0
2001
Газета Наука Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Социальный треугольник

Тэги: ниокр, конференция, дотация, средства


В Москве прошла конференция "Наука, бизнес, власть-2002". Конференция была организована при поддержке РАН, компаний "Сибнефть" и "Русский алюминий", Фонда содействия отечественной науке. Спонсорами конференции выступили известные российские предприниматели Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Александр Мамут.

"Основная идея конференции - объединение усилий в треугольнике наука-бизнес-государственная власть для решения ключевых научно-технических проблем, стоящих перед страной, - подчеркнул исполнительный директор Фонда содействия отечественной науке Максим Каган. - Сама идея конференции принадлежит одному из учредителей Фонда содействия отечественной науке Александру Мамуту. Она была поддержана руководством РАН, Торгово-промышленной палатой России".

Крупный бизнес, помимо Александра Мамута, представляли генеральный директор ОАО "Русский Алюминий Менеджмент" А.С. Булыгин, первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Р.У. Маганов. Научная сторона треугольника тоже не подкачала: вице-президенты РАН Геннадий Месяц и Николай Лаверов, 60 профессоров практически из всех регионов России, ректоры крупнейших вузов.

Очень показательно выглядел даже сам список названий секций, в которых проходила работа конференции: "Востребованность академических разработок российским рынком", "Наука, образование и предпринимательство", "Гуманитарные науки, обороноспособность и геостратегическая концепция развития России", "Фармацевтическая и химическая промышленность, экологическая безопасность страны"...

Пример по выстраиванию стратегического треугольника наука-бизнес-власть есть с кого брать. Так, председатель оргкомитета конференции, вице-президент РАН, академик Николай Лаверов подчеркнул: анализ деятельности 100 крупнейших корпораций США показал, что все они тратят от 50 до 80% прибыли на НИОКР.

Эти идеи были отражены и в предложениях и рекомендациях правительству РФ по развитию инновационного процесса в стране, принятых на конференции: "Поддержать инициативу РАН, Минпромнауки, Минобразования, ТПП, РСПП, правительства Москвы и крупных отечественных корпораций по созданию сети инновационных научно-технических центров (или одного мощного центра). Задача центра - создание базы данных по востребованным промышленностью научно-техническим решениям и разработкам с совместным финансовым обеспечением государственного и частного капитала. Разработать механизмы поддержки трансферта научных идей в технологии. Поручить Н.П. Лаверову, М.П. Кирпичникову, Ю.В. Шленову и О.В. Дерипаске разработать предложения по конкретной реализации этого пункта".

Были и другие предложения по превращению российской науки непосредственно в производительную силу. Так, первый вице-президент РАН Геннадий Месяц высказал мнение, что в качестве одной из основных форм взаимодействия науки и бизнеса в России могло бы стать научное консультирование. По его мнению, такая схема может с успехом быть применена в России, поскольку крупным частным российским компаниям просто "нет смысла создавать собственные консультационные отделы".

Геннадий Месяц также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о выделении 1% из бюджета Москвы (общий размер бюджета Москвы - 9 млрд. долл.) на научные разработки. Кроме того, Благотворительный фонд содействия отечественной науке, образованный компаниями "Сибнефть" и "РусАл", выделил Академии наук в 2002 году грантов в сумме 1,2 млн. долл. на научные разработки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
827
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1034
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1337
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
919

Другие новости