0
39880
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

25.03.2014 00:01:10

Кто грезит третьей мировой?

Тэги: общество, лондон, майдан, протест


общество, лондон, майдан, протест Английские украинцы к Америке обращаются строго. Фото автора

В Лондоне под лозунгами «Украинцы умирают за Европу», «Фашистская Россия», «Путин хочет 3-ю мировую войну», «Украина – Европейская линия фронта», «НАТО, помоги Украине», «Не забывайте про Будапештский меморандум, США, держи свои слова», «Остановите третью мировую войну до того, как она начнется» проходят протесты. С выкриками украинцев «США, поддержи Украину!» протесты проходят в том числе напротив посольства США в Лондоне. Демонстрации освещает достаточное количество иностранной прессы. Английская журналистка Наталья СПИВАК поговорила с одним из организаторов протестов Богданом ЧЕПРЕНО. Из своих контактов собеседник согласился дать только электронную почту. На вопросы, заданные журналистом на русском языке, он отвечал на украинском или английском, пояснив, что русским не владеет.

– Как долго вы протестуете?

– Это наш 70-й протест, которые мы проводим в течение трех месяцев. Начали майдан в Лондоне одновременно с майданом в Киеве. Три раза в неделю в течение трех месяцев мы собираемся напротив посольств США и России в Лондоне, у британского парламента. Проводим майдан в тех местах, где считаем нужным.

– Какая главная цель протеста?

– Данный протест нацелен на то, чтобы Америка сдержала свои обещания Будапештского меморандума, так как США были одним из гарантов безопасности и суверенности Украины. И мы напоминаем им об этом и просим вступиться за нас.

– На сегодняшний день вы получали какие-либо ответы от американского посольства?

– Официально – нет. До этого мы отправляли официальные запросы в британское правительство, так как мы находимся на территории Британии, и английское правительство ответило положительным ответом о том, что британское правительство полностью поддерживает Украину и украинцев, нас в частности, поскольку мы находимся на территории Британии. Благодаря нашим действиям министр иностранных дел Британии прилетел в Киев. Англия поддерживает украинскую демократию, возможность всех людей иметь одинаковые права, участвовать в нормальных выборах и иметь возможность выбрать нормальное правительство. В Украине была диктатура Януковича. Янукович сбежал, и теперь у нас иная проблема: Путин хочет внедрить свою диктатуру в Украину.

– Но Россия же официально заявила, что она не вмешивается в дела Украины?

– Что русские говорят официально и что они делают – это две противоположные вещи. Это не сами русские люди. Русские люди живут под режимом Путина. У россиян нет возможностей, которые имеем мы. Смотрите, мы напротив американского посольства проводим протест, мы можем делать, что мы хотим, и свободно передвигаться по Лондону, и проводить протесты. Это то, что мы хотим в Украине. Я хотел бы подчеркнуть одну очень важную деталь: украинцы не имеют ничего против русских, мы очень близки. Но политика Путина очень негативна. Он хочет создать новую российскую империю, а Украина не хочет быть частью российской империи. Так, в Крыму российские группы начали поджоги и стрельбу. В России, к сожалению, недостоверная информация. В Крыму все произошло при поддержке Владимира Путина. Протест в Украине был мирным. Но Янукович стал расстреливать протестующих, были убиты даже дети, после чего Янукович сбежал из Киева, обозвав всех фашистами. Я чувствую сострадание к россиянам, поскольку действиями Путина Россия как минимум пострадает экономически, более губительной ситуацией будет начало третьей мировой войны.

– А вы не думали о том, что Россия действительно не хочет начать войну, а подобными протестами вы вмешаете Россию в данную ситуацию в глазах мировой общественности, вмешается Америка, и третья мировая война действительно начнется?

– В 1994 году был подписан Будапештский меморандум, в котором в том числе прописано, что нельзя оказывать экономическое давление на Украину. Но несмотря на это последние 2–3 года Путин оказывал на Украину экономическое давление. Америка и Британия подписались в данном меморандуме защищать Украину. Они, возможно, не хотят делать это. Мы давим на них. Мы, украинцы, подталкиваем Америку и Британию защитить нас. Это были их обещания. Желание Америки – чтобы все были мирными и занимались бизнесом. Но Путин даже не воспринимает украинцев как отдельную нацию. Я не говорю о Жириновском, поскольку он ненормальный, но остальные российские политики также не воспринимают украинцев как полноценную нацию, которая имеет свой собственный язык в том числе. Россияне и российская интеллигенция очень дружелюбна к украинцам, и мы это понимаем. Почему многие украинцы хотят говорить только на украинском языке? Это происходит в целях выражения протеста против России. Если вы вспомните,  из-за сталинского режима умерли миллионы украинцев. И это не был коммунизм. Это была российская атака, этническая чистка. После чего в восточную часть Украины заселились русские, и поэтому сейчас там их живет большинство. Но вы должны помнить, что украинцы имеют очень хорошую память.

– На сегодняшний день, если вы добьетесь всех ваших целей, каким образом, вы считаете, будут разворачиваться события?

– Если Путин оставит Украину в покое, мы должны начать новые отношения, соседские отношения, которые должны быть дружескими, нам нужно развивать торговые партнерские отношения в том числе. Украина имеет свое мнение. Мы не всегда соглашаемся с Америкой, у нас есть аргументы с Америкой, аналогично как и с Британией и Европой. Мы хотели подписать с Европой всего лишь торговое соглашение, благодаря которому мы могли бы продавать наши товары в Европу, это не было соглашение о вступлении в Евросоюз.

– Если, как вы считаете, Россия наконец-то оставит в покое Украину, как вы видите развитие событий в Украине и дальнейшее развитие страны? На сегодняшний день в стране нет даже президента!

– В ближайшей перспективе выборы президента 25 мая, после чего должны пройти выборы в новый парламент. Сами люди должны решить, кто будет управлять. Но это должны быть честные выборы, без купли-продажи голосов и подтасовок. Все, что хотят украинцы, – это свобода выбора и возможность иметь, что они хотят. Это относится и к восточной части Украины, так как местные жители знают лучше, что они хотят. Недопустимо для Киева или Москвы указывать, например, Харькову или Донецку, кто должен быть их лидером.

И я считаю, что каждый регион в Украине должен иметь собственные законы и бюджет, который должен формироваться и тратиться согласно собственным локальным нуждам и не быть контролируемым из Киева или из Москвы. Это новая модель правительства, и это принесло бы пользу в том числе и для России. Управление страной из центра никогда не дает результат. Поскольку условия жизни абсолютно разные, например, в Львове и Донецке. И люди лучше знают на местном уровне, что им необходимо. По данному принципу устроена Америка. Вашингтон не диктует условия другим штатам. Каждый штат имеет собственный доход, налоги, и если людей не устраивает лидер, они выбирают другого. Вашингтон это не контролирует. Это американская модель правительства и европейская модель правительства. Люди должны иметь возможность говорить правительству, что делать, а не правительство должно говорить людям, как им надо жить. По такому образцу должны жить русские люди на востоке Украины и русские, живущие в России, и это то, как мы видим будущее.

А Путин хочет войти в историю России как великий российский лидер. Но он может быть лидером, который полностью разрушит Россию. Поскольку, если начнется война, Россия будет разрушена и не вернется более в прежнее состояние. Это очень серьезно, и мы не должны этого допустить.

***

…После этой беседы я говорила с другими украинцами. У них вызывает недоумение, почему данные фото употреблены в контексте «Украинцы умирают за Европу». На их взгляд, в Киеве люди умирали из-за коррупционной ситуации в стране, народ восстал из-за невозможности более терпеть издевательства действующего правительства. Если мы все понимаем, что украинцы и русские – братские народы, то, спрашивали меня они, кому был выгоден жесткий конфликт, мгновенно переросший в смертельное противостояние?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1777
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1640
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3067

Другие новости