0
1226
Газета Наука Интернет-версия

23.04.2003 00:00:00

Сухой остаток


Во Вселенной существуют реликтовые нейтрино, причем суммарная плотность всех типов нейтрино - около 350 частиц в 1 куб. см. Плотность нейтрино меньше, чем 10% полной плотности вещества во Вселенной. Значит, 90% вещества во Вселенной не нейтрино. Что же это такое? Исследования первичного нуклеосинтеза показывают, что плотность других известных частиц - протонов и нейтронов - во Вселенной тоже небольшая - меньше 5%. Итак, более 85% вещества во Вселенной составляют неизвестные нам сегодня частицы.

* * *

Молнии очень опасны для человека: третье место после пожаров и наводнений. Только в США от них ежегодно страдают около 300 человек, погибают около 100.

* * *

В 2000 году, по данным ООН, в мире работали около 750 тыс. промышленных роботов - примерно половина из них в Японии.

* * *

К настоящему времени известно 80 тыс. белков человеческого организма, которые производят желательные физиологические эффекты.

* * *

Человек, потребляя в виде пищи 2500-3000 ккал ежедневно, способен с помощью своих мускулов совершить механическую работу, эквивалентную 500-600 ккал. Таким образом, коэффициент полезного действия человека оказывается равным приблизительно 20%. Между прочим, больше, чем у лошади (ее КПД около 10%) и значительно больше, чем у быка.

* * *

Икота - неожиданное сокращение мышц на вдохе. Голосовая щель перекрывает дыхательное горло, в результате получается звук, который и называют икотой. Ультразвуковое исследование выявило, что дети в утробе матери начинают икать уже в два месяца, то есть задолго до того, как они совершили свой первый вдох. В связи с этим возникло предположение, что икота взрослого человека - это остаточное явление какого-то примитивного рефлекса, и возникает она только тогда, когда мозговая область, контролирующая этот процесс, случайно приводится в действие.

В одном из недавних выпусков журнала "BioEssays" сообщается о работе группы ученых, возглавляемой Кристианом Штраусом из больницы Пити-Сальпетриер в Париже, которые предположили, что мозговая область, контролирующая вентиляцию жабр у наших предков, сохранилась и у наших современников. Исследователи утверждают, что, в частности, у головастиков можно найти много общего с икотой и системой вентиляции жабр. Например, и та и другая не могут функционировать, когда легкие наполнены воздухом, ибо в воде или воздухе высокий уровень углекислого газа. Но почему же мы все еще икаем через 370 млн. лет после того, как наши предки перебрались на Землю?

Штраус считает, что область, которая контролирует движения жабр и голосовой щели, сохранилась в процессе эволюции, так как формирует блок для строительства более сложных двигательных моделей. Когда ребенок сосет молоко, последовательность движений похожа на те, что возникают при икоте, и голосовая щель также закрывается, не давая молоку попасть в легкие.

* * *

В декабре 2000 г. было зарегистрировано 18-миллионное вещество, которое может синтезировать человек. На мировом рынке только в больших или заметных количествах оборачивается до 200 тыс. веществ, а воздействие их на здоровье людей изучено не более чем для 10 тыс. веществ. Только на химических предприятиях России сосредоточено около 1 трлн. смертельных доз химических веществ. Анализ тканей людей в США показал, что в них содержится до 2 тыс. загрязняющих веществ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1162
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
817
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости