0
13466
Газета Наука Интернет-версия

24.05.2017 00:01:10

Женщин значительно больше волнует мужская плодовитость, чем их мужское достоинство

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: анатомия, физиология


В 2013 году СМИ широко обсуждали появившуюся в журнале «Труды АН США» (PNAS) статью биолога Брайана Моца из Университета Канберры (Австралия). В ней он со своими коллегами описал предпочтение 105 женщин – 73% из них европейского происхождения, 20% азиатского и 7%  иного другого, – которым показывали обнаженных компьютерных «роботов» разного роста и достоинства. Ученые проверяли гипотезу, касающуюся женского выбора сексуального партнера.

Вполне ожидаемо испытуемые выбрали мужчин широкоплечих и узких в бедрах, которые были чуть выше среднего роста и имели пенис чуть длиннее стандартных, 9–10 см. Название статьи «Размер пениса взаимодействует (interacts) с формой тела и ростом, влияющих на привлекательность мужчин» говорит само за себя. Отмечалось также, что длина мужского полового органа имела большее значение у высоких мужчин, нежели маленького роста. На основании этого делался вывод, что в развитии мужских предков и соответственно женского выбора партнеров большую роль играла длина пениса, который много позже оказался скрытым под одеждой.

Интерес к работе оказался значительно большим в СМИ, нежели в научной среде, представители которой знают, что увеличение мужского детородного органа заняло добрых 100 миллионов лет. В связи с этим один из немногочисленных комментаторов справедливо указал на то, что женщин, а в более широком плане – самок, значительно больше волнует мужская плодовитость, или фертильность (fertility), а также последующая забота о потомстве, максимально выраженная именно у приматов.

Предки анатомически и физиологически современного человека появились в Африке не менее 200 тыс. лет назад. Они, как и более примитивные представители будущего рода человеческого, волна за волной мигрировали из «колыбели», расселяясь по просторам Евразии. Уход с просторов Черного континента был во многом вынужденным и связан с агрессивными патогенами, которые присущи Африке. Одним из них является вирус Зика (Zika), заражение которым блокирует нормальное развитие мозга в утробе матери. Это уже относительно давно установленный факт.

Но вот в 2017 году сотрудники Йельского университета сообщили в журнале Science Advances о том, что лабораторное заражение самцов мышей приводит к атрофии тестикулов (яичек). Она была вызвана тем, что вирус Зика атакует клетки эпителия, выстилающего просвет семенных трубочек, в которых идет накопление спермиев. До этого инфекционисты и эпидемиологи уверяли, что вирус, передаваемый с укусами комаров, для взрослых не опасен, поскольку он «бьет» лишь по нервным стволовым клеткам развивающегося мозга. В Йеле же справедливо указали на то, что вирус Зика может передаваться женщинам и от мужчин.

Отсюда следует, что наши предки были весьма наблюдательны и, можно сказать, «зрили в корень» проблемы выбора сексуального партнера, а размер пениса у мужчин был лишь вторичным.

Нечто похожее случилось с учеными в их трактовке яркого оперения павлиньего хвоста. Это для нас большое значение имеют яркие пятна на концах перьев, самки же, как показало видеонаблюдение, обращают значительно большее внимание на мощные бедра павлинов. С одной стороны, развитость их мускулатуры свидетельствует о способности к быстрому бегу, а с другой – об общем геномном статусе партнера для спаривания.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1036
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1442
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1169

Другие новости