0
2907
Газета Наука Интернет-версия

25.09.2002 00:00:00

Онлайновое путешествие к центру пирамиды

Тэги: пирамида, фараон хеопс


В ночь с 16 на 17 сентября телезрители ста сорока стран имели возможность наблюдать в прямом эфире за тем, как маленький, почти игрушечный робот пытается разгадать одну из самых странных загадок, заданных нам строителями пирамиды Хеопса четыре с половиной тысяч лет назад. В течение двух часов они смотрели, как он пробирается по узкому, 20х20 см, тоннелю к каменной двери, чтобы просверлить в ней отверстие, запустить в него волоконно-оптический кабель, заканчивающийся видеокамерой, и посмотреть, что спрятано за дверью.

Что за Оно там скрывается, за той дверью? Может, вообще ничего. Может, статуя Хеопса, может, сокровища несметные, а может, трупик любимой кошки фараона - здесь остается пока только гадать.

Загадка, несмотря на шум, поднятый вокруг нее, так и осталась неразрешенной. За дверью оказалась малюсенькая комната, а в ней еще одна дверь. Естественно, закрытая. И к тому, чтобы ее открыть, археологи будут теперь готовиться еще минимум год. Ну┘ в конце концов ждали мы четыре с половиной тысячи лет, подождем еще годик.

Обо всем этом российский зритель мог узнать в подробностях, слушая информационные программы, хотя Россия и не вошла в число ста сорока стран, купивших право показа этой процедуры у американской компании "Фокс". Два часа телезрители стран, вошедших в список, напряженно следили за происходящим. Пока мини-робот пробирался по тоннелю, им показывали говорящие головы - и не только. Захи Гавасс, суперзвезда показа, директор египетского Верховного совета по древностям, известный ученый и очень крупный чиновник, заодно уж решил принародно вскрыть недавно найденный саркофаг (турист какой-то на него случайно наткнулся - таинственная история), прелесть которого состояла в том, что это была не фараоновская домовина, а вполне нормальный гроб вполне нормального человека - то ли губернатора Гизы, то ли главного прораба, выполнявшего работы по строительству пирамиды Хеопса. Телезрители увидели что-то черное и малоаппетитное и возликовали - оказывается, врали школьные учебники (а узнать такое всегда приятно), когда говорили, что пирамиды возводили зарубежные рабы. Черта с два - возведением этих гигантов занимались профи и получали за свою работу твердые древнеегипетские доллары.

Новая дверь, несмотря на все заявления вовлеченных ученых о том, что отрицательный результат тоже результат, неученых зрителей сильно разочаровала. Один даже возопил через интернет: "Верните мне мои два часа!" Часы ему, естественно, не вернули. Зато все узнали, какой это великий и замечательный египтолог - Захи Гавасс.

Понимаете, есть научное исследование и есть телешоу. И раньше казалось, что вместе им не сойтись. Многие ученые до сих пор очень не любят, когда их коллега знакомит их со своей работой не через специализированный научный журнал, желательно реферируемый, то есть такой, где каждая научная статья предварительно проверяется экспертами, ведущими учеными по своему направлении. Раньше за такие дела могли и заклевать - даже вполне добросовестную работу. Потому что нечего!..

Но, как говорится, нонеча не то что давеча. Научный эксперимент теперь можно проводить под бдительным оком видеокамеры, работающей в онлайновом режиме. И ничего, кушают. Тем более что крупный египтолог Захи Гавасс по совместительству является еще и очень крупным чиновником с очень крупными возможностями. Благодаря своему чину директора Верховного совета по древностям он, по сути, Египтолог Номер Один. Какая там наука, о чем вы? Тут грандиозный промоушн, тут даровая реклама, тут паблисити. Помните, как сказал великий Ильф-и-Петров: "Паблисити есть паблисити, и без паблисити нет просперити".

Мини-робот, игрушка стоимостью в 250 тысяч долларов, прототипом которому послужил робот, созданный для разбора завалов, оставшихся в Нью-Йорке после трагедии 11 сентября; одно из восьми чудес света, сравнимое разве что с близлежащим сфинксом; безумно интригующий тоннель в самой главной из пирамид, ведущий, может быть, к самому главному египетскому сокровищу; сто сорок стран, внимательно следящих за продвижением по тоннелю, - и, к сожалению, вторая дверь, прокол, нормальный для науки, но едва ли не убийственный для телешоу.

И вдобавок - скандал. Который скорее всего замнут. Потому что не каждый скандал выгоден шоу-бизнесу.

Дело тут вот в чем. 10 лет назад Рудольф Гантенбринк, инженер-робототехник из Германии, соорудив на свои собственные средства мини-робота, примерно похожего на того, что брел по тоннелю 17 сентября, заручившись поддержкой Германского археологического института и собрав команду, прибыл в Гизу. Именно его робот, с чисто немецким изяществом названный Upuat, впервые прошел все шестьдесят пять метров таинственного тоннеля и уткнулся в каменную дверь (кое-кто называет ее более правильно - заслонкой). Все происходило без особенной помпы, хотя, разумеется, привлекло к себе внимание прессы. Еще бы - такое событие!

Дверь непреодолимой преградой, как известно, не является. Это всего лишь сигнал: "Здесь вход". Поэтому Гантенбринк с удвоенной энергией начал готовиться к следующему раунду - открыванию таинственной двери. И тут началось что-то совсем непонятное.

После того как Гантенбринк в интервью с корреспондентом газеты "Индепендент" Дэвисом Кейсом высказал свои предположения о том, что может скрываться за найденной им дверью, доктор Хавасс и ряд других именитых египтологов высыпали на него целый мешок тумаков. Его обвинили в "сенсациализме", выкинули из Египта (точнее, запретили ему въезд), и в конце концов он очутился в Мюнхене - никто и ни с чем.

Его ближайшего сотрудника, дипломированного египтолога Роберта Баувела, тоже долгое время преследовали всеми возможными способами, а в конце концов пригласили продолжать проект Гантенбринка, но уже в тихой, лабораторной манере, без излишней шумихи и подальше от прессы. По его словам, именно из-за нападок Хавасса и его сторонников проект проникновения через дверь (согласитесь, не ахти какое сложное мероприятие, даже для технологий начала девяностых) был заморожен на девять лет.

Почему такое случилось, можно только гадать. То ли кому-то не понравилось, что самый заветный египтологический плод будет сорван каким-то инженером по робототехнике, то ли просто зависть взыграла, то ли отношения не сложились, то ли уж даже и не знаю, что именно┘

И вот сейчас, забыв о "тихой лабораторной работе", учинив безумный шум, который Гантенбринку со товарищи и не снился, доктор Хавасс дарит миру археологическое телешоу┘ которое пока, правда, кончилось всего лишь еще одной дверью.

Гантенбринка, кстати, на научное зрелище не пригласили. Больше того, телеканал National Geographic Television, который заправлял действом, в своем предварительном пресс-релизе вообще не упомянул о его роли, так что у многих сложилось впечатление, что Дверь Гантенбринка обнаружил Захи Хавасс, и впоследствии телеканал был вынужден извиняться.

Итак, вместо одной загадочной двери египтологи имеют теперь аж две - Гантенбринка и Хавасса. Примерно через год вторую тоже начнут вскрывать - надо полагать, тоже в онлайновом режиме. Вот интересно получится, если за второй дверью окажется третья. Это уже будет настоящий археологический сериал!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1006
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1546
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1141
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1115

Другие новости