0
2557
Газета Общество Интернет-версия

10.03.2016 00:01:00

Шарапова проиграла мельдонию

Тэги: спорт, допинг, мельдоний, скандал, мария шарапова


спорт, допинг, мельдоний, скандал, мария шарапова Фото Reuters

Российскую теннисистку Марию Шарапову и еще пятерых спортсменов уличили в употреблении препарата мельдоний, который внесли в список запрещенных с 2016 года. В Кремле удручены сложившейся ситуацией, а в Госдуме решили сегодня провести экстренное заседание в связи со скандалом.

Шарапова в ходе специальной пресс-конференции в Лос-Анджелесе 7 марта призналась в систематическом употреблении препарата мельдоний (милдронат) с 2006 года. Положительные пробы были взяты во время Открытого чемпионата Австралии по теннису в начале года, спортсменку предварительно отстранили от соревнований с 12 марта. «Я допустила огромную ошибку. Я беру за нее полную ответственность», – заявила Шарапова, добавив, что «не хотела бы таким образом завершать свою карьеру» и надеется получить еще один шанс, чтобы вернуться в спорт.

Помимо Шараповой, в употреблении мельдония уличили еще несколько человек, в том числе волейболиста Александра Маркина, пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова, олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова, фигуристку Екатерину Боброву и тяжелоатлета Алексея Ловчева.

Британская Times пишет, что Шарапова получила не менее пяти предупреждений о том, что мельдоний внесли в черный список. В конце прошлого года три уведомления поступили от Международной теннисной федерации (ITF), два письма – от Женской теннисной ассоциации (WTA). Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предупреждало о запрете мельдония еще в сентябре 2015-го.

Однако Шарапова не придала этому значения и не ознакомилась со списком запрещенных препаратов. Основатель и бывший глава WADA Дик Паунд, теперь возглавлявший независимую комиссию по расследованию употребления запрещенных препаратов российскими легкоатлетами, назвал проваленный тест Шараповой «неописуемым безрассудством».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о допинг-скандале и «сожалеют». «Вместе с тем не нужно подавать ситуацию таким образом, что это каким-то образом бросает тень на российский спорт, великолепные достижения наших спортсменов», – добавил он, отметив, что речь идет «об отдельно взятых спортсменах». Госдума соберется на экстренное заседание в связи со скандалом 10 марта. Создатель лекарства, директор латвийского Института органического синтеза Ивар Калвиньш в интервью Би-би-си заявил, что допинговый скандал «пахнет политикой» и является «политической игрой».

Шарапова стала первой и единственной российской теннисисткой, которой удалось выиграть все турниры «Большого шлема» за карьеру: она дважды побеждала на «Ролан Гаррос» и по разу на US Open, Уимблдонском турнире и Australian Open.

Триумфы на корте позволили Шараповой стать самой состоятельной спортсменкой мира по версии журнала Forbes. По данным издания, теннисистка заработала 29,7 млн долл. за 2014–2015 годы, причем 23 млн пришлись на рекламные проекты. Теннисистка сотрудничает с такими брендами, как Porsche, Nike и другие. Теперь контракты оказались под угрозой: Porsche отменил все мероприятия с участием спортсменки на время разбирательства, Nike разорвал договор, а швейцарский производитель часов Tag Heuer отказался продлевать соглашение.

Производством препарата занимаются компания Grindeks и несколько других прибалтийских фирм. Патент не позволяет продавать препарат за пределами постсоветского пространства. Лекарство предотвращает инсульт, сердечный приступ и повреждения мышц у спортсменов, которые подвержены серьезным физическим нагрузкам. Он не стимулирует спортсменов, а нивелирует возможные угрозы здоровью.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
987
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
702
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
340
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости