0
3914
Газета Наука Интернет-версия

23.10.2018 16:46:00

Сухой остаток. Любопытные факты об отходах и мусоре

Тэги: экология, мусор, отходы, свалки


«Большое мусорное пятно» в настоящее время, по разным оценкам, покрывает до 1% Тихого океана.

* * *

Более 80% всего мусора в океане попадает туда с берега.

* * *

Ежегодно, по подсчетам ученых, количество пластика в воде увеличивается на 9,5 млн т. Половина от этого количества – на совести Китая и Индии.

* * *

За последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.

* * *

Известно, что пластик разлагается около двух сотен лет.

* * *

Общее число ежедневно выбрасываемых пластиковых изделий в США, ЕС, Норвегии и Китае достигает 37 тыс. т, в России – не больше 10 тыс. т.

* * *

По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 млн т пластиковых отходов.

* * *

По прогнозам британского фонда Эллен Макартур, к 2025 году на каждые 3 кг рыбы в Мировом океане будет приходиться по 1 кг мусора, а к 2050 году масса отходов будет выше, чем совокупный вес всей рыбы на Земле.

* * *

Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 млн т углекислого газа в год, и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.

* * *

Благодаря сортировке мусора гражданами страны и умным системам переработки 99% отходов, производимых в Швеции, вторично перерабатываются или превращаются в тепловую и электроэнергию. На полигоны поступает всего 1% отходов. И этот процент раздражает шведов – к 2020 году они намерены добиться 100-процентной переработки отходов.

* * *

Более 40 стран установили законодательные ограничения и запреты на использование пластиковых пакетов на своих территориях.

* * *

В России, по оценкам экологов и экономистов, промышленные предприятия производят примерно 26,5 млрд пластиковых пакетов в год. Если их все собрать, то можно было бы покрыть территорию, в три раза превышающую площадь Москвы.

* * *

В 2016 году Госдума РФ произвела 100 т бумажного мусора. Ежегодно из Госдумы утилизируются свыше 9 тыс. люминесцентных ламп.

* * *

Более 60 млрд т отходов в России не утилизируются.

* * *

Исследование, проведенное по заданию Национальной инженерной академии США, показало, что примерно 93% материалов, которые мы покупаем и «расходуем», вообще никогда не воплощаются в продукцию, отвечающую требованиям рынка. Более того, 80% товаров выбрасываются за ненадобностью после однократного использования, а значительная часть остальной продукции не служит весь положенный срок. По оценке экономиста Пола Хокена, 99% исходных материалов, используемых в производстве товаров в США или содержащихся в этих товарах, превращаются в отходы через шесть недель после продажи.

* * *

По статистике, в Северной Европе бутылки используются около 20 раз, в некоторых случаях – 50 раз. Отправка пустых стеклянных бутылок на расстояние свыше 250 км экологически нецелесообразна.

* * *

По данным Росприроднадзора РФ, к настоящему времени в России накоплено более 90 млрд т твердых отходов, из которых утилизируется только 30%. Остальные размещаются в большей степени на несанкционированных свалках, и лишь небольшой процент – на полигонах, которые в общей сложности занимают более 250 тыс. га земельных площадей.

* * *

В 2016 году при очистке основной части острова Александры на Земле Франца Иосифа было вывезено 60 тыс. бочек, более 3 тыс. т разного рода горюче-смазочных материалов, несколько самолетов.

* * *

По данным ЮНЕСКО, избыток производимой продукции сегодня составляет 30%.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гергиев запустил процесс творческой диффузии

Гергиев запустил процесс творческой диффузии

Маэстро обходится без юридического объединения Большого и Мариинского театров

0
5136
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
10028
Кого и куда ведет «зеленый переход»

Кого и куда ведет «зеленый переход»

Александр Горелик

Вся климатическая повестка изначально формировалась под влиянием постиндустриальных держав глобального Севера

0
12671
Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Максим Ухин

Эволюция давно уже предусмотрела и организовала процесс утилизации синтетических материалов

0
9178

Другие новости