0
7679
Газета Наука Интернет-версия

12.02.2019 20:22:00

Стрела времени. Научный календарь, Февраль 2019


Февраль

 14

  • 1918 – в РСФСР введен новый календарь «для единения со всеми культурными странами мира».

  • 1970 – в Институте физики высоких энергий (г. Протвино) открыт антигелий-3.

  • 1963 – США первыми в мире вывели на синхронную орбиту искусственный спутник Земли «Синком-1».

15

  • 1969 – в лаборатории Кембриджского университета (Англия) впервые оплодотворена in vitro (искусственно) женская яйцеклетка человека. Работа проведена под руководством Р.Г. Эдвардса.

  • 2013 – падение метеорита «Челябинск». Это было самое мощное падение на Землю космического тела за предыдущие 100 лет. Выпал редкий каменный метеоритный дождь, и образование «снежных морковок» позволило легко собирать фрагменты. Метеорит прилетел на Землю из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Он из Солнечной системы, его возраст около 4,5 млрд лет. До столкновения с Землей он имел размер 19 м, но большая его часть сгорела в атмосфере нашей планеты. За пять лет после падения метеорита «Челябинск» было организовано пять метеоритных экспедиций: Челябинская, Кольская, Антарктическая, Иранская и Чилийская, найдено 400 метеоритов, создана болидная сеть.

30-16-1_t.jpg
Уоллос Карозерс начал работать над
созданием высокомолекулярных синтетических
полимеров в 1928 году, после окончания
Гарвардского университета.
Фото пресс-службы компании DuPont
16

1937 – запатентован нейлон – первое в мире синтетическое волокно, полученное в лаборатории американского инженера-химика Уоллоса Х. Карозерса (1896–1937).

2005 – вступил в силу Киотский протокол, подписанный в японском городе Киото в декабре 1997 года. Киотский протокол формально был дополнительным документом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992). Согласно Киотскому протоколу, развитые и развивающиеся страны мира обязались вместе сократить выбросы парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года: к 2013 году – на 5%, к 2020-му – на 18%.

20

1799 – в Париже умер французский физик и геодезист Жан Шарль де Борда по прозвищу Рыцарь де Борда, который определил длину секундного маятника в Париже.

1814 – учрежден Санкт-Петербургский университет.

1918 – Общее собрание Академии наук утвердило основные положения проекта мобилизации науки для нужд государственного строительства, в котором, в частности, говорилось: «Академия всегда готова, по требованию жизни и государства, приняться за посильную научную и теоретическую разработку задач, выдвигаемых нуждами государственного строительства, являясь при этом организующим и привлекающим силы ученых центром».

1962 – запуск США своего первого космического корабля «Меркурий-6» с Джоном Гленном-мл. на борту.

1986 – запуск в СССР орбитальной космической станции «Мир».

21

  • 1723 – на площади у Красных ворот в Москве Петр I провел испытания «огнегасительных машин». Эти устройства представляли собой бочку, наполненную водой и герметически закрытую. Внутри находилась жестянка с порохом и запалом. От огня запал воспламенялся, порох взрывался, разбрызгивая воду и гася будто бы огонь. Для испытаний этих устройств зажгли три небольших строения. В них через окна вкатили такие «водяные бочки». Результат испытаний был признан Петром I не вполне удовлетворительным.
  • 1920 – создание Государственной комиссии по электрификации России

22

  • 1921 – В.И. Ульянов (Ленин) подписал Декрет о создании Государственной общеплановой комиссии.

24

  • 1887 – закладка первой телефонной линии между столицами – Парижем и Брюсселем.

  • 1896 – Анри Беккерель обнаружил способность кристаллов калийуранилсульфата испускать неизвестные лучи. 1 марта Беккерель нашел, что кристаллы К2UO2 (SO4) 2 испускают лучи без предварительного их освещения. Эти события знаменуют собой открытие явления радиоактивности.

  • 1973 – впервые вышла в эфир популярная телепрограмма «Очевидное – невероятное».

  • 1987 – открытие первой после 1604 года сверхновой (взорвавшейся) звезды.

  • 1997 – распространено сообщение о том, что на свет появилось первое в мире млекопитающее, полученное методом клонирования, – овца черномордой шотландской породы по кличке Долли. Работы были выполнены под руководством Яна Вилмута на опытно-животноводческой ферме (Рослинский институт) под Эдинбургом (Шотландия). Клонирование – метод однополого тиражирования генетически идентичных особей. А 27 февраля в очередном номере научного журнала Nature было опубликовано сообщение группы Яна Вилмута об успешном клонировании взрослого млекопитающего, овцы. В редакционном комментарии отмечалось, что, по-видимому, в ближайшие 10 лет станет возможным и клонирование человека.

25

  • 1928 – была выдана первая телевизионная лицензия.

26

  • 1826 – русский математик Николай Иванович Лобачевский, работавший в Казанском университете, прочитал доклад «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных линиях», содержащий основы неевклидовой геометрии.

  • 1934 – в Москве создан Институт органической химии АН СССР.

  • 1940 (по 27-е) – сессия Отделения физико-математических наук АН СССР обсудила доклад Игоря Курчатова «О проблеме урана», где рассматривалась проблема в целом: от деления ядер под действием нейтронов и спонтанного деления до возможностей цепной реакции деления.

27

  • 1879 – доклад американских химиков Константина Фальбера и Айры Ремзена об исследовании сахарина.

  • 1923 – декрет СНК РСФСР «Об экспедиции Русского географического общества в Монголию и Тибет». Экспедицию возглавлял П.П. Козлов.

  • 1932 – открытие нейтрона английским физиком Джеймсом Чедвиком (1891–1974), лауреатом Нобелевской премии 1935 года.

28

  • 1940 – состоялся первый в СССР полет человека на экспериментальном одноместном ракетоплане конструкции Сергея Павловича Королева.

  • 1999 – в возрасте 86 лет скончался американский ученый Гленн Сиборг, синтезировавший девять трансурановых элементов Периодической системы Менделеева: плутоний, америций, кюрий, берклий, калифорний, эйнштейний, фермий, менделевий и нобелий. В 1997 году группа ученых, выделивших 106-й элемент, назвала его сиборгием – в честь Гленна Сиборга. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1077
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
758
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
375
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости