мира и безопасности на планете».

«Глобальный характер перемен, происходящих сегодня в мире, принимает угрожающий оборот и требует незамедлительного поиска конструктивных путей преодоления политических, экономических, социальных и гуманитарных проблем», – подчеркнули авторы резолюции, отметив «возрастающую роль и возможности общественной дипломатии в преодолении очередного всплеска международной конфронтации и укреплении отношений между народами». Поэтому участники волгоградского форума приняли решение «обратиться к городам всего мира с призывом об оказании активного содействия процессу укрепления мира в международных отношениях».

Авторы резолюции призвали также международные структуры общественной дипломатии оказать поддержку «любым инициативам, направленным на формирование предметного диалога между экспертными сообществами и политическим руководством государств».

Подписанты резолюции волгоградского форума считают необходимым «активнее привлекать к участию в работе экспертных сообществ молодежь, представителей гражданского общества, СМИ разных государств для обмена и распространения объективной информации по международной повестке дня».

Площадка волгоградского форума «Диалог на Волге» была позитивно оценена его участникам. «Встречи в Волгограде затронули наши умы и сердца», – заявил во время работы форума президент Международной ассоциации городов – посланцев мира Венсан Н`шо Куао из Республики Кот д`Ивуар. По словам исполнительного генерального секретаря этой организации Душана Стояновича, представителя города Словень-Градец (Словения), Волгоград должен сегодня «вовлекать в миротворческую работу различного рода национальные и религиозные общины, содействовать деэскалации конфликтов между ними и принимать меры по примирению враждующих групп»: «Мало где на планете люди так понимают, что значит для них мир, как понимают в Волгограде. Ваш город прошел через горнило одного из главных сражений Второй мировой войны. Мы под эгидой ООН собираем в международной ассоциации городов – посланцев мира все те города, что больше других пострадали во время войны. И волгоградцам важно поделиться с ними опытом пережитого их родным городом».

«Волгоград состоялся как один из ведущих российских центров общественной дипломатии, – прокомментировал «НГ» ситуацию политический эксперт Павел Голод. – Важно, что на волгоградских площадках акцент делается на «дипломатии городов», межмуниципальном сотрудничестве. Очевидно, что это одна из самых перспективных линий международного взаимодействия, которая будет все больше востребована в нынешней ситуации холодной войны».

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1665
Синергия атомной и возобновляемой генерации

Синергия атомной и возобновляемой генерации

Борис Николаев

В Сочи прошел XIII Международный форум "Атомэкспо"

0
2882
Фантастика – прозвучала

Фантастика – прозвучала

Айлин Халил

Поэтический концерт на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия»

0
1594
Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков. Мумбаи потеснил Пекин с первого места в Азии по числу миллиардеров

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 01.04.24

0
8442

Другие новости