0
21876
Газета Наука Интернет-версия

26.05.2020 18:58:00

Города умнеют в борьбе с коронавирусом

Нас могут спасти только технологии, просто потому, что они более ответственные, чем люди

Об авторе: Федор Жерновой Федор Евгеньевич Жерновой – кандидат технических наук, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В.Г. Шухова, генеральный директор компании «Фабрика информационных технологий».

Тэги: Город, технологии, коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

Город, технологии, коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, самоизоляция, карантин Системы искусственного интеллекта и цифровые технологии в современном городе идеально выполняют контролирующую и надзорную функцию. Фото Reuters

Ошибки в первые недели распространения коронавируса логичны – никто в стране и в мире в целом не мог предположить масштаб катастрофы для здоровья людей и экономики. Несмотря на то что у тех же телеком-операторов есть технические возможности отследить прилетевших из-за границы россиян, их перемещения и контакты с другими людьми, предотвратить распространение болезни на ранней стадии не удалось. Только в апреле, когда число заболевших превысило 2 млн человек, Apple и Google заключили соглашение о партнерстве.

За время «карантина» российское правительство предлагало самые разные варианты и технологии для отслеживания носителей вируса. Пока в одних регионах страны власти обсуждали закрытие своих границ на въезд и выезд, в других рассматривали возможность внедрения цифровых кодов, а где-то начали активно внедряться СМС-уведомления.

Такое разнообразие подходов и решений говорит о том, что пока не существует единой стратегии и тем более общей цифровой инфраструктуры, которая позволила бы развернуть оптимальное трекинг-решение на все регионы. На помощь могут прийти технологии, просто потому, что они более ответственные, чем люди.

Город, в котором мы живем, знает о нас все или почти все. Казалось бы, куда строже. Но с точки зрения технологий контроль придется только ужесточать, иначе распространителей вируса не выявить и пандемию не остановить. У IT здесь свои технологические задачи: создать эффективные программные решения, в то время как у властей – свои, касающиеся обеспечения их внедрения.

Ужесточение системы позволяет IT-специалистам настроить ресурсы на поиск источников опасности, а значит, поиск людей в потоке становится эффективнее. IT-решения без правил и норм попросту не работают, всегда нужны какие-то вводные. Проверять QR-коды на улице или отслеживать номера автомобилей гораздо проще, чем, например, анализировать толпу и настраивать систему под эти задачи.

Каждый житель должен быть оцифрован – так у города будет простое решение для мониторинга перемещений. Автовладельцев, нарушающих карантин, уже начали задерживать и штрафовать, а значит, камеры получили для анализа новую информацию и подобная схема может быть масштабирована на всю страну. То же самое можно проделать с такси – существует база автомобилей всех таксопарков, и технически гораздо проще внести в эту базу номера всех таксистов, чтобы не проверять у них документы, чем определять их по движению – хаотичным поездкам по городам с неповторяющимися паттернами.

Гораздо эффективнее отслеживать въезд в город с помощью камер, чем перегораживать шоссе и проверять всех въезжающих. Очевидно, что подобную ситуацию никто не предполагал, планы создаются в режиме «здесь и сейчас», и все ошибки связаны чаще всего с обычным циклом внедрения ПО, когда первая версия требует отладок. В экстремальных ситуациях релиз ПО сжимается до нескольких дней с начала разработки, соответственно ошибок на старте много и обновлений тоже много.

По нашим подсчетам, чтобы внедрить подобные технологии, потребуется увеличить мощности городского слежения в 10 раз. Но усилия должны принимать и мы, граждане: пройдя через отрицание и гнев, пора принять происходящее. Перегибы и недосмотры, конечно, есть. Но город тоже учится, чтобы в будущем быть готовым к ситуациям, требующим отслеживать перемещения граждан.

Показателен пример Южной Кореи, которой удалось сдержать распространение эпидемии благодаря слиянию технологий и консолидации общества. Их общественный договор выстроился на том, что в кризис люди готовы выполнять определенные правила и пойти на компромисс в вопросе приватности, чтобы купировать эпидемию. Технологии же, в свою очередь, выполняли контролирующую и надзорную функцию.

Операторы сотовой связи отправляли южнокорейцам экстренные сообщения всякий раз, когда в их районе находили новый случай заражения. На специализированных сайтах описывался поминутный график передвижения инфицированных – каким транспортом они пользовались, на каких остановках выходили и какие места посетили. Всем, кто мог пересекаться с больным, рекомендовали проверить себя на коронавирус в ближайшем центре тестирования. Все граждане с диагнозом или с подозрением на болезнь должны были загрузить специальное приложение, которое предупреждало бы службы, если пациент выйдет из изоляции, а штраф за нарушение достигал 2,5 тыс. долл.

У IT-отрасли появляется инструментарий, который позволит предотвратить широкое распространение опасных инфекций, а технологические решения, которые сейчас активно внедряются, в будущем могут позаботиться о нас и в более привычных ситуациях. Уже сейчас можно прогнозировать возможные изменения.

Прежде всего это удаленная работа для всех, кто может, на период сезонных ОРВИ и гриппа. Действительно, почему бы во время традиционного ежегодного пика заболеваний не продолжить практику работы из дома? Компании сейчас в авральном режиме внедряют процедуры и политики для эффективной удаленной работы. Не все сразу смогли безболезненно переключиться в новый формат, но в дальнейшем одномоментный переход из офиса домой станет более гладким.

Эффективная система оповещений. Сейчас наработан опыт по выявлению заболевших и оповещению круга контактов о необходимости соблюдать самоизоляцию. Что, если в будущем вы узнаете, что с вами в самолете летел ребенок с ветрянкой или пассажир с высокой температурой, который по прилете обратился к врачу? Своевременное уведомление всех контактных людей поможет принять решение и, например, согласовать работу из дома, чтобы не распространять заболевание дальше.

Оцифровка въездов в город и ключевых объектов инфраструктуры позволит регионам усовершенствовать IT-инфраструктуру городов и повысить безопасность в целом. В идеале – чтобы все города взаимодействовали на единой платформе, которая будет собирать и анализировать информацию и передавать данные о нарушителях и противозаконных действиях. В том числе система будет работать и в случае распространения вирусов – обеспечивается возможность выявить, где высокая концентрация приезжих из других регионов, входят ли они в группу риска или нет.

Усовершенствовав возможности для трекинга, город получит решения для создания более безопасной и «умной» среды, где мы можем чувствовать себя в безопасности. Главный вопрос – в формировании единой цифровой среды и в этике использования собираемых данных. Для успешной реализации подобного проекта общество и город должны доверять друг другу, быть в диалоге.

Белгород


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
1668
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1692
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
3709
Ярмарка проекта "Город неравнодушных" позволит москвичам поддержать благотворителей

Ярмарка проекта "Город неравнодушных" позволит москвичам поддержать благотворителей

Елена Крапчатова

Средства, вырученные от продажи товаров, направят на помощь социально незащищенным жителям столицы

0
2888

Другие новости