0
951
Газета Спецслужбы Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Заслон на пути криминального оружия


ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ сведениям, на руках у россиян имеется около 5 млн. единиц огнестрельного оружия. Всего же, по некоторым данным, в стране насчитывается до 30 млн. "стволов", то есть по одному на пятерых наших сограждан, включая младенцев и стариков. О том, сколько оружия сосредоточено в руках криминальных элементов, можно только предполагать; достаточно сказать, что в результате лишь одной незаконной сделки в 1993 г. с Ижевского оружейного завода на Северный Кавказ "ушло" не меньше 4 тыс. пистолетов...

На этом фоне не удивляет тот факт, что за последние пять лет число преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, возросло в 2,3 раза, а с применением взрывчатых веществ - в 2 раза. К слову, по числу убийств "на душу населения" Россия прочно занимает сомнительное по степени престижности второе место в мире... При этом 7 из 10 находящихся в незаконном обороте "стволов" и практически 100% взрывчатых веществ попали в криминальные круги путем хищения или проданы нечистыми на руку людьми. Такая вот невеселая статистика.

Принимая во внимание степень социальной опасности незаконного оборота оружия в стране, в 1999 г. данный вопрос специально рассматривался на одном из заседаний Федеральной антитеррористической комиссии.

Федеральная антитеррористическая комиссия образована в соответствии с законом "О борьбе с терроризмом" постановлением правительства от 6 ноября 1998 г. В настоящее время в состав структуры входят представители 27 министерств и ведомств. Согласно постановлению правительства РФ от 18 июня 1999 г. комиссию возглавляет председатель правительства РФ. Федеральная антитеррористическая комиссия уже провела четыре заседания, о принятых ею решениях и ходе их реализации широко сообщалось в СМИ.

В частности, ставилась задача провести комплекс мероприятий по пресечению каналов утечки "стволов" с предприятий ВПК. В этом важном деле принимали участие все силовые ведомства страны, причем чаще всего их действия были совместными. Не осталась в стороне от выполнения данной задачи и Федеральная служба безопасности России.

На одном из заседаний комиссии шла речь о том, что на предприятиях, которые производят оружие, имеют место случаи хищения как готовых экземпляров огнестрельного оружия, так и их комплектующих. На эту информацию "силовики" отреагировали должным образом. Так, заметных успехов в выполнении поставленной задачи достигло управление ФСБ Удмуртской республики. Здесь полностью перекрыт канал хищения комплектующих деталей к пистолетам "ПМ" с одного из предприятий. Итогом деятельности управления стало заметное усиление режимных мер на крупнейших заводах - изготовителях стрелкового оружия - "Ижмаш" и "Ижевский механический завод", а также на других предприятиях оборонного комплекса, расположенных на территории Удмуртии.

Немало хлопот причиняют сотрудникам правоохранительных органов те россияне, которые привозят из Чечни оружие и боеприпасы. Так, в Карелии были задержаны два человека, которые из южной командировки привезли целый арсенал оружия: при обыске найдено 8 гранатометов "Муха", гранаты, патроны и другие стреляющие и взрывающиеся предметы.

Высокой оценки заслуживает деятельность УФСБ по Свердловской области. Сотрудники органов безопасности выявили, что на некоторых предприятиях недостаточно налажен контроль над производством и хранением взрывчатых веществ и материалов. Руководство соответствующих организаций получило четкие предписания по устранению выявленных недостатков, их устранение взято под жесткий контроль. Также по области изъято около 70 кг аммонита, десятки метров детонирующего шнура, детонаторы.

Хороших результатов при выполнении аналогичной задачи достигли сотрудники башкирского управления ФСБ. Здесь проверен целый ряд предприятий, на которых хранятся и используются взрывчатые вещества. По выявленным недостаткам приняты конкретные меры, на одном из объединений приостановлено производство работ.

Не секрет, что Сибирский регион плотно насыщен военными объектами, а также предприятиями военно-промышленного комплекса. Учитывая это, Сибирский региональный совет органов ФСБ провел специальное заседание, на котором разработаны конкретные меры по обеспечению безопасности объектов от террористических посягательств.

Разумеется, эти и другие частные успехи службы безопасности пока не в силах переломить ситуацию с хождением по стране криминального оружия и хищением взрывчатых веществ. Только повседневная работа всех силовых ведомств может максимально ограничить обращение в обществе преступных "стволов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
591
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
864
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
713
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
706

Другие новости