0
7073
Газета Наука Интернет-версия

01.10.2018 16:06:00

Нобелевская премия-2018. Иммунитет, побеждающий рак

Найден способ заглушить онкологические процессы на молекулярном уровне

Тэги: нобелевская премия, медицина, онкология, иммунитет, джеймс эллисон, тасуку хондз


нобелевская премия, медицина, онкология, иммунитет, джеймс эллисон, тасуку хондзё Джеймс П. Эллисон и Тасуку Хондзё. Фото Reuters

Вчера объявлением лауреатов в области физиологии и медицины началась очередная нобелевская неделя. Согласно завещанию Альфреда Нобеля, в этой номинации лауреатов самой престижной научной награды выбирает Каролинский институт в Стокгольме. В этом году награды удостоены совместно американский исследователь Джеймс П. Эллисон и его японский коллега Тасуку Хондзё – «за открытие в области терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции».

Тасуку Хондзё работает в Университете Киото. Хондзё – иммунолог, лауреат многих научных премий. Он обнаружил белок в клетках иммунной системы, который можно использовать для предотвращения развития рака. Джеймс Эллисон профессор Онкологического центра им. М.Д. Андерсона Техасского университета.

Оба ученых изучали специфические белки, подавляющие активацию противоопухолевых механизмов, сообщается на официальном сайте премии. Джеймс Эллисон занимался изучением белка CTLA-4, который подавляет иммунный ответ. Он нашел способ дезактивировать CTLA-4. Это, в свою очередь, позволяет клеткам иммунной системы атаковать опухоль. Тасуку Хондзё изучал другой белок – PD1, который также играет роль в отрицательной регуляции иммунной системы. 

Как раз накануне объявления имен лауреатов в области физиологии медицины специалисты ООН назвали пять самых смертоносных заболеваний. Первое место среди них занимает рак. Каждую минуту три жителя Европы умирают от рака. В России, по данным Росстата, в настоящее время смертность от злокачественных новообразований составляет 197,1 на 100 тыс. населения. По данным российского общества клинической онкологии RUSSCO, ежегодно от онкологических заболеваний в нашей стране умирает около 300 тыс. человек.

Как всегда, любопытна нобелевская статистика. С 1901 по 2017 год 108 человек были удостоены Нобелевских премий по физиологии и медицине, среди них – 12 женщин. Возраст самого молодого лауреата в этой номинации – 32 года; им стал Фредерик Бантинг, удостоенный премии в 1923 году за открытие инсулина. Самый возрастной лауреат – 87-летний Пейтон Роус: в 1966 году его отметили за открытие опухоль-индуцирующих вирусов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трудолюбивый везунчик Пауль Эрлих

Трудолюбивый везунчик Пауль Эрлих

Михаил Стрелец

Миллионы землян благодарны великому микробиологу за его изобретение

0
5162
Арестованных пролечат прямо в полиции

Арестованных пролечат прямо в полиции

Екатерина Трифонова

Ведомственной медицине предписано изыскать внутренние резервы

0
1806
Мир надлунный и подлунный

Мир надлунный и подлунный

Алекс Громов

Новое издание виднейшего мыслителя средневекового Востока

0
1904
Двигаясь вдоль по ЖКТ

Двигаясь вдоль по ЖКТ

Владимир Яшин

Современная медицинская наука признает полипы предвестниками онкологических заболеваний

0
5919

Другие новости