0
7094
Газета Наука Интернет-версия

25.09.2018 21:06:00

Будь что будет. Предсказания и предсказатели

Тэги: история, будущее, футурология


95% всех знаний человечество получит в течение следующих 50 лет. Это касается фармакологии, физики, биологии – практически всех основных направлений науки.

* * *

Количество всевозможных объектов, уже подключенных к Интернету (10 млрд), в 1,5 раза превосходит численность населения нашей планеты (6,8 млрд), а к 2020 году к Всемирной сети будет подключено 50 млрд зданий, сотовых телефонов, автомобилей, компьютеров, книг и т.п., включая домашний скот и домашних животных.

* * *

К 2029 году может быть решена проблема старения.

Главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс, 2010

* * *

Никто не предрек появление Интернета. Наоборот, нобелевский лауреат Деннис Габор, изобретатель голографии, в 1962 году заявил, что передача документов по телефону хоть и возможна в принципе, но требует таких огромных расходов, что эта идея никогда не найдет практического воплощения. При этом первый успешный модем был представлен в том же году! А Кен Олсен, один из создателей Digital Equipment Corporation (DEC), в 1977 году сказал, что вряд ли найдется человек, которому может дома понадобиться компьютер.

* * *

Вопрос о прорытии туннеля под Ла-Маншем не сходит со страниц английских газет. Между сторонниками и противниками идут ожесточенные споры; мнения специалистов разделились.

«С.-Петербургские ведомости», 24 декабря 1906 года

* * *

Интеллект со временем найдет способность искусственного оплодотворения, и из жизни людей исчезнут позорящие их половые акты.

Циолковский К.Э. Растение будущего. Животное космоса. Самозарождение. – Калуга  1929

* * *

По данным опроса Intel, к 2025 году в каждом доме будет как минимум одно «умное» устройство. Интернет вещей уже широко присутствует в различных сферах: «умные» счетчики ЖКХ, датчики в автомобилях, передающие о ситуации на дорогах, носимая электроника.

* * *

К тому времени <2029 год> мы будем уметь конструировать наноботов, микроскопических роботов, способных проникать внутрь ваших капилляров и путешествовать по вашему мозгу, изучая его изнутри. <…> Наноботам, появление которых я предвижу к 2029 году, необязательно потребуются собственные средства навигации. Они могут и произвольно передвигаться по системе кровообращения, а пока они будут перемещаться по различным элементам нервной системы, общаться с ними можно будет точно так же, как сегодня мы общаемся с абонентами посредством системы мобильной связи.

Рей Курцвейль, изобретатель  и технолог (США), 2008

* * *

Профессор математики Корн прислал из Мюнхена одному из профессоров Петербургского университета свою фотокарточку, снятую через посредство телеграфа. Карточка отчетлива и прекрасна.

«С.-Петербургские ведомости», 17 ноября 1906 года

* * *

Мюнхенский профессор Корн, автор изобретения фотографий на расстоянии, заключил условие с журналом Ilustration на монопольное право пользоваться его изобретением во Франции. В 1907 году французский иллюстрированный журнал будет соединен для фотографирования на расстоянии со всеми странами Европы и, может быть, с Нью-Йорком.

«С.-Петербургские ведомости», 23 ноября 1906 года

* * *

В будущем мы потеряем понятие Delete – удаление, потому что будет преобладать тотальное сохранение информации. Постоянное увеличение скорости ее передачи – уже реальность. Это приведет к появлению неограниченных хранилищ цифровой информации и, как следствие, – к неограниченной скорости передачи данных. Доступность информации станет массовой.

* * *

Принтер 3D, или нанопринтер, скоро будет стоять в каждом доме. Люди смогут посылать друг другу и «распечатывать» целые предметы. Но при этом основной ценностью будет не принтер, а информация, с помощью которой вы сможете это осуществить… Велика вероятность и того, что ценность какого-нибудь домашнего торта, испеченного и лично подаренного вами, а не отправленного по 3D-принтеру, значительно возрастет.

* * *

Многое будет включено в нашу жизнь в будущем, изобретено и улучшено. Но это ли главное? Говорят, что в будущем у человека включится новая эмоция: «all off» – все выключено! При таком изобилии гаджетов, путей коммуникации, информации и всех ее производных у людей рано или поздно начнет возникать потребность иногда, по определенным обстоятельствам, делать «all off».

Саймон Уотерфолл, основатель агентства Poke,  2011

* * *

Я могу показать вам сейчас любую из наших действующих станций почти во всех ее подробностях и деталях, – четко раздавался голос Нины Алексеевны. – Мы испытываем новую опытную телеустановку. Она использует для передачи изображения силовые провода высоковольтных линий ЕВС. А поскольку все электростанции в конечном итоге соединены проводами с командным постом, мы в состоянии управлять телепередатчиками любой из подчиненных станций. Наш командный пункт всегда имеет точную картину работы любой электростанции, отраженную на энергетических схемах. В таком, я бы сказала, пейзажном изображении, какое вы сейчас увидите, мы, строго говоря, не нуждаемся. Этот аппарат нам установили для того, чтобы оценить все достоинства нового способа телепередачи по проводам сверхвысокого напряжения, а заодно и проверить его в рабочих условиях. А вам просто повезло – вы один из первых увидите рабочий телепередатчик в действии...

Василий Захарченко (В. Дмитриев). Путешествие  в завтра / М.; Л.: Гос. изд-во детской литературы, 1952


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
559
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
791
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
349
Стрела времени. Научный календарь, апрель-май, 2024

Стрела времени. Научный календарь, апрель-май, 2024

0
299

Другие новости