0
2499
Газета Наука Интернет-версия

14.02.2002 00:00:00

Из научных сотрудников - в доценты

Тэги: сотрудник, доцент, наука


-Владимир Николаевич, что дает принятие новых документов?

-Новой редакцией Закона "О науке и научно-технической политике" предусмотрено, что на всей территории Российской Федерации действуют единый реестр и порядок присуждения ученых степеней и присвоения ученых званий научным работникам. Исключительным правом выдачи дипломов и аттестатов государственного образца обладает специально уполномоченный на то правительством Российской Федерации орган государственной власти - Министерство образования Российской Федерации.

Чтобы обеспечить необходимый баланс во взаимодействии административного аппарата и научной общественности в процессе аттестации, Министерство образования Российской Федерации и предложило достаточно эффективный, одобренный заинтересованными министерствами и ведомствами, проект постановления "Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней". Оно было принято правительством России 17 января 2002 года.

- Какова структура этого документа?

- Согласно положениям этого документа, ключевые функции в области научной аттестации закреплены за Высшей аттестационной комиссией. Подтвержден особый статус ВАК Минобразования России.

Предложенная в утвержденных документах схема, во-первых, сохраняет механизм научной аттестации, сложившийся в нашей стране. Во-вторых, что также очень важно, она не требует дополнительных финансовых затрат, так как ВАК не выделяется в самостоятельный федеральный орган исполнительной власти. В-третьих, эта схема направлена на минимизацию административного вмешательства.

- А чем обеспечивается межведомственный характер ВАК, если комиссия находится в системе Минобразования России?

- Порядком формирования ее состава. Он утверждается правительством РФ и представляет в равных долях вузовскую, академическую и отраслевую науку. Экспертные советы утверждаются президиумом ВАК по аналогичному принципу. Кроме того, межведомственный характер ВАК определяется едиными нормативными документами аттестации, в частности "Положением о порядке присуждения ученых степеней".

По сути своей ВАК - это реально интегрированная научно-экспертная система, организационные функции в которой, так же как и контроль за ее деятельностью, осуществляет федеральный орган исполнительной власти в лице Министерства образования РФ.

- В какой мере после принятия постановлений сохранятся демократические принципы системы аттестации научно-педагогических кадров?

- До 1989 года в ВАК поступали все диссертации - и докторские и кандидатские, всего около 30 тысяч в год. С 1989 года в ВАК поступают только докторские диссертации (около 3,5 тысяч). Кандидатские диссертации запрашиваются выборочно, в порядке контроля. Степень кандидата наук присуждается диссертационным советом, ВАК только проводит экспертизу аттестационного дела, причем представленного в сокращенном виде. Полный комплект документов дела находится в диссертационном совете. Тем самым оказывается определенное доверие основному звену аттестации. ВАК предоставил право некоторым организациям, например Математическому институту РАН имени Стеклова, представления аттестационных дел по присвоению ученого звания профессора по специальности без проведения экспертизы по существу, то есть без участия экспертного совета.

- Кроме ученых степеней, существуют и ученые звания, а положение регламентирует только порядок присуждения ученых степеней...

- Был разработан Единый реестр ученых степеней и ученых званий. Реестр предусматривает две ученые степени - кандидат и доктор наук, и четыре ученых звания - профессор и доцент по кафедре и профессор и доцент по специальности.

Что касается ученых степеней, то процедура защиты и требования, предъявляемые к диссертациям, определяются Положением о порядке присуждения ученых степеней. Вопросы присвоения ученых званий регламентируются другим документом - Положением о порядке присвоения ученых званий. Указанные в реестре ученые звания предусматривают у соискателей таких званий наличие соответствующих ученых степеней. От того, каковы требования к соискателям ученых степеней, зависят и требования к соискателям ученых званий.

Принципиально новым является наличие в Едином реестре звания доцента по специальности. Этим званием выравниваются требования к соискателям из высших учебных заведений и научных организаций. При этом присвоенное ранее ученое звание старшего научного сотрудника эквивалентно ученому званию доцента по специальности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
984
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
888
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1646
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости