0
5114
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2018 21:00:00

Московская область обзаведется сетью профессиональных коворкингов

Площадки для малого и среднего бизнеса создаются в 10 муниципалитетах региона

Тэги: московская область, экономика, малый бизнес, коворкинги


московская область, экономика, малый бизнес, коворкинги Новые коворкинги будут дополнительно открыты к уже действующим 23 центрам. Фото с сайта www.mytyshi.ru

В 10 муниципальных образованиях Московской области в скором времени появятся профессиональные коворкинги – специальные площадки с организованными местами для работы и обучения новым специальностям. Новые коворкинг-центры будут дополнительно открыты к уже действующим 23 центрам «Старт», где предприниматели могли арендовать рабочее место на любой срок – как обычный стол, так и мини-офис, где будет организована подготовка. Аренда таких мест обойдется гораздо дешевле, чем в бизнес-центрах, а это значит, что предприниматели смогут значительно сэкономить.

Центры создаются за счет частных средств и субсидии правительства Московской области, которая предоставлялась на конкурсной основе. Предприниматели могли компенсировать часть своих затрат при соответствии ряду критериев, рассказал заместитель председателя правительства региона Денис Буцаев.

«Каждый субъект малого и среднего предпринимательства мог получить субсидию в сумме 7,5 млн руб., которую можно направить на проведение строительных или ремонтных работ в коворкингах, приобретение оборудования, мебели, компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения, на покрытие арендных и коммунальных платежей», – пояснил Денис Буцаев.

Среди получателей субсидии – не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения. Чтобы рассчитывать на государственную поддержку, необходимо было предоставить бизнес-план и финансовую модель центра, соответствовать специально разработанному для подмосковных профессиональных коворкингов стандарту, а также предусмотреть обязательства по функционированию в течение не менее пяти лет.

Сейчас в помещениях, где разместятся площадки для малого и среднего бизнеса, завершается ремонт. «Для многих коворкинг-центров концепция разрабатывалась совместно с командой дизайн-завода «Флакон» и архитектурного бюро «Панаком». Мы планируем, что скоро во многих коворкингах закончится ремонт и мы их торжественно откроем», – добавил Денис Буцаев.

Коворкинги будут иметь разную специализацию. Например, в Орехове-Зуеве на территории бывшей фабрики господ Морозовых появится креативный кластер – в нем будут работать модельеры, специалисты в сфере рекламы и дизайна, журналисты. В Зарайске начнут готовить профессиональных экскурсоводов, в Солнечногорском районе – IT-специалистов, дизайнеров и юристов, во Фрязине – обучать гостиничному бизнесу.

В Клину заработают курсы по парикмахерскому искусству, маникюру, педикюру, а в Ленинском районе центр начнет выпускать специалистов по проведению праздников. Центр в Коломне создается для малого и среднего бизнеса, которые занимаются историческим наследием, культурой и туризмом. В городских округах Рошаль и Электросталь в коворкинг-центрах разместятся начинающие предприниматели и молодежные объединения, а коворкинг в Сергиевом Посаде планируется открыть для маркетологов, копирайтеров, психологов, коучеров и программистов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2128
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1414
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1444
Ученые и предприниматели наводят мосты

Ученые и предприниматели наводят мосты

Владимир Полканов

В стране формируется экосистема для внедрения передовых разработок в производство

0
1951

Другие новости