0
3103
Газета Регионы России Интернет-версия

25.11.2019 21:00:00

Телефон спасает жизнь

Система вызова экстренных служб 112 в Московской области увеличила точность геопозиционирования

Тэги: экстренные службы, телефон, подмосковье


экстренные службы, телефон, подмосковье Теперь оператор Системы-112 может увидеть на интерактивной карте местоположение заявителя с точностью до 30 метров. Фото © Пресс-служба правительства Московской области

Подмосковная система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 (Система-112) значительно улучшила функцию геопозиционирования. Благодаря этому установить местоположение заявителя стало возможным с точностью 10–30 м. Это намного облегчит определение места происшествия, местоположение заявителей в городской среде, потерявшихся в лесном массиве и в других ситуациях.

Функционал Системы-112 в Московской области изначально предполагал, что оператор сможет не просто выслушать и обработать поступивший вызов, но и увидеть локацию, откуда поступил звонок. Местоположение заявителя отображается на карте и информирует оператора о территориальных подразделениях экстренных служб, в зоне ответственности которых находится данная территория. Геопозиционирование осуществляется при обработке вызовов с номеров всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов.

Данная функция имеет исключительную важность прежде всего в поиске заблудившихся людей: благодаря ей в регионе количество погибших при таких обстоятельствах с начала года уменьшилось более чем на четверть. Если телефон потерявшегося исправен и заряжен, то операторы могут сориентировать его на выход из леса или направить на помощь экстренные оперативные службы и поисковые отряды.

«Для Подмосковья эта тема актуальна, более 40% территории области – леса. В прошлом году у нас около тысячи человек было выведено из леса», – заметил губернатор Андрей Воробьёв перед открытием форума добровольных поисково‑спасательных отрядов этим летом.

По данным Главного управления МЧС России по Московской области, в текущем году по сравнению с 2018 годом благодаря Системе-112 удалось увеличить эффективность поисковых мероприятий на 18%, доля выведенных людей из леса увеличилась на 24%, а число погибших сократилось на 26%. Всего с начала 2019 года силами спасателей и добровольцев из лесов Подмосковья было выведено уже более 1 тыс. заблудившихся, из которых свыше 200 человек – дети. Более 100 потерявшихся вышли самостоятельно благодаря ориентирам операторов Системы-112.

Сейчас в системе внедрен механизм более точного определения местоположения заявителя: радиус местонахождения обратившегося сокращен с 1–1,5 км до около 30 м. Действует эта функция при помощи СМС‑запроса координат: оператор отправляет заявителю сообщение, тот переходит по ссылке, и оператор видит на интерактивной карте его максимально точное местоположение и отправляет необходимые службы для спасения человека.

«Совершенствование алгоритма работы функции геопозиционирования в Системе-112 Московской области значительно упрощает работу операторов, сокращает время обработки вызова и повышает оперативность реагирования экстренных служб на происшествия. Особенно данная функция важна при поиске заблудившихся в лесном массиве, когда отсутствуют явные ориентиры. Это значительно повышает оперативность спасения потерявшихся», – отметил начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно‑спасательной службы Московской области Сергей Самолевский.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2242
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
1632
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2393
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
4208

Другие новости