0
4575
Газета Регионы России Интернет-версия

19.03.2020 14:37:00

Подмосковная культура уходит в онлайн

Тэги: подмосковье, московская область, коронавирус, covid19

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

подмосковье, московская область, коронавирус, covid-19 Зал МВК "Новый Иерусалим" в Истре. Фото пресс-службы правительства Московской области

Министерство культуры Московской области старается минимизировать риски, вызванные сложившейся ситуацией вокруг распространения коронавируса, связанными с ним ограничениями в передвижениях и посещении культурных мероприятий. Чтобы жители области, учащиеся детских школ искусств и детских музыкальных школ не чувствовали себя оторванными от мира, команда министерства предлагает виртуальные возможности учреждений культуры Подмосковья, которые помогут продолжить обучение и организуют свободное время жителей.

"Московский регион всегда был лидером цифровизации всех сфер деятельности, - сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова. - Но если еще вчера виртуальные возможности не были основными в детских школах искусств, театрах, музеях и домах культуры, то сегодня они вышли на первый план. Сегодня вместе с жителями Подмосковья мы проходим новый этап в нашей жизни. Вместе думаем, как сделать онлайн пространство более познавательным, интересным и прикладным, чтобы вынужденные "каникулы" не снизили качество жизни жителей Московской области".

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, детские школы искусств и колледжи продолжают образовательные программы в дистанционном формате. Дома культуры открывают видеоуроки. Библиотеки принимают электронные заявки на подбор литературы и доставляют книги людям пожилого возраста на дом. Каждый день в прямом эфире сотрудники библиотек читают интересные книги для детей, а для школьников - книги из школьной программы.

12 государственных музеев Московской области уже сегодня предлагают онлайн-туры по залам и паркам музеев. Виртуальные посетители узнают секреты Подмосковных музеев, о которых они не знали во время их посещения лично. Кроме того, музеи запускают виртуальные туры с уникальными экскурсиями по городам Подмосковья (например, по Коломенским музеям, "Неизвестный Звенигород" и пр.) с привлечением блоггеров, профессиональных экскурсоводов и краеведов.

Каждый день появляются новые варианты виртуальных активностей учреждений культуры Московской области. Например, ДШИ в Королеве проведет онлайн органный концерт для учеников школы. На платформе Красногорск.всякультура.рф впервые размещена экскурсия по усадьбе Знаменское - Губайлово.

Дом культуры "Центр Молодежи" в Лыткарино 18 марта открыл цикл виртуальных выставок современных фотохудожников Подмосковья. Первым участником стал именитый фотограф Виталий Левыкин. Он выставил на портал Про-арт.рф экспозицию "Храмы России". В ближайшее время откроются фотовыставки других подмосковных фотографов, в том числе молодых и начинающих.

Губернский театр каждый день будет посвящать спектаклям, которые театр не смог сыграть в этот день из-за эпидемии. Например, 18 марта театр не сыграет спектакль "Нашла коса на камень" на сцене МГТ. В прямой эфир выйдут актеры спектакля Антон Хабаров и Сергей Вершинин. "Будем поддерживать друг друга! Мы уже очень тоскуем по вам и объявляем старт нашего сериала! До встречи в эфире..."", - сообщается на официальной странице театра в соцсетях.

Команда Московской области продолжит разрабатывать интересные виртуальные активности.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2230
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
1622
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2393
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
4175

Другие новости