0
2461
Газета Наука Интернет-версия

22.03.2017 00:01:00

Стрела времени. Календарь научных дат. Март, апрель 2017


Март
23
Всемирный метеорологический день.
1910 – «Мурмелон. Авиатор Ефимов совершил полет с двумя дамами, достигши высоты 100 метров». «Русские ведомости», 23 марта 1910 г.

25
1813 – родился А.И. Дельвиг, барон, русский инженер, генерал-лейтенант инженерного корпуса, сенатор (ум. 1887). Руководил строительством водопровода в Москве и Нижнем Новгороде, железных и шоссейных дорог. Инициатор создания технических железнодорожных училищ в России. Один из организаторов и первый председатель Русского технического общества (1867–1870).

28
1693 – родился русский механик, изобретатель, статский советник А.К. Нартов (ум. 1756). Построил в России ряд оригинальных станков различных конструкций, в том числе токарно-копировальный, токарно-винторезный, станок для вытягивания свинцовых листов для обшивки кораблей, станки для печатания больших географических карт. Изобрел пожарный насос, монетоделательные машины, способ отливки цельных пушечных стволов, оптический прицел. Известен как уникальный мастер токарной резьбы по кости. С 1736 года возглавлял мастерские Петербургской академии наук.

29
1883 – польские физики З. Вроблевский и К. Ольшевский получили жидкий кислород, что положило начало развитию криогенной техники.

Апрель
1
1910 – «Городская дума решила не допускать к проезду в трамвае лиц женского пола в шляпках с длинными остроконечными шпильками без безопасных наконечников». «Московские ведомости», 1 апреля 1910 года.
1949 – археологическая экспедиция В. Янина обнаружила список «Велесовой книги» – древнейшего памятника славянских литератур.

3
1961 – партийное руководство СССР и правительство СССР принимают постановление, в соответствии с которым из Академии наук СССР были переданы в различные отраслевые министерства и ведомства значительная часть учреждений и занятых в них научных работников. В целом по АН СССР были переданы 92 учреждения с общей численностью сотрудников более 20 тыс. человек. Это составило почти половину всех научных учреждений АН СССР и одну треть численного состава ее сотрудников. На Академию возлагалось руководство теоретическими исследованиями в области естественных и общественных наук в стране, и в то же время АН СССР освобождалась от отраслевой научно-технической тематики.
В начале 80-х с целью повышения качества научно-технических исследований и разработок целому ряду крупных научных институтов технического профиля был возвращен академический статус, и они вновь вошли в состав АН СССР.
1970 – компания Motorola произвела первый звонок по мобильнику: историческое событие произошло в Нью-Йорке на улице Манхэттен. Однако в продажу мобильные телефоны поступили только через 10 лет.
4
2002 – американская компания Applied Digital Solutions (ADS) – производитель электронных микрочипов, сообщила о том, что фактически всего за несколько недель получила «зеленый свет» для продажи своих чипов VeriChip в США. Таким образом, в этот день был дан старт мировой «чипизации» человечества. Дело в том, что аналог российского Минздрава – американская FDA (Food and Drug Administration) дала понять компании ADS, что не возражает против вживления их продукции всем, кто того пожелает. «Распространение VeriChip мы начнем с людей, которые хотят использовать их из-за беспокойства по поводу своего здоровья, – заявил тогда президент ADS Скотт Сильверман. – Следом за ними – Generation Y, то есть молодые люди, уверенные, что иметь чип – это cool. VeriChip – это миниатюрный (размером с рисовое зернышко) имплантант, устройство для идентификации посредством 125-килогерцевых радиосигналов (radio frequency identification device – RFID).

7
1994 – международная организация InterNIC подписала документ о создании доменной зоны «.ru».

8
1989 – на Образовательном канале ЦТ вышла научно-популярная программа «Под знаком «Пи». Ведущий – Лев Николаев.

9
1626 – в родовом замке графа Аронделя в Хайгете (его в то время в поместье не было) умирает нашедший здесь по пути в Лондон временное пристанище больной одинокий старик – Фрэнсис Бэкон. Накануне Бэкон задумал опыт с замораживанием курицы: хотел убедиться, насколько снег может предохранять мясо от порчи. Собственноручно набивал Фрэнсис птицу снегом. И простудился... Борясь с предсмертной слабостью, Бэкон в последнем своем письме к другу, хозяину поместья графу Аронделю, записал: «опыт отлично удался»...
1699 – указ Петра I «О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Указ гласил: «На Москве по большим улицам и по переулкам, чтоб помету и мертвечины нигде, ни против чьего двора не было, а было б везде чисто, и о том указал великий Государь сказать на Москве всяких чинов людям. А буде в Москве всяких чинов людей кто станут по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, и такие люди взяты будут в земской приказ и тем людям за то учинено будет наказанье, бить кнутом, да и на них же взята будет пеня».

10
1908 – (по 14 апреля): в Москве произошло одно из самых больших наводнений в ее истории. Вода в реке Москве поднялась на 8,9 м выше постоянного летнего горизонта. Было затоплено 16 кв. км территории.
1919 – Совет народных комиссаров принял Декрет о мерах борьбы с эпидемиями.

11
1775 – в Германии сожгли на костре последнюю
«ведьму» – ее звали Анна Мари Швегелин.
1991 – создан Сахалинский ботанический сад ДВО РАН; официальное название – Ботанический сад-институт ДВО РАН.

12
1949 – в Москве на Ленинских горах состоялась закладка нового здания Московского государственного университета имени Ломоносова.
1962 – День космонавтики (отмечается с 1962 года).

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
413
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
458
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
655
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
543

Другие новости