0
1278
Газета Спецслужбы Интернет-версия

21.07.2000 00:00:00

ФСБ еще бессильно

Тэги: наркопреступность, операция


Очередная партия наркотиков изъята на берегу реки Пяндж.
Фото ИТАР-ТАСС
В феврале с.г. ФСБ совместно со Службой безопасности Украины провели крупномасштабную операцию по методу "контролируемая поставка". В результате согласованных действий был ликвидирован канал переброски наркотиков из Таджикистана на Украину. Оказались за решеткой целый ряд лиц, причастных к международной наркомафии, как на Украине, так и в одном из уральских городов, который служил своего рода "перевалочным пунктом" при транспортировке "белой смерти" с Памира на берега Черного моря, а также в некоторые российские регионы. Это - несомненный успех двух спецслужб. И вместе с тем, если реально оценивать данный результат, сложнейшая комбинация позволила перекрыть лишь одну тоненькую струйку в могучем потоке ядовитого дурмана, что вливается в наши страны. Причем кардинально изменить ситуацию к лучшему пока не в силах, к сожалению, даже дружные усилия правоохранительных структур всего мира.

Международный спрут

За годы активной борьбы с наркопреступностью последняя научилась тщательно маскировать свою деятельность. На какие только ухищрения не идут наркоторговцы, лишь бы доставить свой ядовитый товар по назначению! Много писалось (и даже по телевидению показывали малоэстетичный процесс "выдачи на-гора" драгоценного груза) о так называемых "глотателях", т.е. о людях, которые перевозили через границы контейнеры с "наркотой" в собственном желудке. "Рекордсмен" сумел заглотить целых полтора килограмма. Партия кокаина весом в 205 кг в 1997 г. прибыла в Россию запаянная в банки с этикетками "Свиная тушенка". В следующем году 10 кг зелья было обнаружено в антикварной мебели, которую пытались ввезти в Санкт-Петербург из Латинской Америки. Чеченские бандиты партиями отправляли наркотики в глубь России в копченой колбасе (копченой - чтобы специально натасканные собаки не учуяли опасную начинку)...

И подобных примеров можно приводить великое множество. Изобретательность наркоторговцев, кажется, не знает пределов, поскольку любые ухищрения, сколь бы дорогостоящими они ни были, окупаются сторицей. Ведь затраты на производство и транспортировку этого дурмана перекрываются на несколько порядков. Полунищий колумбийский крестьянин, за гроши обрабатывая кустарник, на котором произрастает кокка, даже не подозревает, что конечный продукт ее переработки будет стоить на розничном рынке в далекой России в 12 тыс. раз дороже, чем получает за труд он.

У международной наркомафии имеется немалый опыт проникновения в противостоящие им организации, а то и во властные структуры некоторых стран. В прессе как-то промелькнула информация о том, что 4 из 5 дел, которые возбуждает ФБР США против сотрудников муниципальной полиции, в той или иной степени имеют отношение к распространению или защите продавцов наркотиков. Допустим, эти сведения несколько преувеличены, однако следующие факты не вызывают сомнения. По данным Интерпола, правительства не менее 12 государств мира находятся под откровенным влиянием наркомафии.

Возьмем, к примеру, раздираемый междоусобицей Афганистан. Он входит в "Золотой полумесяц" - один из мировых центров производства героина. Здесь наркосодержащие растения выращиваются вполне открыто. Более того, 95% подобных смертоносных плантаций в настоящее время находится на территории, контролируемой талибами. И они активно используют дивиденды, которые дает нелегальный экспорт дурмана, в качестве источника финансирования всех авантюр, которые затевают лидеры этого ортодоксального исламского учения. Они даже морально-идеологическую базу подвели под данное международное преступление: мол, подобным образом они мстят всему миру за то, что он не желает признавать их режим. Талибы, к слову, и чеченским бандитам помогали все тем же дурманящим порошком.

Напомним, что основными международными центрами производства и распространения наркотических средств являются "Андская группа" (Перу, Боливия, Венесуэла, Колумбия); "Золотой полумесяц" (Афганистан, Пакистан); "Золотой треугольник" (Лаос, Камбоджа, Таиланд). В последнее время на этот сформировавшийся рынок ворвались и начали обосновываться, активно расталкивая локтями конкурентов, еще две мощные силы - нигерийцы и албанцы (за последних отдельное спасибо США и НАТО). Метастазы наркопутей, любовно взлелеянные ими, уже прочно опутали весь земной шар.

О том, какие средства находятся в обороте у международных наркопреступников, свидетельствуют факты, некоторые из которых мы приведем. Скажем, в странах "Андской группы" в год производится 750-900 тонн кокаина, причем, по разным оценкам, правоохранительными органами задерживается от 5 до 10, максимум, в особо удачные годы - до 25 процентов зелья. Что касается стран "Золотого полумесяца", то в рекордном 1996 г. только в Афганистане было изготовлено 3 тыс. тонн опиума...

И это не считая различных синтетических наркотических препаратов, которые делают сейчас едва ли не на всех континентах. И Россия также сумела захватить свой кусочек места под наркосолнцем. "Синтетика" пересылается потребителям самыми различными, подчас совершенно неожиданными способами: ими пропитывают почтовые марки, страницы "толстых" журналов, их засыпают в пустоты в сувенирах-безделушках, в "кармашки" в футлярах компакт-дисков... Да, они пока дороже наркоты натуральной и по степени распространенности несколько уступают ей. Но, судя по всему, не надолго. Эксперты пессимистически констатируют: если вдруг сегодня границу России наглухо закрыть от притока импортных натуральных наркотиков, ситуация к лучшему не изменится - слишком крепко укоренилась тяга к зелью практически во всех слоях российского общества. Наша страна уже сейчас, хотя и не в таких масштабах, как Голландия или Германия, экспортирует "синтетику" соседям.

Благо (благо ли?) на это в России мозгов хватает. Например, группа студентов-химиков едва ли не в кухонных условиях сумела синтезировать наркотик, который значительно проще в производстве и соответственно более дешев, чем его аналог - самое сильное зелье в мире - "китайский белок", одного грамма которого хватает на 10000 доз. Причем привыкание к нему происходит после первого же приема. Юных "гениев", естественно, арестовали.

Россия в дурмане

Еще в 1991 г. КГБ СССР предупреждал, что форсированно-непродуманная интеграция Советского Союза в мировую экономику неизбежно привлечет к нему внимание интернациональной преступности и стимулирует, в частности, его наркотизацию. Однако столь тревожный сигнал был проигнорирован. Нынче, за неполные 10 лет, Россия прочно вошла в пятерку стран мира с наибольшим потреблением наркотиков. По официальным данным, среди наших сограждан более или менее регулярно употребляют наркотики от 2 до 5 млн. человек. Рискну высказать предположение, что эти цифры занижены. Эксперты говорят, что к середине наступающего века "на игле" будет сидеть до 50 млн. россиян. Чтобы оценить степень опасности данного прогноза, необходимо принять во внимание, что в стране неуклонно снижается число жителей и нет ни малейших оснований надеяться, что исчезнет пресловутый "русский крест" (так сейчас условно называется диаграмма, показывающая превышение смертности над рождаемостью в России).

Количество зелья, ввозимого к нам, с каждым годом неуклонно увеличивается. Скажем, за последние 10 лет объем изымаемых из криминального оборота наркотиков возрос в 1000 раз и достиг 50-60 тонн в год. Ну а сколько дошло до потребителя? Вдесятеро больше! В России сейчас в обороте находится примерно 1,5 млрд. долл., связанных с наркобизнесом. А из-за границы готовы влиться еще 8 млрд.

Еще несколько цифр. Если в 1996 г. российскими правоохранительными органами героин был обнаружен в 14 субъектах Федерации, то уже в следующем году в 43. В минувшем 1999 г. не осталось ни одного субъекта РФ, где бы не нашли этот наркотик. Другими словами, наркомафия обзавелась плацдармами во всех российских регионах.

Общую беду усугубляют многочисленные "побочные" преступления, на которые активно толкает своего раба невзрачный белый порошок.

Сам по себе героин (опиум, экстази, ЛСД и т.д.) стоит недешево. И хотя цены на дурман несколько снизились (1 грамм героина - 5-6 доз - в 1993-

1994 гг. в розницу стоил 120 долл., а ныне 20-25, за 1 грамм кокаина шесть лет назад платили 300 долл., сейчас 80-120), деньги для его покупки где-то нужно доставать. Сделаем поправку на уровень доходов наших сограждан, на степень безработицы - и вывод напрашивается сам собой: каждый наркоман это потенциальный вор или грабитель. Не случайно за последние пять лет число только зарегистрированных преступлений, спровоцированных употреблением "порошка", в России увеличилось в 5 раз и в прошлом году составило 180 тыс.

Мафиозные структуры, занимающиеся ввозом и сбытом наркотиков, параллельно подвизаются и на других криминальных поприщах. Поэтому бок о бок с "белой смертью" идут такие преступления, как похищение и торговля людьми, в том числе и в качестве доноров человеческих органов, контрабанда оружия, терроризм, коррупция...

Из мирового опыта вырисовывается приблизительная схема распределения наркотических сверхприбылей. Часть из них идет на организацию следующих поставок, на поддержание действующих наркоканалов. Часть уходит на обслуживающие структуры: осведомителей, курьеров, охрану, на оплату криминальной "крыши", на "подпитку" коррумпированных чиновников и т.д. Что-то расходуется на обеспечение собственного комфорта...

И все равно деньги остаются - и деньги немалые. На что они пойдут? Иностранные наркодельцы стремятся легализовать полученные доходы и вложить их в законный бизнес. Судя по всему, у нас подобная схема вряд ли сработает. Вкладывать сверхприбыли в экономику собственной страны представители криминала, в том числе и наркокриминала, не спешили и раньше, а после августа 98-го - и подавно. Торговцы "дурманом" предпочитают вывозить капиталы за границу.

Кстати, об августе-98. Как мы сейчас видим, дефолт был неизбежен. Но августовский экономический обвал потряс и российскую наркоторговлю. Причем привел к результатам совершенно неожиданным: у нее резко сменились приоритеты. В результате мгновенного падения жизненного уровня значительной части потребителей вместо "благородных" героина и кокаина рынок заполнился более дешевыми, более жесткими и более губительными для организма видами наркоты. Одновременно на границах России и СНГ уже накапливаются новые запасы "белой смерти", готовые хлынуть к нам, едва наметится тенденция к стабилизации экономической и политической ситуации в стране.

Война до победного конца

В последнее время заметно активизировалось международное сотрудничество правоохранительных структур, призванных препятствовать перекачиванию наркотиков из страны в страну, с континента на континент. В частности, у сотрудников Управления "Н" ФСБ России сложились прочные плодотворные контакты с коллегами из США, ФРГ, Колумбии, Франции, Голландии, Словении, Болгарии, Польши, Перу, Испании, Турции, несмотря на регулярно возникающие из-за нестыковок между законодательствами различных стран. Для примера возьмем совместную украинско-российскую операцию по методу "контролируемая поставка", о которой шла речь в начале данного материала. Суть ее состоит в том, что перевозимая партия наркотика находится под постоянным контролем сотрудников спецслужб. Это дает возможность вскрыть и ликвидировать всю структуру криминальной организации. Однако подобный метод опасен тем, что курьер в какой-то момент может уйти из-под наблюдения и в результате наркотик достигнет потребителя. Тут-то и обнаруживается расхождение между, скажем, российским законодательством и английским. В Великобритании требуют обязательно подменить опасный груз на безвредный "балласт". У нас же в случае такой замены суд даже не примет дело к производству...

Учитывая, что международная наркомафия рассматривает СНГ как единую территорию, как единый рынок сбыта, большинство постсоветских республик заключили между собой ряд двух- и многосторонних соглашений, имеющих целью противостоять этому злу. В числе примеров, подтверждающих их действенность, можно привести совместные операции "Стоп", "Ипанак", "Балтийская инициатива" и т.д. Хотя, надо особо отметить, прибалтийские государства подчеркнуто неохотно идут на контакт с сотрудниками ФСБ - там законодательно запрещены всякие контакты с российским наследником КГБ. В качестве положительного примера совместного противостояния расползающемуся по территории разваленного СССР зелья можно привести Белоруссию, Украину, Казахстан; потом - по нисходящей - Узбекистан, Киргизия... Замыкают этот список Таджикистан и Туркмения, с территории которых в Россию попадают наркотики, но отнюдь не информация об оных.

Между тем, у Федеральной службы безопасности России, как, несомненно, и у других "силовых" структур страны, имеются и собственные успехи в борьбе с наркомафией. Так, в последнее время сотрудниками ФСБ перекрыто более 50 международных каналов, по которым в страну проникала "белая смерть". Изъято зелья на сумму более чем на 1 млрд. долл., арестовано более 300 крупных руководителей и организаторов наркобизнеса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
763
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1098
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
881

Другие новости