0
2024
Газета Наука Интернет-версия

22.01.2003 00:00:00

Роботы с характером и сети без проводов

Тэги: интернет, технологии


Беспроводные сети

Мы находимся на пике беспроводной революции. Технология беспроводной связи Bluetooth ("Голубой зуб") будет в наступившем году развиваться и дешеветь. А маленькие устройства и приборы, работающие с помощью технологии Bluetooth, автоматизируют и компьютеризируют наши дома. Мечта 50-х годов прошлого века о полной автоматизации дома осуществилась лишь полвека спустя.

Широкое распространение беспроводных технологий приводит к тому, что многие компании разрабатывают собственные версии беспроводных решений. В результате рынок беспроводных технологий наполнен различными стандартами, что приводит к несовместимости одних устройств с другими. В 2002 году отличилась Zigbee - менее мощная технология, чем Bluetooth, однако основным ее достоинством является более низкая цена. Впрочем, в развитии беспроводных сетей не отстает и Microsoft. Недавно компания анонсировала собственные Bluetooth-системы, которые несовместимы с другими Bluetooth-устройствами.

Локализованные сервисы

Даже если вы сами не знаете, где находитесь, будьте уверены: ваш мобильник определит с точностью до нескольких метров ваше местоположение. Операторы сетей уже замышляют коварный план, суть которого - посылать рекламу на мобильные телефоны или карманные компьютеры тем, кто находится в непосредственной близости от магазина, торгового центра или офиса рекламодателя. В эффективности и побочных последствиях подобных мер можно не сомневаться. Однако, кроме рекламы локальные сервисы (Location-based services) могут быть незаменимы в случае, если вам необходимо найти ближайший отель, магазин, вызвать такси┘ Одним словом, спутниковые технологии дешевеют и могут использоваться во многих сферах жизни.

Голографическая память

Голографическая память - это уже не просто научная фантастика, а вполне реальный и востребованный рынком продукт. Как обещают такие гиганты индустрии, как IBM, в скором времени можно будет позабыть о жестких дисках и других видах носителей, поскольку терабайты памяти будут храниться на более компактных и маленьких устройствах (Holographic storage).

Солнечная энергия

Основная проблема солнечных элементов заключается в том, что на создание кремниевых панелей для преобразования солнечной энергии в электрическую уходит больше средств, чем получается энергии на выходе. В итоге одно из перспективных направлений - создание пластиковых батарей из органических компонентов. Многие компании и исследовательские департаменты в 2002 году представили свои прототипы пластиковых батарей. Нынешний год обещает более совершенные идеи преобразования солнечной энергии.

RFID

Ожидается, что 2003 год будет наполнен "радиопылью". Не пугайтесь, это только метафора, характеризующая возросшую плотность радиоволнового насыщения окружающей среды. Например, имплантируемые идентификационные чипы (RFID), поступившие в этом году в широкую продажу в США, будут излучать радиоволны, а специальные сканеры будут постоянно "мониторить" земную поверхность. Благодаря идентификационным чипам можно прочитать всю информацию о его носителе с расстояния в 20 метров и с высокой точностью определить его географическое местоположение. Кроме имплантантов, микрочипы станут также элементом одежды, обуви и т.д.

Телематика

Машины станут гораздо умнее в отличие от своих производителей, которые до сих пор не могут принять единый стандарт для компьютерных сетей автомобиля и информационных технологий. Стандартов для бортовых сетей существует немало: OSEK/VDX, MOST, IDB-1394, каждый из которых в чем-то превосходит остальных. Однако одно несомненно - любой из этих стандартов не обойдется без беспроводных технологий FireWire и Bluetooth.

Роботы

Сегодня роботы уже не вызывают удивления. Они стали повседневным атрибутом нашей жизни. Роботизированная газонокосилка или пылесос уже не нуждаются для своего функционирования в активном участии человека. Достаточно задать программу и скомандовать: "Старт!" Кроме того, многие компании-производители стараются выпускать роботов не только с определенными навыками, но и с характером. Выпустив известную умную собачку AIBO, компания Sony недавно анонсировала очередную новинку - двухногого гуманоида, способного распознавать лица с помощью стереоскопического зрения, запоминать до 60 тыс. слов и двигаться в такт музыке. Цена чудо-гуманоида сопоставима с ценой хорошего автомобиля.

Свет

На смену традиционным лампочкам, которые на протяжении почти целого века дарили человечеству свет, придут так называемые твердотельные светодиоды, испускающие более яркий свет - при этом потребляя вдвое меньше энергии. Кроме того, светоиды способны "жить" очень долго, так что лампочку в подъезде будут менять от поколения к поколению.

Игры

Все большей популярностью начинают пользоваться широкополосные мультипользовательские игры, в которые можно играть не только в интернете, через ПК или КПК, но и через мобильный телефон. Индустрии развлечений отныне есть что терять. Все чаще свободное время люди проводят за коллективными интерактивными играми, а не за просмотром кино.

Дисплеи

Жидкокристаллические дисплеи не оставили никаких шансов на выживание своим предшественникам - мониторам с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ). Сегодня в Акихабаре, своеобразной Мекке для любителей передовых хай-тек товаров в Токио, невозможно найти ни одного телевизора с ЭЛТ-монитором. Электронно-лучевая трубка, целый век определявшая уровень развития высоких технологий, теперь становится экспонатом музеев техники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
660
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1345
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1179
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2241

Другие новости