0
3108
Газета Наука Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Самоубийственная действительность

Тэги: самоубийство, суицид, реформа


В середине 90-х годов прошлого века Россия занимала по самоубийствам второе место в мировой табели о рангах после Литвы. Все места в первой пятерке в это время принадлежали бывшим республикам СССР; вслед за Россией шли Латвия, Эстония, Казахстан.

Эксперты Центра демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН провели анализ тенденций суицидального поведения населения России. Главный вывод ученых - "по мере продвижения к социализму, вначале ординарному, а потом и развитому, число людей, добровольно сводивших счеты с жизнью, становилось все большим".

Кривые роста абсолютного и относительного числа самоубийств в России с 1956 по 1999 год свидетельствуют, что самоубийство не только не исчезло с провозглашенным вступлением в эру "развитого социализма", но, напротив, все шире распространялось среди россиян: в 1960 году - чуть меньше 20 тысяч самоубийств, коэффициент - 16,2 на сто тысяч жителей; в 1980-м - около 48 тысяч самоубийств, коэффициент - 34,7; в 1984-м - около 54 тысяч, коэффициент - 37,9 на сто тысяч. В 1994-1995 годах был достигнут "абсолютный рекорд" - 61-62 тысячи смертей в год, коэффициент свыше 41 на сто тысяч!

Интересно, что именно в 1994 году соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения составило в России рекордную величину - 15,1.

"В целом 15 лет реформ привели нас примерно к тому же уровню самоубийств 1983-1984 годов, от которого мы стартовали, распрощавшись с развитым социализмом, - резюмирует Дмитрий Богоявленский, сотрудник Центра демографии и экологии человека. - Статистика, которой мы располагаем, позволяет оценить общее число завершенных самоубийств в России только за последние 45 лет. Это число все время нарастало и в сумме превысило 1 миллион 700 тысяч человек".

За 2000 год, последний год, за который имеются сейчас официальные данные, среди насильственных причин смерти лидируют самоубийства. По оценкам экспертов Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, коэффициент смертности от самоубийств составил 40,9 на 100 тыс. населения. Убийства занимают второе место (27,4). Третья причина смертности от несчастных случаев - дорожно-транспортные происшествия (25,8).

Характерно, что в "Большой медицинской энциклопедии" (1984 г.) отмечалось: "В социалистических странах самоубийство встречается преимущественно среди психически больных или страдающих хроническим алкоголизмом". Как отмечается в исследовании Центра демографии и экологии человека, "факторный анализ показывает, что распространенность самоубийств на 8-15% (в среднем - на 12%) зависит от заболеваемости населения хроническим алкоголизмом".

Однако в последнее время ситуация все-таки стала гораздо сложнее и серьезнее, чем в случае, если бы речь шла просто о людях с проблемной психикой.

По данным Всероссийского суицидологического Центра профессора Амбарцумовой, среди лиц, покончивших с собой, 75-80% не страдали тяжелыми психическими заболеваниями, а то и вовсе были "формально здоровы", то есть без отчетливых признаков хотя бы невротических расстройств. Кстати, по данным российских исследователей Войцеховича и Редько, ведущими типами социально-гигиенического портрета современного российского самоубийцы являются два: "Первый - мужчина, 20-59 лет, разведенный, проживающий отдельно от семьи или одиноко, работающий, возможно, имеющий судимость, не страдающий тяжелыми заболеваниями, злоупотребляющий спиртными напитками с признаками алкоголизации, однако не состоящий на учете у нарколога, не высказывавший намерение покончить с собой накануне суицида. Второй - женщина, старше 60 лет, вдова, живет с семьей (дети, внуки), не работает, имеет психические или тяжелые соматические заболевания, не употребляет алкоголя, имеет инвалидность, высказывала намерение покончить жизнь самоубийством".

По-видимому, речь может идти о самой настоящей эпидемии самоубийств в современной России. При этом статистика суицидального поведения населения по-прежнему, как и во времена СССР, остается далеко неполной. "То, что считается официальным числом суицидов в России, - цифра, о погрешности которой можно догадываться", - заявляет Андрей Курпатов, заведующий Санкт-Петербургским городским психотерапевтическим центром. По его подсчетам, реальные данные по суицидальному поведению (самоубийства, незавершенные самоубийства, суицидальные намерения) в одном только Санкт-Петербурге составляют около 200 тыс. человек в год. (Официальная цифра совершенных самоубийств в городе в 2000 году - 916 случаев.)

Еще одна особенность современных российских самоубийц. "Суициды приобретают все более странные и вычурные формы, - замечает Андрей Курпатов. - Суициденты наносят себе тяжелые травмы (ранят себя стеклом, огнем, кислотой, слесарным инструментом), повторяют суициды из раза в раз. Все чаще встречаются детские суициды, у подростков, зачастую попыткам самоубийства предшествуют эпизоды приема наркотиков, приступообразная алкоголизация". Все это, по мнению исследователя, свидетельствует о том, что в "хоровом пении дифирамбов гуманизму и социальным реформам мы забыли о самом человеке, мы забыли о жизни, превратив ее из реального факта в виртуальное понятие, которым можно жонглировать, но нельзя насытиться".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
832
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
978
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1364
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1099

Другие новости