0
2071
Газета Наука Интернет-версия

08.10.2018 17:50:00

Нобель-2018. В России угадали одного из двух нобелевских лауреатов

Премию по экономике получили Уильям Нордхаус и Пол Ромер

Тэги: нобелевская премия, экономика, пол ромер, уильям нордхаус


216-16-2_t.jpg216-16-1_t.jpg
Новые лауреаты: Пол Ромер и Уильям Нордхаус.Фото Reuters

Российские экономисты уже не первый год публикуют прогнозы и предсказания лауреатов премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Угадывать получается далеко не всегда. Но нынешний год стал приятным исключением. Американский экономист Пол Ромер оказался в списке возможных лауреатов, который накануне опубликовал российский экономист Константин Сонин, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики. По его словам, Пол Ромер вполне мог получить Нобелевскую премию в 2017 или в 2018 году за достижения в разработке теории экономического роста. Второго лауреата Сонин не угадал.

Лауреатами премии по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2018 год стали американские экономисты Уильям Нордхаус и Пол Ромер, объявили в понедельник в Шведской королевской академии наук. Нордхаус получил награду за «интеграцию климатических изменений в долгосрочные макроэкономические исследования». А Ромеру – за «интеграцию технологических инноваций в долгосрочные макроэкономические исследования». Лауреаты «создали методы для решения некоторых из наиболее базовых и неотложных вопросов нашего времени, касающихся того, как мы создаем долгосрочный устойчивый экономический рост», отмечает Королевская академия наук.

Шведская академия поясняет, что Нордхаус и Ромер создали экономические модели, которые показывают, каким образом рыночная экономика взаимодействует с природой и знаниями. Так, Пол Ромер в своих работах показывает, как знания могут служить двигателем долгосрочного экономического роста. А работы Нордхауса посвящены описанию взаимодействия общества и природы. Нордхаус преподает в Йельском университете, является почетным членом Американской экономической ассоциации. А Ромер – профессор экономики школы бизнеса Нью-Йоркского университета.

Премия шведского Национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, неофициально называемая Нобелевской премией по экономике, вручается с 1969 года. Премию учредил Банк Швеции к своему 300-летнему юбилею, она не является одной из премий, на которые предусматривал выделение средств Нобель. Несмотря на это, лауреатов премии по экономике объявляют вместе с лауреатами премии по физике, химии, медицине, литературе и миру. Объявление лауреатов премии по экономике завершает нобелевскую неделю. Размер премии в 2018 году составляет около 1 млн долл., половину которого и получат новые лауреаты. 

«НГ»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1432
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1948
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2588
О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
2255

Другие новости