0
8895
Газета Общество Интернет-версия

02.07.2018 21:26:00

Проблема утечки кадров в промышленных центрах

Тэги: занятость, работа, вакансии, Ростех, WorldSkills, Сбербантехнологии, Тульская область, Алексей Дюмин, Михаил Шелков, труд, Росстат, ИТПрорыв, СИриус, Минэкономразвития, Максим Орешкин, Роструда


В России официальный уровень безработицы колеблется у отметки 5,1%. Это довольно низкий показатель. Однако, по прогнозам Министерства экономического развития России, компаниям стоит готовиться к ситуации дефицита кадров. «Что касается России, особенно на ближайшие пять-шесть лет, ситуация с точки зрения демографии одна из самых тяжелых в мире – мы будем терять ежегодно примерно 800 тысяч населения в трудоспособном возрасте из-за демографической структуры», – прогнозирует министр экономического развития Максим Орешкин. По некоторым оценкам, сокращение трудоспособного населения с 2006-го к 2030 году может составить 10 млн человек.

В мире же по итогам 2017 года число безработных достигло рекордных 192,7 млн человек по данным Международной организации труда (МОТ, ILO). По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 2,6 млн человек, а уровень мировой безработицы составил 5,6%.

Кадровые потери связаны с провалом в рождаемости в 1990-е годы. Минимум числа рождений был достигнут в 1999 году, и именно сейчас эти немногочисленные люди выходят на рынок труда.

По данным Роструда, почти каждая третья вакансия в общероссийской базе вакансий «Работа в России», trudvsem.ru, относится к рабочим специальностям. При этом число открытых вакансий по наиболее востребованным рабочим специальностям превышает количество безработных граждан соответствующих специальностей.

02.png
Крупнейшие работодатели высокотехнологичных и наукоемких отраслей России


Внутренняя миграция трудового населения, «сушка» регионов

Помимо общего демографического тренда в России существует проблема внутренней миграции, вымывающей население из так называемых депрессивных регионов. Более 4 млн россиян ежегодно меняют прописку – так, люди едут в столицы за заработком и на юг за теплом. Страдают не только регионы, из которых уезжают экономически активные граждане, но и те, в которые они переселяются. По мнению экспертов, сегодняшние внутренние миграционные процессы губительны для всей страны.

За десять лет темпы внутренней миграции в России удвоились: если в 2006 году сменили место жительства 1,9 млн человек, то в 2011-м – 3 млн, а в 2016-м – уже 4,2 млн, как следует из данных Росстата.

По статистике, половина переселенцев перемещается внутри своего региона, преимущественно из сельских поселений в городские. Вторая половина меняет жизнь более кардинально, перебираясь в другие регионы.

Массовый отток населения из относительно слаборазвитых регионов ведет к дальнейшему обострению в них социально-экономических проблем и расширению депрессивных территорий.

В результате примерно половина населения России оказалась в регионах, столкнувшихся с проблемами хронического упадка экономики и деградации социально-экономической инфраструктуры и острыми угрозами для будущего развития.

Точки притяжения миграционного потока – это Центральный, Северо-Западный и Южный федеральные округа.

022.png













В Москву и Санкт-Петербург едут за образованием, карьерой, достойной оплатой труда. Мигранты, выбирающие Краснодарский край, считают важным теплый климат и близость курортов. Население Москвы за семь лет выросло на 1 млн человек: в 2010 году, по данным Росстата, в столице проживало 11 млн 382 тыс. человек, а в 2017-м – 12 млн 380 тыс. Только за 2016 год доля мигрантов, прибывших в столицу из других регионов России, составила 212 тыс. человек (из других стран – всего 25 тыс.).

Покидают же граждане в том числе исторически промышленные регионы, оставляя предприятия без молодых кадров. Так, самый массовый отток населения характерен для Поволжья (14,4 тыс.) и Сибири (12,6 тыс.). Не менее остро стоит вопрос в соседних со столицей регионах, таких как Тульская область.

«Неостановимый и неконтролируемый рост Москвы» и ряда других городов-миллионников на фоне опустынивания, обезлюдения и скукоживания остальной территории России превратился за последние полвека в главную опасность и проблему страны», – заявил ученый-демограф Юрий Крупнов, лауреат премии президента России в области образования, в прошлом – помощник полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе.

Классические приемы крупных работодателей – сотрудничество с вузами

Российская система образования страдает определенной инертностью, которая мешает тому, чтобы на рынке труда вовремя появлялись востребованные специалисты. Эксперты Российской венчурной компании говорят, что развитие практико-ориентированной системы образования – задача на долгосрочную перспективу, а эффект может быть достигнут только в следующих поколениях.

В такой ситуации одним из наиболее эффективных методов привлечения молодых специалистов в компаниях считают сотрудничество с вузами и научными организациями в качестве соисполнителей при выполнении исследований в рамках госпрограмм или инициативных НИОКР.

Например, «Ростех» сотрудничает с 214 вузами, а также 50 профессиональными училищами, на основании которых осуществляется целевая подготовка специалистов. Кроме того, Корпорация оказывает поддержку таких проектов, как «ИТ–Прорыв», образовательный центр «Сириус» и движение WorldSkills. В 2016 году по заказу Росатома в вузах было обучено более 2 тыс. студентов. Всего в прошлом году в организацию устроено 1085 выпускников вузов, почти половина из них – из опорных вузов вроде МИФИ. «Сбербанк-Технологии» сотрудничает с МФТИ, МИФИ, РЭУ им. Плеханова, формируя собственные кафедры со своими учебными программами, максимально соответствующими требованиям компании к специалистам.

Однако большинство этих партнерств связано с московскими вузами, что частично решает проблему подготовки кадров, но лишь усиливает проблему внутренней кадровой миграции в центр из регионов.

Новые формы социальной ответственности – создание творческой инфраструктуры в регионах присутствия

Тульская область – старейший промышленный регион России, первый оборонный завод появился здесь еще в начале XVIII века. В 2017 году в регионе работает более 120 предприятий. Индекс промышленного производства значительно превышает средний показатель по стране и составляет 111,9 п. (РФ – 96,6). Однако наряду с этим социально-экономическая статистика региона известна скорее своими негативными показателями:

· средний возраст населения – 42 года (у мужчин – 39 лет, у женщин – 45 лет). По Центральному федеральному округу это 13-е место из 18 возможных, по России – 30-е место;

· доля населения старше трудоспособного возраста – самая высокая среди всех субъектов Российской Федерации и в перспективе она будет неуклонно возрастать, составив к 2025 году 31,9%;

· смертность превышает рождаемость в 1,64 раза.

Тульская область – в тройке самых демографически проблемных регионов страны и занимает первое место в рейтинге регионов-доноров трудовых мигрантов для Московской агломерации.

Госкорпорация «Ростех», пять крупных предприятий которой находятся в этом регионе, развернула уникальный масштабный проект по снижению уровня трудовой миграции – строительство творческого индустриального кластера «Октава» в самом центре Тулы. Соглашение о проекте в 2016 году подписали тогда еще врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и частный инвестор Михаил Шелков. Идея кластера – создать по-настоящему эффективную точку притяжения для горожан, место не только для досуга, но и для творчества, малого производства, площадку для кооперации активных горожан.

Кластер займет четыре этажа бывшего заводского комплекса. На первом – мультифункциональное пространство с общим холлом, который должен стать центром городской жизни. Здесь же будет библиотека промышленного дизайна, студия звукозаписи и большой блок мастерских и лабораторий. На втором этаже – Музей станкостроения, где попробуют рассказать историю страны через эволюцию промышленного оборудования. Для России научно-технические музеи – редкость по сравнению с художественными. И это удивительно для страны, в которой научное наследие не уступает культурному.

На третьем этаже должна открыться Высшая техническая школа под управлением Ростеха, именно она будет отвечать в проекте кластера задачам повышения квалификации кадров.

«Тула сегодня является «оружейной столицей» России и требует качественно иного подхода к организации городского пространства в соответствии с самыми современными мировыми трендами. Инвестиционный проект уникален с точки зрения объединения усилий органов власти, государственной корпорации и частного инвестора, которых объединяет общая повестка дня по развитию российской промышленности и человеческого потенциала подрастающего поколения», – заявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Участники проекта ожидают не только резко сократить трудовую миграцию из региона, но и привлечь к себе интересные федеральные проекты вместе с талантливыми иногородними молодыми людьми и, конечно, туристов.

Выводы

· Мы вступили в полосу затяжного демографического кризиса на рынке труда, когда стремительно падает численность экономически активного населения и, соответственно, количество занятых. Сокращение трудоспособного населения с 2006-го к 2030 году может составить 10 млн человек.

· Наибольший риск потери кадров испытывает промышленность, в том числе высокотехнологичное производство.

· Наращивание кадрового потенциала только за счет сотрудничества с вузами не решает проблему внутренней миграции трудоспособной части населения.

· На протяжении последних 25 лет низкая популярность рабочих специальностей привела к их значительному дефициту. В итоге складывается ситуация, когда работодатели пытаются задержать возрастных работников. Именно они оказались носителями тех квалификаций и компетенций, которые нужны в свете нового экономического курса.

Рекомендации

· Реализация крупных гуманитарных проектов имеет положительное влияние на социально-экономическое положение региона присутствия Корпорации.

· Проекты государственно-частного партнерства при содействии региональной власти способны привлекать высококонкурентных специалистов и создавать места притяжения не только в столичных городах.

· Одним из наиболее эффективных методов привлечения молодых специалистов является сотрудничество с вузами и научными организациями в качестве соисполнителей при выполнении исследований в рамках госпрограмм или инициативных НИОКР.

· Госкорпорациям необходимо работать над формированием образования опережающего развития, в том числе с опорными центрами в регионах присутствия, а также развивать системы цифрового удаленного обучения сотрудников.

· Возможно применение системы ротации кадров внутри холдинговых структур на площадках своих регионов. 

Источник


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Предприятия готовят работников к сверхурочной нагрузке

Анастасия Башкатова

Гибридный формат становится для части бизнеса нормой

0
3949
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
2494
Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Артур Аваков

Ереван и Астана начали сближение

0
3749
Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Профильная программа начнет действовать в регионах в 2025 году

0
5676

Другие новости