0
1567
Газета Наука Интернет-версия

25.09.2002 00:00:00

Стрела времени


СЕНТЯБРЬ

2

1959 - в Москве вышел первый номер журнала "Наука и религия".

4

1802 - немецкий филолог Георг Фридрих Гротефенд представил научный трактат, который стал первой удачной попыткой расшифровки клинописи, употреблявшейся в Вавилоне и Ассирии.

8

1947 - состоялось торжественное заседание Академии наук СССР, посвященное 800-летию г. Москвы.

11

1981 - Всемирная медицинская ассоциация распространяет пресс-релиз, ставший впоследствии составной частью "Резолюции об участии врача в смертной казни". Текст пресс-релиза: "Судом штата Оклахома (США) принято беспрецедентное решение о приведении в исполнение смертного приговора путем внутривенной инъекции смертельной дозы лекарства.

Несмотря на то что судом штата определен именно такой метод, ни один врач не должен быть привлечен к участию в казни. Врачи призваны сохранять жизнь.

Медицинская практика не подразумевает осуществление функций палача, а потому врач не должен приводить в исполнение смертный приговор, даже если определенный судом способ казни предполагает использование фармакологических средств или иного метода, используемого в медицинской практике.

Роль врача должна сводиться лишь к констатации факта смерти, после того как государство приведет приговор в исполнение".

Пресс-релиз подписал доктор Андрэ Винен, генеральный секретарь ВМА.

13

1990 - Государственный комитет по изобретениям и открытиям зарегистрировал открытие, сделанное членом-корреспондентом АН СССР Б.Дерягиным и кандидатами физико-математических наук Ю.Поповским и Б.Алтоизом. Авторы открытия обнаружили, что некоторые органические жидкости образуют на твердой поверхности слабо упорядоченные пристенные слои жидких кристаллов - их молекулы уложены параллельно друг другу и сдвинуты вдоль своих осей на произвольные расстояния. Но главное в том, что слой этот весьма солиден - размером с сотню и более молекул и резко отделен от основного объема жидкости.

Открытие может быть использовано при разработке новых смазочных материалов и подборе оптимальной смазки для различных трущихся узлов. Кроме того, оно найдет применение при создании упорядоченных жидкокристаллических слоев для экранов дисплеев.

14

1925 - прошел торжественный пленум Моссовета, посвященный юбилею АН СССР. При разработке плана юбилейных мероприятий было внесено предложение о проведении демонстрации на Красной площади, но на заседании Политбюро ЦК 27 августа 1925 г. было признано "нежелательным устройство демонстрации в Москве по поводу юбилея Академии наук".

15

1916 - на Западном фронте в ходе наступления на Сомме Великобритания впервые применяет танки.

1925 - постановлением Совета Народных Комиссаров СССР был создан Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны (СТО). Первым председателем Комитета по стандартизации был назначен В.В. Куйбышев. Одним из первых шагов Комитета по стандартизации было официальное утверждение 7 мая 1926 г. первого общесоюзного стандарта - ОСТ 1 "Пшеница. Селекционные сорта зерна. Номенклатура". Вслед за ним в последующие три года было утверждено более 300 общесоюзных стандартов на наиболее ходовые продовольственные товары (хлеб, соль, спички, растительное масло), продукцию химической промышленности (серную и азотную кислоту, минеральные удобрения, ряд резиновых изделий и др.), на рациональный сортамент стального проката, инструмент, крепеж на хлопок нефтепродукты, объекты в области строительства и т.д.

1941 - решением Государственного комитета обороны СССР было категорически запрещено брать на фронт (и вообще использовать не по специальности) всех преподавателей вузов и научных работников.

16

1915 - закончилась арктическая экспедиция Б.А. Вилькицкого на ледоколах "Вайгач" и "Таймыр". Впервые в истории она прошла Северным морским путем из Владивостока в Архангельск. Открыла архипелаг Северная Земля.

19

1765 - опубликован манифест, в котором объявлялось о начале Генерального межевания земель в Российской империи. Межевание началось в виде опыта с Московской губернии.

22

1791 - родился Майкл Фарадей (Michael Faraday).

23

1973 - вычислено самое большое известное простое число: 2 в степени 132 049 минус 1.

24

1541 - в Зальцбурге умер Парацельс (наст. имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, 11.02.1493, кантон Швиц), швейцарский врач и естествоиспытатель, один из основателей ятрохимии.

1989 - Папа Иоанн Павел II объявил, что Галилей был прав.

26

1849 - (14 по ст. ст.) родился ученый-физиолог Иван Петрович Павлов (1849-1936).

27

1874 - Н.А. Умов защищает в Москве свою докторскую диссертацию "Уравнения движения энергии в телах". Оппонентом выступает молодой лидер московской физики того времени А.Г. Столетов. Защита длилась шесть часов, и, несмотря на весьма противоречивые, даже скорее отрицательные отзывы, диссертация была в итоге принята. Отмечая высокий математический уровень умовской работы, оппоненты не оценили глубину и оригинальность физических идей, явно опередивших свое время и вполне осмысленных только в рамках теории относительности.

30

1998 - академик Дмитрий Сергеевич Лихачев удостоен высшей награды России - ордена Святого апостола Андрея Первозванного за # 1.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3008

Другие новости