0
8600
Газета Регионы России Интернет-версия

10.12.2018 14:09:00

От выборов в Волгограде не ждут политических сюрпризов

Тэги: волгоград, политика, власть, выборы


волгоград, политика, власть, выборы Фото автора

Волгоградские политики, общественные активисты, политические эксперты, социологи и журналисты обсудили перспективы предстоящих в 2019 году выборов губернатора и депутатов регионального Заксобрания. Участники круглого стола, состоявшегося на площадке Клуба экспертов Нижнего Поволжья, предсказали рост протестных настроений, который, однако, не обязательно повлияет на результаты электоральных кампаний.

По словам модератора дискуссии профессора Волгоградского госуниверситета (ВолГУ) Александра Стризое, «в уходящем 2018 году Россия пережила целый ряд важных региональных выборов»: «Они показали серьезные изменения в настроениях избирателей, рост протестного голосования. В связи с этим любопытно, какие сценарии выборов могут иметь место в российских регионах и в Волгоградской области в частности 2019 году».

Социолог Ольга Устинова отметила, что «выборы-2019 могут оказаться непредсказуемыми»: «В ходе них возможны два сценария: во-первых, когда люди будут голосовать против конкретного кандидата, во-вторых, когда избиратели станут голосовать против политика, назначенного федеральным центром».

По словам Ольги Устиновой, «любопытно, что сегодня социологи перестали публиковать данные о социальном самочувствии граждан»: «Российское общество ждет сегодня каких-то перемен и не готово терпеть то, что происходит сейчас в стране. Федеральные социологические службы фиксируют у граждан страны усталость, растерянность и непонимание того, что будет происходить после 1 января 2019 года. Люди ожидают не только мощного всплеска инфляции, но и едва ли не гуманитарного «конца света», связанного с ожиданием значительного роста цен и коммунальных тарифов».

«Судя по данным опросов общественного мнения, за последние пять лет российские граждане стали более несчастными, – подчеркнула Ольга Устинова. – В качестве условий счастья каждый третий респондент называет здоровье, каждый пятый – благополучие родных и близких, а также материальный достаток».

По словам Ольги Устиновой, в настоящее время реестр основных проблем, по данным опросов граждан РФ, формируется таким образом: «Во-первых, состояние сферы здравоохранения, качество медицинских услуг, что в сельской местности достигло уровня стихийного бедствия, во-вторых, неэффективность сферы образования, в-третьих, нехватка достойно оплачиваемых рабочих мест». По этим трем пунктам и будет «вариться» электоральная кампания 2019 года, уверена социолог.

«Хотя, как следует из данных статистики, город Волгоград является вполне устойчивым середнячком по основным показателям социально-экономического развития, однако, по эмоциональным ощущениям жителей областного центра наш город пятится в хвосте других российских городов, – подчеркнула Ольга Устинова. – Специфика настроений волгоградцев такова: все еще сильная эмоциональная связь с советским прошлым, важность для общественного мнения факторов промышленности, «работающих заводов», а также развития крупных аграрных хозяйств (историческая память о колхозах и совхозах), достаточно массовое недовольство, связанное с экономическим застоем и материальным положением среднего гражданина. Отсюда – усталость, агрессия, ощущение невозможности повлиять на действия властей, изменить ситуацию».

На таком эмоциональном фоне и будут проходить предстоящие выборы волгоградского губернатора и депутатов областного Заксобрания, отметила социолог.

Лидер фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе профессор Алексей Буров заметил, что лично он «не ощущает сегодня озлобленности у населения»: «Есть пессимизм, потому, что люди пока не видят выхода из экономической ситуации, которая ухудшается уже 10 лет. Волгоградцы все это время ощущают себя некомфортно, чтобы не говорили данные официальной статистики. Открывается мало новых предприятий, а старые закрываются, не растет уровень оплаты труда. Возник также неожиданный феномен «ностальгии по СССР» у молодых людей, которые при советском строе никогда не жили, что связано с рассказами о социальных благах и гарантиях в Советском Союзе».

Говоря о региональных выборах-2019 Алексей Буров сказал, что не думает, что все эти проблемы будут определять исход электоральных кампаний: «У нас, как показывает практика, социальные проблемы и настроения – отдельно, выборы и их результаты – отдельно. Власть научилась довольно эффективно нейтрализовывать неприятные для себя ситуации, в том числе в ходе организации выборов и подсчета голосов. На недавних выборах депутатов Волгоградской городской Думы, например, мы смогли собрать документально подтвержденную информацию всего лишь на 20 нарушений, и это при том, что разговоров ходило о каком-то немыслимо количестве нарушений в день выборов и при подсчете голосов».

«В Волгоградской области на выборах губернатора и депутатов облдумы ждать того, что было в Приморском крае, Владимирской области или Хакассии, не приходится. Все пойдет так же, как было на выборах депутатов Волгоградской гордумы в сентябре 2018 года, – уверен Алексей Буров. – Наша партия, КПРФ, не смогла воспользоваться ситуацией, сложившейся после пенсионной реформы. Недовольный этой реформой народ так и не сумел мобилизоваться, хотя при этом его не устраивают итоги проводящихся выборов. Социально-экономическая ситуация будет продолжать ухудшаться, но успехов оппозиции ждать все равно не приходится. Выборы в областную Думу и губернатора не будут отличаться от предыдущих и друг от друга».

С представителем КПРФ не согласился депутат Волгоградской областной Думы, лидер регионального отделения «Справедливой России» (СР) Дмитрий Калашников. По его мнению, «предстоящие кампании по выборам губернатора и депутатов облдумы имеют различные векторы»: «Пул возможных кандидатов в губернаторы появится только после того, как по центральному телевидению покажут встречу Путина с исполняющим обязанности главы региона, который пойдет на выборы в сентябре. Важную роль будет играть на этих выборах главы области явка избирателей. Низкая явка – это ненужный скандал и шум, сомнения в легитимности выборов. Для выборов депутатов облдумы, напротив, высокая явка не очень важна, как не слишком опасны и скандалы с нарушениями».

«Выборы в гордумы Волгограда, Волжского и Камышина в сентябре 2018 года были репетицией для оппозиционных партий. Отсутствие на них нарушений – это признак слабости оппозиционных кандидатов и наблюдателей», – уверен Дмитрий Калашников. По его словам, «слабое место в областном отделении «Справедливой России» – это структурная работа»: «Есть усталость в общественном мнении области от нынешних парламентских партий. Нет раскрученных, известных, популярных имен для участия в выборах в качестве кандидатов-одномандатников. Вести свою кампанию в 2019 году СР будет под лозунгами протеста против пенсионной реформы и за реформирование Социального кодекса области».

Вряд ли кто-то из кандидатов-списочников «Единой России» пройдет по городу Волгограду в новую областную Думу. Акцент в выборах-2019 будет смещен на одномандатные округа», – считает Дмитрий Калашников. По его мнению, «кто бы ни был кандидатом в губернаторы от партии власти, он обречен на переговоры с лидерами парламентский партии в регионе»: «Возможен размен с этими партиями: например, крупные партии не поднимают скандалов на выборах губернатора, а взамен на них не слишком давят в ходе выборов в областную Думу».

Председатель одного из комитетов Волгоградской облдумы, член фракции «Единая Россия» (ЕР) Николай Лукьяненко, комментируя высказывания представителей оппозиционных партий, отметил, что «ни у одной политической партии в регионе нет таких людских ресурсов, которые есть у «Единой России»: «Яркие фигуры, которые могут пройти в новую облдуму по одномандатным округам, не прибегая к партийной поддержке единороссов, ограничены двумя-тремя известными фамилиями».

«У нас в области люди ждут большего, но, к сожалению, с 2014 года (начала эпохи санкций и экономического кризиса. – «НГ») вся страна находится там, где находится, и это общая для России картина», – сказал Николай Лукьяненко, заметив при этом, что «2019 год не будет похож ни на один из предшествующих годов: в 2019-м завершится период, начавшийся в 2014 году».

Говоря о предвыборной ситуации в регионе, Николай Лукьяненко подчеркнул, что «бюджет Волгоградской области становится более социально-ориентированным: он вырос с 73 млрд руб. до 95 млрд руб. и более 70% средств регионального бюджета расходуется на социальную политику»: «На социальные статьи закладывается самый максимальный рост. Власти также вносят коррективы в региональный Социальный кодекс».

Говоря о факторах, влияющих на эмоциональное настроение избирателей, Николай Лукьяненко отметил позитивные изменения в областном центре («город Волгоград уже преобразился – дороги, аэропорт, благоустройство, делаются серьезные заделы по инженерным сооружениям»), признав при этом, что «есть большая просадка по вводу многоквартирных домов в эксплуатацию» и что «Волгоград находится в состоянии кризиса в части строительства».

«Я не согласен с отсутствием крупных предприятий в сельском хозяйстве, – сказал Николай Лукьяненко. – Такие агропредприятия есть и они стали работать более эффективно: там, где раньше нужны были 500 чел., теперь обходятся 40». По его мнению, «об эффективности областного АПК говорят урожаи зерновых – 3,7 млн т в этом году, при том, что в худшие годы более 2 млн т наше сельское хозяйство не давало»: «Да, есть большие просадки по животноводству и это серьезная задача для губернатора, как и сфера строительства».

Говоря о возможных кандидатах в губернаторы области, Николай Лукьяненко предположил, что «люди, работающие сегодня на федеральном уровне, попытаются принять участие в выборах главы региона, через участие в процедуре предварительного внутрипартийного голосования (праймериз) ЕР»: «Скорее всего, губернатор будет избран при поддержке «Единой России», возможно при участии эсэров и даже коммунистов».

Предприниматель-единоросс Сергей Сидельников сказал в ходе дискуссии, что «Единая Россия» сегодня «находится в состоянии переосмысления того, что было сделано в августе (пенсионная реформа)»: «К 2019 году эти темы уйдут с повестки дня, так как по ним оппозиционные партии уже отыгрались. К выборам будущего года ЕР придет со своими контраргументами. Выборы-2019 будут для ЕР не тяжелее тех, что были в 2018 году, и которые партия власти в регионе выиграла».

Представитель областной организации ЛДПР Павел Носачев отметил, что «законы, которые вступят в силу с 1 января 2019 года и станут полем действий для оппозиционных партий»: «Недовольство в обществе очень серьезное, в том числе, действиями коллекторов. Мы готовимся к выборам 2019 года очень ответственно и рассчитываем создать фракцию ЛДПР в новой облдуме. Будем строить свою предвыборную кампанию на защите прав граждан. Сегодня мы создаем местные отделения ЛДПР в районах области, выстраиваем диалог с районными элитами, открываем партийные общественные приемные для населения». По словам Павла Носачева, «сегодня много невостребованных людей в районах области»: «Партия власти работает там по принципу «сват-брат», поэтому активные молодые люди остаются невостребованными. Мы предлагаем им свою альтернативу».

«Застой в нашей стране закончился в 2012 году, с тех пор идет деградация, – заявил в ходе заседания круглого стола один из лидеров регионального отделения «Яблока» Александр Ефимов. – Мы падаем вместе со всей страной и даже несколько быстрее, теряя, в частности, свой промышленный потенциал. В стране сегодня кризис, который определен негативной федеральной политикой».

По словам Александра Ефимова, на предстоящих региональных выборах «Яблоко» будет говорить о себе, как о партии перемен, рассчитывая на поддержку 15-20% избирателей, прежде всего, из числа образованного, креативного класса: «Мы будем также в ходе выборов рассказывать историю города Волжского, где на выборах в сентябре этого года мы увидели тотальную фальсификацию, и где КПРФ отказалась помочь нам в пресечении этих фальсификаций. В итоге теперь в Волжской гордуме мы видим консолидированное голосование ЕР и КПРФ. Сегодня в Волгоградской области КПРФ – это часть партии власти, работающая на нее».

По мнению Александра Ефимова, сегодня оппозиции мешает успешно выступать на выборах, «во-первых, дискредитация частью самой оппозиции института выборов (тема бойкота выборов), во-вторых, люди деморализованы и поэтому не идут на выборы».

Один из руководителей областной организации ПАРНАС, представитель «Открытой России» в регионе Роман Зайцев полагает, что «в 2019 году, скорее всего, чего-то нового на выборах мы не увидим»: «Не в этом электоральном цикле следует ожидать изменений. Вряд ли оппозиция будет даже выдвигать в достаточном количестве своих кандидатов. Не решен пока вопрос, будет ли «Открытая Россия» выдвигать своих кандидатов, хотя как наблюдатели на избирательных участках мы присутствовать будем». По мнению Романа Зайцева, «результаты выборов в 2019 году в Волгоградской области будут примерно такими же, как в среднем по регионам»: «В итоге – в обществе будет продолжать нарастать пессимизм на фоне падающих доходов населения, роста цен и тарифов».

Гражданский активист Алексей Ульянов уверен, что «на выборах-2019 в регионе будет опять предпринята попытка сыграть в одни ворота – в пользу ЕР, будет предпринята попытка не дать другим партиям сформировать свои фракции в облдуме»: «Поэтому надо уже сегодня начинать подготовку наблюдателей на выборах. Это должны быть люди, которым предложат, например, 50 тыс. руб., за то чтобы они на один час вышли с участковой избирательной комиссии, а они не возьмут этих денег и не выйдут».

Руководитель Союза потребителей Волгоградской области Дмитрий Машков выразил уверенность, что в регионе без проблем «будет избран тот кандидат в губернаторы, которого предложит президент»: «Хотя в Волгограде и имеет место программирующий характер загона людей в негатив, например, в сфере ЖКХ. За последние несколько лет тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 40%. В областном центре сформировалось устойчивое негативное отношение к коммунальному оператору, так как в результате его деятельности рост тарифов в Волгограде идет более стремительно, чем, например, в Москве. Отсутствие реального контроля над тарифной политикой привело к негативному отношению граждан к власти вообще».

Тележурналист Сергей Мазанов отметил, что «опросы людей показывают, что ничего хорошего от будущего они не ждут»: «Под большим вопросом и искренность желания оппозиции прийти к власти. На мой взгляд, на самом деле, оппозиционеров все сегодня вполне устраивает. За исключением заметно активизировавшейся ячейки ЛДПР, все остальные партии плывут в привычном русле. Сегодня в Волгограде нет политической партии, которая бы на волне протестных настроений попыталась взять власть. В результате реальное ухудшение жизни населения никак не повлияет на результаты выборов 2019 года». «Люди будут продолжать терпеть, а по итогам предстоящих выборов в облдуму большинство мест в ней получит «Единая Россия», – считает Сергей Мазанов.

«От оппозиции на выборы в регионе теперь идут только фанатики, – прокомментировал ситуацию руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков. – Состав же новой областной Думы, которую предстоит переизбрать в сентябре 2019 года, будет понятен уже по итогам праймериз ЕР, которые состоятся в мае-июне. Победители этого предварительного голосования и станут депутатами регионального парламента. Остальные фракции парламентских партий вряд ли претерпят серьезные количественные изменения, хотя, не исключено, что у активизировавшейся ЛДПР добавиться мандатов».

«В связи с пенсионной реформой и имеющим тенденцию к негативу настроениям в обществе все чаще поднимается вопрос, станет ли власть выпускать пар через расширение партийного спектра в областном парламенте. Говорят о необходимости поделиться мандатами хотя бы с «Родиной» и «Яблоком». Но надо понимать, что без вводных из Москвы никто на подобное из ответственных персон в Волгограде не отважится», – сказал Виталий Арьков.

«Я вижу какие-то похоронные настроения у оппозиционных партий накануне важных выборов в регионе, – прокомментировал выступления на круглом столе оппозиционных политиков политический эксперт Евгений Калинин. – Для всех ответственных партий важно задействовать потенциал, заложенный на выборах в гордумы Волгограда, Волжского и Камышина в сентябре 2018 года». По мнению Евгения Калинина, «совпадение избирательных кампаний губернатора и депутатов облдумы – это минус для политических партий, так как губернаторская повестка, несомненно, будет перебивать депутатскую»: «Как показали выборы в Волгоградскую гордуму в сентябре этого года, негативная повестка, связанная с пенсионной реформой, не принесла успеха оппозиционным партиям. И это им нужно также учитывать при разработке предвыборных стратегий на 2019 год».

Присутствовавший на круглом столе эстонский политический эксперт Андрес Вальме заметил, что оппозиционным партиям не стоит надеяться лишь на протестные настроения избирателей: «Протестные настроения есть всегда, но далеко не всегда они приводят оппозицию к успеху. Я часто бываю в Волгограде и вижу, что, по сравнению с тремя годами ранее, город стал заметно чище, опрятнее, и это власти, несомненно, могут записать в свой актив, а партия власти использует в ходе предвыборной кампании».

Подводя итоги дискуссии, Александр Стризое подчеркнул, что «все партии сегодня настроены на внутрипартийную работу, на поиск новых людей, которые могли бы стать кандидатами в депутаты»: «Судя по всему, региональные отделения основных политических партий намерены заявить о себе в ходе выборов в областное Заксобрание. Важны также альтернативные кандидаты на выборах губернатора, так как их появление провоцирует общественную дискуссию».

По словам Александра Стризое, «дискуссия показала, что, очевидно, проблема прозрачности выборов в регионе до сих пор не решена».

«Выборы-2019 будут проходить в специфической ситуации: есть недовольство людей, есть протестные настроения, но нет протестного движения, – сказал Александр Стризое. – Очевидно, что ситуация в регионе и стране в целом в 2019 году будет ухудшаться. Пока не ясно, как именно будут вести себя избиратели в ходе предстоящих электоральных кампаний. На мой взгляд, главное сегодня не допустить деструктивных проявлений социального недовольства».

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
807
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
605
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
608
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1745

Другие новости